На кухню СМИру

Забота о печени

Еще Гиппократ отмечал, что темперамент человека - свойства характера личности - зависят от соотношения четырех основных "соков" в его организме - крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Один из типов темперамента - холерический - назван от латинского "холе" печень, о человеке с холерическим типом темперамента говорят, что "в нем много желчи" - и это не образное сравнение. Темперамент "меланхолический" говорит о том, что в человеке накопилось много черной желчи - желчи, которая плохо расходуется, поэтому накапливается, отверждевает, а личность с таким темпераментом ассоциируется как мрачная, депрессивная. На самом деле печень в сутки производит литр желчи, которая должна перетравливать пищу, выделяясь своевременно из желчного пузыря. И, если человек питается правильно, регулярно, соблюдает режим питания и употребляет здоровую пищу, то желчь расходуется равномерно в его органимзе. Если же регулярно нарушается режим питания, и потребляется нездоровая пища, то начинаются физические проблемы не только с нарушением выделения желчи, с ее накоплением, отверждением и появлением камней, но и проблемы психического характера, появляются нервно-эмоциональные расстройства личности.

Печень продолжает свою работу по защите организма, даже если повреждена, даже тогда, когда в ней сохранилось всего 20% здоровых клеток Этот «молчаливый» орган не имеет нервных клеток внутри себя, хотя опутан весь нервными волокнами, словно паутиной, и дает о себе знать лишь в крайне тяжелых состояниях. Печень очищает кровь от токсинов, в том числе, поступающих в организм с пищей. Если с печенью что-то не так, то часть ее функций по выведению токсинов из организма на себя берет кожа, поэтому о состоянии печени часто свидетельствуют наши кожные покровы. Если кожа долгое время подвержена действию токсинов в виду нездоровой печени, то начинает разрушаться основной подкожный фундамент - коллаген, отвечающий за упругость и элластичность кожи. Разрушение коллагеновых волокон способствует преждевременному старению. Забота о печени явно необходима, когда появились на коже такие симптомы, как мелкие сосудистые звездочки, морщинки, кожа внезапно стала слишком сухой, появилось много прыщей и засоренных пор. Такие признаки могут свидетельствовать о сильном отравлении печени, слишком высокой нагрузке на печень в следствие неправильного питания. Появляется не только целлюлит, но и дерматит, и даже псориаз.

За сутки через нашу печень перекачивается и очищается в общей сложности 2000 литров крови. Печень это «главная химическая лаборатория» тела, в ней не только производятся ферменты, участвующие в переваривании жиров, но и синтез белков, регуляция уровня холестерина в крови, печень участвует в регулировании артериального давления, печень играет главную роль в обмене веществ в организме. Печень является самой крупной железой в нашем организме, весит около 1,5-2 кг. Это единственный орган в нашем организме, способный самовосстанавливаться после травм и воспалений, к сожалению, непоправимым лишь является состояние печени, когда она начинает замещаться соединительной тканью - это заболевание носит название «цирроз». Ошибочно полагать, что цирроз печени случается только в следствии злоупотребления алкоголем.

Долгое время ученые считали, что основная функция печени - вырабатывать желчь для пищеварения. Лишь в 19 веке знаменитый доктор Иван Петрович Павлов (1849-1936) в эксперименте над животными установил, что желчь способствует перевариванию жиров в организме. Ученый доказал, что разная пища вызывает неодинаковое отделение желчи в кишечник. Больше всего желчи выделяется на жиры, меньше всего - на углеводы, а полное прекращения выделения желчи вызывает расстройсво пищеварения. Желчь подготавливает пищу к перевариванию, усиливая действие поджелудочного и кишечного соков, желчь возбуждает моторику кишечника, стимулирует отделение сока поджелудочной железы.

Печень регулирует обмен веществ в организме, участвуя в жировом и углеводном обмене. И, если работа печени нарушена, то создаются условия для набора лишнего веса. Конечно, симптомы, по которым явно наблюдают болезни печени, немного другие: пожелтение покровов кожи, чувство горечи во рту, внезапный озноб или жар с выделением острого запаха пота, тошнота и изжога, ночные судороги, учащенное и усиленное сердцебиение во время ночного сна, одышки. Но и резкие приступы голода, постоянное чувство жажды, резкое изменение веса, да еще кожа и волосы не в лучшем виде - все эти сигналы должны насторожить: печень требует срочного внимания и заботы. На последних стадиях или в случае острого течения болезни изменяется цвет мочи и стула.

Что же приводит к сбою в работе печени, чрезмерной нагрузке на этот орган и, как следствие, сбою когда-то слаженной работы всего организма? Медики давно предупреждают:

  • Не злоупотребляйте лекарственными препаратами без назначния врача, особенно обезболивающими и жаропонижающими, а также антибиотиками.
  • Не занимайтесь самолечением даже травами, фитотерапия не так безобидна, как может показаться на первый взгляд: мать-и-мачеха, окопник и ряд других растений при длительном употреблении действуют на печень губительно.
  • Не употребляйте продукты, содержащие разного рода консерванты - консервы, колбасы, копчености.
  • Исключите алкогль, жареное, острое и соленое.
  • Готовьте и употребляйте пищу на пару, свежеприготовленную каждый день, а не разогретую (тем более ни в коем случае с добавлением жиров).
  • Принимайте пищу часто и маленькими порциями.
  • Двигайтесь активно в течение дня между приемами пищи: двигательная активность стимулирует вырабатывание желчи. Если работа сидячая, то периодически делайте такую зарядку: на глубоком вдохе втягивайте живот максимально вовнутрь, а на плавном медленном выдохе расслабляйте и максимально выпячивайте живот, такие упражнения уберегут от застоя желчи и образования камней, если в виду профессиональной деятельности после обеда вы вынуждены сидеть на месте.
  • Полезно периодически устраивать чистку печени при помощи коктейля из сока огурца, свеклы и моркови, взятых в равных пропорциях. Помогут печени очищать организм и травяные чаи, заваренные из поровну взятых плодов шиповника, цветков календулы, листьев смородины и брусники. Запарьте наночь 4 столовые ложки этой смеси литром кипятка, пейте чай по 1/3 стакана трижды в день натощак, за пол часа до еды, в течение двух недель. С той же целью можно использовать для чая только плоды шиповника и листья черной смородины. Полезен для печени и зеленый чай.
  • Многие привыкли пить кефир и йогурт на завтрак. Но и наночь для печени плезно выпивать чашечку кефира или йогурта.
  • Откажитесь от наваристых супов на основе мясных бульонов, лучше варите овощные супы, а мясо употребляйте в отварном виде, но без бульона, так как избыток жира, поступающего вместе с пищей, способен накапливаться в печени и приводить к такому заболеванию печени как гепатостеатоз, или по-просту говоря, к жировой дистрофии печени, отказу работы печени в следствие ее ожирения. Этим заболеванием страдает 30% населения России, практически каждый тертий житель.
  • Стройте свой рацион на основе овощей, чтобы их в меню было больше, чем всех остальных продуктов вместе взятых. Особенно употребляйте морковь, кабачки, тыкву и огурцы.
  • Употребляйте отварную рыбу нежирных сортов, так как в приготовленной таким способом рыбе содержатся липотропные вещества, помогающие клеткам печени освобождаться от жира и улучшать процессы выведения токсинов из организма печенью.
  • Отдавайте предпочтение яичному белку без желтка, творог ешьте с минимальной жирностью (а лучше обезжиренный), налегайте на обезжиренные кисло-молочные продукты, наряду с липотропными веществами молокопродукты содержат легкодоступный нашему организму кальций. Именно этот элемент делает реакцию желчи щелочной, в таком виде она не выпадает в осадок в виде камней и лучше выводит токсины из крови.
Готовим вкусно!
 
 Хочу сушилку!
 Рецепты советских тортов
 Груши помогают избавиться от лишнего веса
 весенние витамины
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 Как сварить густое клубничное варенье?
 Имбирные пряники - имбирные домики, имбирные человечки...
 Рыбный день
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Вкусный кекс на кефире
 Мультиварка
 Оладьи на дрожжах
 Рецепт "Галок"или жаворонки из теста
 Печенье с вареньем
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Мятный маршмеллоу (зефир), рецепт
 Блюда для фуршета и их оформление
 Икра кабачковая
 Старинная посуда из бабушкиного сундучка
 Полезные свойства чеснока
 
На досуге:
Выбирая препарат для похудения, ищите причину полноты
Секреты приготовления осетинских пирогов
Солить или не солить?
Как сэкономить на закваске для приготовления домашнего йогурта?

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Как заработать на хэндмейде? Начни продавать