Все видео

Волшебные свойства посуды

Не хотелось бы говорить об истории фаянсовой или фарфоровой посуды, упоминая сервизы и столовые приборы царских семей 17-18 века, которые изготавливались руками лучших мастеров. Антикварная посуда пускай хранится в музеях. Мы рассмотрим роль и некие волшебные свойства посуды в быту современного человека.

Шутники отмечают, что иная посуда способна улучшить вкус пищи. Конечно же, допустимая к использованию посуда состоит из материалов, инертных к действию продовольственных продуктов, не вступает в реакцию со съедобными химическими веществами, не деформируется от нагревания или охлаждения, не окрашивает пищу и не влияет на вкус. Именно такая посуда является наиболее приемлемой и безопасной с точки зрения здорового питания. Достоинствами современной посуды являются практичность в использовании, многофункциональность, легкость мытья в посудомоечной машине, приемлемая стоимость, и в последнюю очередь - эстетичность. Почему эстетику можно поставить в ряду достоинств на последнее место - очень просто: потому, что красота понятие индивидуальное. Кто-то любит декор в виде крупного орнамента и лепных замысловатых изделий, для кого-то эстетика заключается в простоте и элегантности, отсутствии всякого декора.

Однако любая посуда - даже самая изобретательная с позиции очарования - рано или поздно надоедает. Причем это качество присуще любой тарелке или чашке, независимо от стоимости и именитости бренда производителя. Керамическая посуда надоедает раньше, чем проявляется ее второй недостаток - биение. Повседневная посуда особенно сильно «замыливает» глаза, когда первое или второе блюдо подается в одной и той же тарелке, она уже перестает восприниматься визуально как дополнение достоинств еды. Украсить ее способно только содержание - блюдо, приготовленное человеком.

Но в то же время нельзя снимать со счетов способность красивой посуды возбуждать аппетит. Ряд экспериментов, поставленных компанией ВВС и снятая кинолента, доступно объясняют свойство человеческого мозга чутко реагировать на яркое, новое, красивое и рефлексировать пробуждением аппетита. Поэтому частое использование в сервировке смены тарелок, а вдобавок - украшение блюд, заставляют наш мозг съесть больше, чем необходимо нашему организму. То же самое касается и размеров посуды: если предпочитать широкие плоские, так называемые «мелкие» тарелки большего диаметра, то непременно человек автоматически поглощает больше еды. Достаточная по весу и калориям порция на большой плоскости тарелки кажется нам слишком сиротской, подсознательно мы стремимся наполнить посуду едой до краев (ничего не поделаешь - это происходит на уровне инстинктов, чтобы не обидеть себя любимых: если тарелка полная, мы не чувствуем себя обделенными, и даже больше - мы счастливы от предвкушения), а в результате превращаемся в обжор.

Одно из правил, применяемых в практике похудения, касается обязательного выбора посуды маленького размера. В маленьком блюдце порция яичницы-глазуньи визуально кажется более значимой и самодостаточной, чем та же глазунья, лежащая в 25-см тарелке. Это еще одно волшебное свойство посуды. Кроме того, чисто-белая посуда без дополнительного цветового украшения считается универсальной для сервировки стола по любому поводу. Белая посуда выглядит достаточно торжественно и чисто, чтобы не вызывать брезгливости к еде, а также не стимулировать излишнее чувство голода. Именно поэтому во многих ресторанах и местах общественного питания предпочтительны стандарты использования чисто белой посуды.

Волшебные свойства посуды

На досуге:
Электрочайники - на каком остановить свой выбор?
Силиконовые формы для выпечки
Жюльен, или жаркое, которого мало
Кухонные ножи
Алюминиевая кастрюля: прокаливание и чистка
Сервировка стола
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков