На кухню СМИру

Циклонный пылесос с контейнером для мусора (без мешка)

Кроме пылесосов, снабженных мешком пылесборником, сегодня в продаже можно встретить и пылесосы без мешков, работающие по принципу циклона: в них всасываемый воздух с мусором и пылью попадает в пластиковый отсек (контейнер), в нем происходит изменение направления воздуха - инерционный поток принудительно закручивается по спирали, срабатывает эффект центрифуги, при котором твердые частицы пыли (взвешенные частицы) под действием центробежных сил осаждаются на стенках емкости. Сама емкость - пылеуловитель по форме представляет собой циклон (перевернутый конус) с выхлопной трубой вдоль центральной оси (через нее выходит уже очищенный воздух), такая конструкторская особенность циклонного пылеуловителя способствует еще и воздействию на взвешенные частицы другой силы, помимо центробежной, это гравитационная. Циклонный пылесос используют для сухой уборки помещений.

Эффективность очистки при помощи таких пылесосов составляет порядка 95%. А чтобы увеличить чистоту выходящего воздуха, циклонные пылесосы снабжают еще и дополнительными фильтрами: типичным для всех типов пылесосов текстильным фильтром перед двигателем (защищает двигатель от случайного попадания мусора из емкости) и фильтрами на выходе, установленными после двигателя - о них мы уже рассказали в статье Пылесосы с фильтрами НЕРА высокой/тонкой очистки.

При очистке воздуха циклонным пылесосом мощность всасывания значительно ослабевает за счет закручивания воздушного потока внутри системы, она несколько слабее, чем у пылесосов с мешком для сбора пыли, тем не менее, эта мощность остается постоянной величиной, тогда как в пылесосе с мешком мощность всасывания снижается прямо пропорционально заполнению мешка мусором.

Для пылесосов с циклонной сепарацией не нужно покупать расходники (не считая выходные фильтры, если они присутствуют), но аппарат является более энергоемким и снабжен мощным двигателем, который работает не только на всасывание, но и на создание вихревого потока. И хотя устройство циклонной очистки само по себе не габаритное, конструкция не представляет особой сложности (более подробно об устройстве циклона и принципе его работы рассказывает википедия), а пылесос имеет вполне компактные размеры и высокую мобильность (маневренность), недостатками он все-равно обладает, особенно для тех, кто по природной лени «забывает» разбирать пылесос после уборки. В циклонном пылесосе нельзя оставлять мусор, емкость необходимо опустошать после каждой уборки, и полезно даже ополаскивать водой. То-есть, пылесос-циклон больше подойдет для фанатов чистоты, которых убивает сама мысль о том, что при использовании пылесоса с мешком для уборки весь мусор хранится до поры - до времени в доме, в самом пылесосе. Зато процесс опустошения пластиковой емкости не доставляет столько неприятных впечатлений - содержимое пластиковой коробочки можно высыпать в пакет, не выходя из дома, как обычно это приходится делать для вытряхивания многоразового текстильного мешка.

Часто циклонные пылесосы снабжают сетчатым фильтром грубой очистки, который помещают внутри ручки к щетке. Если этот фильтр забивается (а случается это потому, что после уборки циклонный пылесос не разбирают и каждый раз не вычищают), пылесос во время работы перегревается, автоматически срабатывает система защиты и он отключается. Тоже самое происходит, если не очищать регулярно после каждой уборки и пластиковый контейнер - пылесос выбрасывает воздух с запахом пыли, потребляет больше энергии, перегревается. А разбирать и вынимать контейнер в таком пылесосе процесс несколько боле трудоемкий, чем выемка мешка.

Циклонные пылесосы выпускают уже около 10 лет такие марки, как Electrolux, LG, Samsung, Rowenta, Hoover, Bosch, Siemens.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Выбираем пылесос
Пылесосы с простым текстильным мешком
Пылесосы с аквафильтром (аквапылесосы)
Ошибки в дизайне маленькой кухни
Как мы зрительно увеличили кухню
Встраиваемая мебель для маленькой кухни

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков