На кухню СМИру

Как победить голод, как его перехитрить?

Вы не знаете, как побороть это щемящее, безудержное чувство голода? Воспользуйтесь нашими советами – и тогда вы сможете стать его полноправным хозяином, а не наоборот.

Темпы современной жизни очень часто мешают правильному питанию. Перекусив по-быстрому утром, мы с головой окунаемся в борьбу за карьерный рост или процветание своего бизнеса. Иногда пропускаем обед, иногда перекусываем чем попало. Вечером плотный ужин. И так почти каждый день. Вот в такой гонке и при неправильном (а иногда и несбалансированном) питании мы зарабатываем лишние килограммы.

Конечно же, для женщины такая "роскошь" непозволительна, и вполне очевидно, что каждая представительница прекрасного пола начнет активную борьбу с ними. Как правило, сбросить вес нам помогают диеты, но как только мы садимся на них, коварный голод, который в другой момент не давал бы о себе и знать, начинает нас мучить с утроенной силой. И вот женщина предстает пред вопросом: "как побороть голод?"

К счастью, способ победить чувство голода есть, и даже не один.

Отличным помощником в борьбе с голодом является теплая вода. Она расслабляет гладкую мускулатуру пищеварительного тракта, чем способствует снижению чувства голода. Если вы не любительница чистой воды, то вместо нее можно выпить чашечку кофе или зеленого чая. Кстати, кофе без сахара помогает ускорить процессы жиросжигания и отлично подавляет аппетит. Но совсем отказываться от воды нельзя, поскольку она в чистом виде очень нужна нашему организму. Можно также выпивать стакан воды перед сном, это убережет вас от ночных "набегов" на холодильник. Помогают справиться с голодом и различные домашние безалкогольные напитки.

Старайтесь не употреблять в пищу блюда, в состав которых входят одни лишь углеводы, это высококрахмалистые отварной картофель, макароны, мучные изделия. Данные органические вещества наиболее быстро усваиваются организмом и, соответственно, быстро покидают желудок, но имеют свойсво отлагаться в организме в виде накопившегося жира. Как результат – чувство голода вновь начинает вас одолевать, подталкивая к очередной порции еды. Лучше всего употреблять в пищу те продукты, которые одинаково богаты углеводами и белками, а также "цветные" крупы - злаки, такие, как рис, гречневая крупа, геркулес, перловка. Эти крупы насыщают организм надолго без риска располнеть.

Стоит также отметить, что белок помогает отлично укрощать чувство голода. Особенно это касается молочного белка, в состав которого входит глюкомакропептид. Именно это вещество в значительной мере помогает снизить аппетит. В некоторых случаях можно увеличивать количество белковой пищи, но только при том условии, что число поступаемых в организм углеводом будет прямо пропорционально уменьшаться.

Добиться равномерного баланса углеводов и белков, а также избавить свой организм от чрезмерно частых перекусов, вы сможете благодаря разнообразию в еде. Чтобы не задаваться каждый раз вопросом "Как побороть чувство голода?", расширьте свой рацион. Не стоит загружать в свой желудок свежие овощи в необъятных количествах. Сделайте их порцию меньшей и добавьте к ним, например, картофельное пюре и паровые или печеные в духовке котлеты. Такому обеду ваш желудок будет очень даже рад, а в мозг поступит сигнал о том, что организм получил много вкусной пищи. Естественно, в таком случае он не потянет вас перекусывать уже в ближайший час.

Если же вы уверены, что, разнообразив свое питание таким образом, вы только раздразните свой желудок, то тогда, конечно, придется налегать на овощи и фрукты. Капуста, грейпфрут и яблоко отлично помогут справиться с голодом и не привнесут в ваш организм лишних калорий.

Помимо упомянутых продуктов, вы без риска для фигуры можете употреблять свежими (сырыми) морковь, огурцы, кабачки, помидоры, редиску, корень сельдерея и редьку. Они имеют очень низкую калорийность, а вдобавок к этому требуют довольно много энергии на свое переваривание. Эти овощи особенно полезно употреблять на сон грядущий - когда предстоит длительный перерыв между приемами пищи, а желудку и кишечнику надо что-то переваривать, чтобы избавляться от желчи, а не копить ее избыток в организме. Кроме того, содержащие в своей структуре много клетчатки, эти продукты нормализуют флору кишечника и притупляют чувство голода. Иными словами, организм израсходует больше энергии на их усвоение, нежели получит от них калорий.

Если вас волнует, как побороть голод, можно порекомендовать вам отказаться от тарелок больших размеров. Они визуально уменьшают объем пищи, и вам кажется, что вы скушали совсем мало, хотя на самом деле это не так. Лучше возьмите для очередной порции кушанья маленькую тарелку.

Ни в коем случае не пропускайте обед. Диетологи рекомендуют принимать пищу 3-4 раза в день с промежутками в каждые 4-6 часов. При этом объем порции должен умещаться в ваших пригоршнях - двух ладонях, сложенных вместе. Старайтесь следовать этим советам. При этом следует следить, чтобы у вас в тарелке всегда была полезная, разнообразная и диетическая еда, а не хот-доги или бутерброды из ближайшей закусочной. И, конечно же, откажитесь от жареной пищи - в кляре, во фритюре, в панировке - все это дает вам лишний, совершенно бесполезный и даже вредный для организма жир. Все должно быть в умеренных количествах. Неправда, что на ночь к еде лучше не прикасаться, - если мучает голод, то можно утолить его стаканом нежирного кефира, яблоком, салатом из редиса с огурцами, либо из редьки и моркови, можно съесть порцию "цветных" злаков - геркулесовой, перловой или гречневой каши, только без масла и без сахара, можно соленой, можно с молоком или кефиром.

Если же приступы голода посещают вас очень часто, перекусывайте низкокалорийными продуктами – сухофруктами, нежирным кефиром, питьевым йогуртом или обезжиренным творогом. Совмещайте белок с клетчаткой, и поменьше углеводов - крахмала и сахаров. Старайтесь всеми силами перехитрить коварное чувство голода – и тогда вы легко сможете привести свою фигуру в отличную форму.

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Выбирая препарат для похудения, ищите причину полноты
8 самых распространенных мифов о еде
Секреты приготовления осетинских пирогов
Солить или не солить?
Как сэкономить на закваске для приготовления домашнего йогурта?

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков