Все новости

Электронные кухонные весы, новинка от Soehnle 67079 Optica

Когда нужен точный подсчет граммов продуктов без весов не обойтись. Но прежде, чем покупать весы, надо кое-что знать о них. Основные характеристики и параметры, по которым выбирают весы, это точность взвешивания и диапазон взвешивания - сколько минимум и максимум продукта можно взвесить при помощи того или иного прибора. У каждой модели весов есть шкала с ценой деления, а цена деления - это минимальный шаг или минимальный вес, который могут показать весы и меньше которого уже определить не смогут. Максимальный диапазон взвешивания указан на самом приборе и в инструкции к нему.

Современная измерительная техника для кухни уже давно представляет собой электронные приборы. Механические весы дают больше погрешностей, поэтому остались в прошлом. Современные электронные весы оснащены рядом полезных функций - так, все они способны запоминать предыдущий вес, подсчитывать калории в продуктах. Хотя последнее - скорее ради забавы, поскольку зависимость между весом продукта и его калорийностью очень условна, усреднена и не показательна, способность весов пересчитывать вес в калории это скорее маркетинговый шаг, рассчитанный на стимулирование спроса потребителей.

Удобством в эксплуатации электронных весов является большая плоскость платформы

Хорошо известно, чтобы определить энергетическую ценность - калорийность пищи, её сжигают в калориметре и измеряют тепло, выделяющееся в окружающую его водяную баню. Ведь что такое калория? Это внесистемная единица количества работы и энергии, равная количеству тепла, необходимого для нагревания 1 грамма воды на 1 К при стандартном атмосферном давлении 101,325 кПа. Естественно, что даже электронные весы не способны правильно просчитать калории и просто используют усредненные табличные данные, заложенные в программу. При этом таблица энергетической ценности продуктов в памяти весов может иметь менее 1000 наименований продуктов, среди которых может не оказаться, например, сгущенного молока 15% жирности.

Но нельзя не отметить удобство весов автоматически запоминать вес тары, и сбрасывать ее со счетов, обнуляя шкалу - электронное табло прибора, дисплей, чтобы домохозяйки с «запудренными» мозгами не отвлекались и отсчитывали вес продукта от нуля, снимая показания со шкалы или дисплея. Взвешивая один ингредиент, обнуляем вес, не вынимая предыдущий продукт из посуды добавляем в нее следующий ингредиент и снова обнуляем, и так доводим все ингредиенты в одну и ту же посуду с общей массой продуктов.

Традиционно удобными дополнительными функциями кухонных весов являются следующие:

  • Обнуление тары (выше мы уже описали),
  • Последовательное взвешивание с обнулением,
  • Выбор единиц измерения (так, если готовим по рецепту из иностранного сайта, где вес может быть указан в фунтах или унциях, эта функция электронных весов может оказаться полезна),
  • Автоматическое включение/выключение, особенно полезная энергосберегающая функция для весов, работающих от батареек или аккумулятора, а не от электросети. Автоотключение позволяет экономить ресурс источника питания,
  • Функция таймера - весы могут работать как часы или будильник, а некоторые особо продвинутые модели еще и показывают температуру продукта, положенного на весы, при помощи специального шнура с термометром на конце,
  • Функция измерения объема жидкости. Причем у весов с чашей объем жидкости определяется с помощью специально нанесенной градуировки в миллилитрах. У весов с платформой объем жидкости определяется нажатием кнопки, отвечающей за изменение единицы измерения с г/кг на мл.
  • У весов с автономным источником питания (аккумулятором или батареей) присутствует индикация заряда,
  • У многих электронных весов имеется индикация перегрузки чаши или платформы (превышение допустимого для измерения данным прибором веса продукта).
На досуге:
Как выбрать аэрогриль
Как выбрать бойлер
Как выбрать кофемашину
Жюльен, или жаркое, которого мало
Перловка - любимая каша Петра I
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков