На кухню СМИру

Встраиваемая мебель для маленькой кухни

Я и не представляла, что встраиваемая кухонная мебель может быть такой универсальной и полезной! Нет конечно, я видела у людей, как организована кухня и бытовая техника, посмотрела много встраиваемых кухонь перед выбором подрядчика. Но прочувствовать весь кайф от обладания встраиваемой кухонной мебелью смогла исключительно на себе, когда в моей кухне она появилась. Это нечто уникальное, поэтому советую, что могу, тем, кому это надо. Не примите за хвастовство, в многокомнатных и просторных квартирах в новостройках обстановки бывают и намного получше, пишу для тех, кто живет примерно так, как живем мы.

Вы думаете - какая маленкая дверца? Нет, это большая дверь!

Попробую рассказать, чем хороша встраиваемая кухонная мебель, какие плюсы (невидимые на первый взгляд) она дает.

Мебель рекомендую всем встраиваемую, благо, сейчас она доступна всем, поскольку изготовлением кухонной мебели занимается множество подрядчиков. Никогда бы не подумала, что встраиваемая мебель способна буквально навести порядок и красоту в маленькой кухне. Стоит ли отмечать, что в дизайне маленькой кухни мебель лучше расставлять по периметру, и чтобы в центре помещения оставалось место для беспрепятственного доступа ко всем предметам - к обеденному столу, к мойке, к холодильнику, к газовой плите и духовке. Чтобы при этом все шкафчики и дверцы от мебели, бытовых приборов и аппаратов, открывались без создания преград друг другу.

Именно эти вопросы решает встраиваемая кухонная мебель, при помощи которой нам виртуозно удалось вписать в пространство кухни и холодильник, и стиральную машину, и газовую плиту, и мойку. И все это поместилось (моему уму не постижимо - как) вдоль двух стен, образующих смежный угол. В самый угол мы вписали мойку, а если начинать слева направо, то у стены около окна встал холодильник, следом за холодильником дизайнер очень удачно внедрил стиральную машину. Между машиной и мойкой еще удобно расположена тумба с выдвижными ящиками (верхний небольшой - для ложек, вилок и ножей, нижние два очень вместительны для хранения сыпучих продуктов и бутылок).

Для удобства использования мойки, расположенной в углу кухни, дизайнер придумал и вовсе удачный выход: двойная угловая дверца, состоящая из двух частей, скрепленных подвижными шарнирами. В закрытом состоянии эта дверца принимает форму прямого угла (угол вогнут вовнутрь и полностью повторяет контурную линию мебели), а при открытии дверца может принимать прямолинейную форму. Такая «секретная» гибкая и подвижная дверца очень удобна: нет необходимости ее снимать, чтобы достать или поставить что-то под мойкой, она обеспечивает полный доступ к колену, к правой части пространства под мойкой и к левой - вдоль другой стены. К тому же, за дверцей этого чудо-уголка спрятаны розетки и кнопочные выключатели для стиральной машинки, холодильника, лампочки над мойкой и кухонной вытяжки.

Вот какая гибкая оказалась дверь из двух частей на шарнирах

За углом мойки встала газовая плита, а эффектным завершением нижней части композиции встроенной кухонной мебели послужила еще одна мини-тумба, совмещающая в себе элемент эстетики с функциональностью. Дверца у этой тумбы размещается с тыла, т.к. это самая широкая поверхность тумбы. Такой дизайн дает возможность очень эргономично использовать пространство кухни. Крайний угол тумбы закруглен и фронтальная поверхность кухонной мебели сходит на нет прямо у входной двери. Вся нижняя часть кухонной мебели гармонично зашита столешницей с глянцевой поверхностью.

Конечно, в нижней части кухонного гарнитура не много ящичков и полок, но и они оказались достаточно вместительны. Основная масса кухонной утвари размещена во второй части встроенной мебели, в верхней. Эта часть тоже невероятно эргономична, хотя от стандартных размеров пришлось отойти и сделать верхние шкафы более высокими. В каждом из них имеется по 3 полки вместо двух, причем многие из них оказались еще не загроможденными. Практически вся посуда у нас содержится в верхних шкафах, которые гораздо более аккуратны и менее габаритны, чем старая мебель, и более вместительны. Профессионально сделанная кухня безукоризненна, не вызывает нареканий и жалоб, что что-то в кухне не помещается. В настенные шкафы прячется все, поэтому в кухне всегда порядок и ничего лишнего не стоит на виду. Что касается цвета мебели в маленькой кухне - это заслуживает особого внимания.

Чтобы кухонная мебель не казалась мрачной, тяжелой и громоздкой, лучше позволить себе светлые покрытия. Идеально, если покрытие МДФ будет светлым, близким к белом цвету, а еще и иметь глянцевые поверхности. Такая кухня способствует лучшему освещению и зрительному объему. Если по каким-то причинам не хочется иметь глянцевые шкафчики, то можно отдать предпочтение МДФ с эффектом перламутра или жемчуга, а вместо белых фронтальных поверхностей кухонной мебели выбрать близкие по цвету к столовому серебру. На МДФ серебристо-серого цвета с металлическим оттенком практически не видны пятна и потеки, а высокая отражательная способность вместо серого цвета дает зеркальный эффект. От такой поверхности мебели хорошо отражается как естественный, так и искусственный свет, создавая иллюзию широкого пространства. Гораздо хуже смотрится мебель темных - коричневых, синих цветов, или под красное дерево, такая мебель в дизайне маленькой кухни практически не уместна.

Крайний угол тумбы закруглен и фронтальная поверхность кухонной мебели сходит на нет прямо у входной двери

Но часто, чтобы кухня не выглядела слишком однотонной, в кухонной мебели комбинируют несколько цветов. Действительно, комбинированные цвета делают дизайн намного интереснее, веселее, но не стоит сочетать более 2 цветов, иначе вы снова потеряете в восприятии свободного пространства, кухня станет маленькой и тесной. При этом более яркие и насыщенные цвета (оливковый, морковный, синий, вишневый) лучше использовать для горизонтальных поверхностей - полок, а для фронтальных дверей и стен шкафов выбирают более светлый (белый, бежевый, глянцевый, перламутровый, металлический). Чтобы кухня казалась просторной, полезно в кухонной мебели создать стеклянные дверцы или витражи. Не обязательно брать прозрачное стекло - оно может быть матовым, молочным полупрозрачным, или цветным. Но всего пара стеклянных инкрустаций в дверцах навесных шкафов, хоть слегка и удорожают мебель, в целом играют во благо дизайну маленькой кухни, создают иллюзию дополнительного объема, простора.

Вдоль свободной стены приспокойно разместился небольшой кухонный столик и пара стульев (даже не табуретов). Хотя в особые дни на нашей кухне за столом вполне комфортно помещаются и 4 человека. Я рада, что отказалась от затеи купить мягкий уголок для кухни. Во-первых, не такой уж он и маленький, как выяснилось, и не такой уж удобный. Мягкий кухонный уголок даже самых скромных размеров для дизайна маленькой кухни не подходит. Во-первых, потому что, чем он меньше, тем неудобнее усаживаться за стол (проверено в кухне на съемной квартире - мягкие уголки в маленькой кухне это не просто извращение, но и вред нервной системе). Во-вторых, мягкий уголок занимает больше площади, чем стол, приставленный вплотную к стене, даже со стульями вместо табуретов. Проще придвинуть стул, присаживаясь к столу, чем придвинуть стол, присаживаясь в мягком уголке. А при необходимости я разворачиваю свой столик короткой стороной к стене и могу усадить за стол даже 5 гостей одновременно.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Ошибки в дизайне маленькой кухни
Как мы зрительно увеличили кухню
Как выбрать кофемашину
Как выбрать аэрогриль
Вафельницу - в каждый дом!
Как выбрать шторы для кухни
Какие бывают кофеварки?

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков