На кухню СМИру

Пылесосы с фильтрами НЕРА высокой очистки

Конечно, многие станут спорить, что простой многоразовый или бумажный одноразовый мешок не удаляет разного рода домашних клещей, аллергены, пыль от табачного дыма, угарного газа, запахи из воздуха и т.д. и т.п. Пылесос с простым мешком не обладает свойствами антистатика, а выходящий из него воздух имеет специфический запах пыли. Совсем другое дело, если пылесос укомплектован системой многослойных съемных фильтров, помимо самих мешков-пылесборников.

Сменный фильтр высокой очистки HEPA для вылесосов марки Miele

В современных пылесосах применяются съемные фильтровальные системы типа НЕРА, подобные фильтры продаются и в качестве самостоятельных расходников от многих производителей, причем часто могут подходить как к родственным, так и к посторонним моделям пылесосов (разных марок). Система фильтров НЕРА разработана в США во время Второй мировой войны для очистных систем, предназначенных для удаления радиоактивных частиц из выбросов заводов. Сегодня комбинированные фильтры НЕРА применяются в бытовых пылесосах. Система тонкой очистки HEPA для пылесосов задерживает частицы пыли размером от 0,3 мкм и больше с эффективностью до 99,9995%. У европейских производителей наличие фильтра НЕРА часто обозначается как фильтр S-класса. Системы фильтров НЕРА используют такие производители пылесосов и расходников, как Miele, Bosch, Philips, Karcher и другие.

По степени фильтрации мелких частиц фильтры HEPA классифицируют согласно европейскому стандарту prEN 1822/ prDIN 24183:

  • HEPA 10 - 85%
  • HEPA 11 - 95%
  • HEPA 12 - 99.5%
  • HEPA 13 - 99.95%
  • HEPA 14 - 99.995%
  • HEPA 15 - 99.9995%

Фильтры для пылесосов НЕРА представляют собой складчатую «гармошку», сложенную из пористого материала, внутри которой есть наполнители. Фильтры устанавливаются на выходе воздуха из пылесоса, после того, как всасываемый через щетку воздух прошел сквозь мешок-пылесборник, фильтр, защищающий двигатель (кусок текстиля типа войлока, стекловолокна или подкладочной ткани, плотно прилегающий к отсеку пылесоса, где установлен электродвигатель), и сквозь двигатель, охлаждая его. Системы фильтров НЕРА условно, как и мешки-пылесборники, тоже подразделяют на одноразовые и многоразовые. Разница между ними лишь в материале изготовления - условно-одноразовые (правильнее говорить - сменные) фильтровальные системы НЕРА состоят из слоев бумаги и стекловолокна.

Многоразовые фильтры НЕРА (но все-равно сменные) производят из фторопласта с засыпкой-наполнителем из пористого активированного угля разной фракции (см. выше классификацию фильтров по степени очистки) - именно уголь удаляет запах из воздуха, мельчайшие частицы пыли и газов. Фильтр многоразовый допустимо мыть в воде, но часто антимикробная пропитка такого фильтра после мытья уже не выполняет свои функции, она скорее полезна лишь для одноразовых систем НЕРА. Да и у многоразовой системы фильтров НЕРА срок службы все же ограничен - поры активированного угля со временем насыщаются и забиваются, и сам фильтр становится источником заразы, или даже промытый, теряет свои очистительные свойства и просто бесполезен. К примеру, в стандартный набор комплектации пылесосов miele входит комбинированный сменный фильтр НЕРА (отвечает европейской норме по классу HEPA 12) и набор из 4-х 9-ти слойных мешков пылесборников, этого комплекта вместе с фильтром хватает в среднем на 8-10 месяцев. О сроке смены системы мешков также сигнализирует индикатор на панели пылесоса. Сами фильтры НЕРА служат сроком от 1 до 2 лет. Второй вопрос, что установить эффективность фильтра НЕРА можно только лабораторным путем, но потребителю это редко доступно, поэтому он с готовностью переплачивает за великолепный тонкий эффект, не особенно задумываясь на сроком его действия.

Теперь о мощности таких пылесосов со сложными комплексными системами фильтров тонкой очистки. Производители пылесосов, выпускаемых с комплексной системой фильтров, иногда указывают мощность всасывания, номинируя ее в единицах аэроваттах, причем часто даже указывается два показателя: максимальная и номинальная мощность всасывания. Разница между ними состоит в условиях уборки - с абсолютно чистым мешком с фильтрами и уже заполненным, когда двигатель пылесоса работает на максимальных оборотах. У практически всех моделей предусмотрена возможность регулирования мощности всасывания (при помощи перекрытия решетки на трубке от щетки), или при помощи кнопки плавного пуска, которая обеспечивает плавное нарастание мощности двигателя. И хотя система фильтров стоит уже после двигателя, сквозь нее все-таки тоже проходит воздух, и здесь уже действует не всасывающая, а, скорее нагнетающая сила, на которую, безусловно, работает двигатель, расходуя свою мощность. Не будем утверждать, что наличие системы фильтров тонкой очистки повлияет на мощность всасывания пылесоса, но на расход электроэнергии повлияет безусловно, (неважно, что фильтр тонкой очистки стоит после двигателя на выходе, если взять два одинаковых пылесоса и к одному добавить этот фильтр, совершенно очевидно, что затраты мощности станут выше). При отработанном фильтре да еще и с полным плотным мешком у пылесоса мощность падает, а, значит, падает и мощность всасывания. И через несколько лет необычный супер-стерилизующий пылесос без своевременной смены фильтра тонкой очистки превращается в «дармоеда» - потребителя лишней электроэнергии.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Выбираем пылесос
Пылесосы с простым текстильным мешком
Кулинарный планшет от французской компании Qooq
Новая старая газовая плита
Ошибки в дизайне маленькой кухни
Как мы зрительно увеличили кухню
Встраиваемая мебель для маленькой кухни

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков