Все видео

Самые вкусные в мире беляши

Еще никогда в жизни я не делала своими руками беляши и даже не представляю, какие ингредиенты необходимы для теста на беляши. Чебуреки готовила, дрожжевые пирожки жареные делала, а вот до беляшей никак руки не доходили. И тут решила поискать в интернете именно такие беляши, которые по внешнему виду напоминали те, по 20 копеек из детства, что продавались в кулинарных отделах гастрономов. Помню, всегда собирала мелочь, чтобы потратить на беляши. Хотя родители не были в восторге от того, что я их ела, поскольку следили за здоровым питанием своего ребенка и всегда подозрительно относились к свежести и качественному составу этих кондитерских изделий.

С тех пор прошло много лет, я выросла, но к беляшам не стала равнодушной. Правда, покупаю их крайне редко, по той же причине, что останавливала моих родителей - не уверена в качестве. Почему-то беляши традиционно продаются на вокзалах, а это многолюдное место никак не располагает к приему пищи по своим санитарно-гигиеническим условиям. А в местных отделах супермаркетов, к которым испытваю доверие, беляши почему-то не готовят.

Пока искала рецепт беляшей, выяснила, что это блюдо татарской национальной кухни. В татарском языке беляши называют бялеши, что в переводе на русский означает "пирожки". Получается, что слово было утрировано. Беляши бывают открытые, когда начинка из мяса выступает наружу, но я всегда ела закрытые.

Сейчас есть одно-единственное место, где я покупаю беляши, это город в Сумской области - районный центр, прославленный романом Григория Квитки-Основьяненко, Конотоп. Прямо на станции сидит целый ряд тетенек, а многие ходят по перрону в ожидании поездов и электричек, и носят в руках корзины и лотки, на которых размещают снятые с противня и еще не разрезанные пироги. Вкуснее пирогов в мире не бывает. Конотопские пироги известны на всю Украину и хорошо знакомы тем, кто проезжает эту станцию из России, путешествуя на Юг, в Крым. Так вот, тетеньки продают красивейшие пироги (чаще всего с маком, но бывают и с творогом), у которых просто сказочно вкусное тесто и начинка. Но тесто вообще потрясающее. И у них же из этого теста продаются огромные золотые беляши - жареные, пышные и ароматные пирожки с различной начинкой: с мясом, ливером, картошкой капустой. И вот, когда мы с мужем проезжаем Конотоп, то обязательно там покупаем и печеные пироги с маком, и жареные беляши с мясом, и те, и другие всегда горячие! Муж, впервые попробовав конотопские беляши и пирожки, полюбил их на всю оставшуюся жизнь. Планируя поездку, мы всегда радуемся, проезжая Конотоп. Только лишь потому, что уверены - там нас ждут самые вкусные в мире беляши.

Ну и вот - не нашла фото беляшей и пирогов из Конотопа, зато нашла симпатичный рецепт приготовления беляшей, который и стянула в свою копилку. Буду готовить!

На досуге:
Огурцы малосольные
Вареники на пару с картошкой и грибами
Пирожки картофельные
Гренки с чесноком - рецепт
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков