На кухню СМИру

Пылесосы с простым текстильным мешком

Для пылесоса с текстильным одно-двух-слойным многоразовым мешком (сухая уборка) оптимальная мощность всасывания может лежать в пределах 300 Вт. При этом мощность всасывания почти никогда не указывается производителем на упаковке или на пылесосе, крайне редко ее можно найти в паспортной документации или в инструкции по эксплуатации. Покупая даже самый дорогой пылесос, вы можете навсегда остаться в неведении, какова его мощность всасывания и КПД очистки (если только КПД очистки не указано на системе фильтров мешка-пылесборника). Но и тут производители идут на хитрость и выпускают часто пылесосы с комплектом одноразовых фильтр-мешков, а многоразовые простые мешки и мешки-системы фильтров высокой очистки предпочитают продавать отдельно от пылесосов за не совсем умеренную цену.

Одноразовые бумажные мешки самсунг

Но вернемся к нашим баранам, точнее, к пылесосам с немногослойными (2-3 слойными) простыми текстильными мешками. Их недостатком как раз является невысокий КПД очистки, поскольку такие мешки задерживают 60-90% пыли, в основном, грубо-дисперсионной (видимой глазу). К тому же, для поддержания эффективности уборки необходимо либо использовать одноразовые мешки (которые не так дорого стоят, как многослойные, но намного более эффективно фильтруют пыль, чем многоразовый), либо многоразовый текстильный мешок, но его надо регулярно опустошать. В некоторых пылесосах (например, в моем) существует специальный индикатор загрязнения мешка, сигналящий о том, что пора его опустошить, чтобы пылесос работал эффективнее. В таких пылесосах все предельно просто и понятно: хотите, чтобы очищал эффективнее - чаще меняйте одноразовый бумажно-текстильный мешок, вытряхивайте или стирайте многоразовый. Для фанатов чистоты многоразовые мешки для пылесосов являются приспособлением каменного века, поэтому они сразу запасаются одноразовыми мешками. Для других же - настоящей находкой, решающей проблему экономии электроэнергии, особенно в совокупности с «долгоиграющим» расходником, который даже можно стирать. Ведь одноразовый бумажно-текстильный мешок в среднем служит не дольше 1 месяца при регулярной уборке квартиры площадью около 50 м2 с частотой 2 раза в неделю.

Фишка в том, что кто мешает применить к недорогому пылесосу дорогой многослоный расходник? Главное, просто подобрать подходящий размер! О том, какие бывают многослойные расходники для пылесосов - в конце статьи.

В свою очередь, расскажу, как я столкнулась в проблемой замены текстильного мешка для своего пылесоса. У меня пылесос служит уже 9 лет, никому не известной марки Satellite модель AJ-2001 (по штрих-коду удалось установить страну производителя Канада) мощностью 2400 Вт. Спустя 8 лет эксплуатации у него порвался мешок-пылесборник, который был сделан из нескольких слоев нетканого пористого синтетического материала. В инструкции было сказано, что нельзя использовать для уборки битого стекла, однако наш пылесос использовался неоднократно для уборки мелкого строительного мусора после работы дрелью. К слову, острые осколки не желательно собирать пылесосом, поскольку они могут повредить не только мешок, но и мотор (если попадут в двигатель), однако случались моменты, когда наш пылесос включался даже при отсутствии мешка, благо, что секция с двигателем дополнительно защищена толстым фильтрующим слоем текстиля (типа ватина или войлока), и мотор не повредился. Но мешок со временем протерся, пришлось заменить на новый. Найти расходник этой марки пылесоса оказалось невозможным, но вполне подошел текстильный и даже тканый матерчатый мешок, сшитый харьковской швейной фабрикой, причем достаточно плотный, а пластиковый держатель в нем вырезается по шаблону от родного мешка. И старый «родной» мешок, и новый можно стирать, что лично мне не доставляет особых хлопот.

Эффективность уборки пылесосом с простым мешком, как и мощность всасывания, полностью зависят от ваших умений поддерживать оптимальное соотношение между чистотой мешка и мощностью двигателя пылесоса. Оперируйте этими величинами и будет вам счастье. А это вовсе не означает, что надо покупать сильно мощный пылесос и мешок для пыли большого объема, хоть в продаже есть уже даже на 5 литров. Скорее - наоборот, можно взять маленький мешок, и чаще его опустошать, тогда и пылесос будет работать «не напрягаясь», и с высоким КПД очистки, и с высокой мощностью всасывания.

Современные мешки для пылесосов производители выпускают уже даже 9-слойными: с армирующим слоем для защиты мешка от острых осколков, со слоями из микрофибры (нетканого пористого материала для задержки частиц размером до 0,3 мкм - «крупной» пыли), со слоями против электростатической пыли, с дренирующим слоем (чтобы пыль не так слеживалась и слипалась), со слоем антибактериальной пропитки и тремя слоями грубой очистки для задержки крупных частиц, то подобные устройства хоть и гарантируют очистку воздуха до 99,9%, но имеют и ряд недостатков:

  • пылесосы для таких мешков (да-да, мы не ошиблись, секрет на самом деле в том и состоит, что сегодня пылесосы служат для мешков, а не мешки для пылесосов!) выпускаются с мощностью двигателя от 1000 до 3000 Вт;
  • мощность всасывания пылесоса с комбинированным многослойным мешком понижается в разы, поэтому использовать для эффективной уборки приходится пылесосы с высокой мощностью двигателя, а это дополнительная нагрузка на кошелек, особенно, если еще пылесос оснащен разного рода роторными (турбо) щетками, наматывающими на себя шерсть животных вместе со счетчиком эл.энергии;
  • время уборки также увеличивается.
Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
Выбираем пылесос
Пылесосы с фильтрами НЕРА высокой очистки
Такие разные рисоварки
Мультиварки Moulinex серии CE400032
Ошибки в дизайне маленькой кухни
Как мы зрительно увеличили кухню
Встраиваемая мебель для маленькой кухни

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков