На кухню СМИру

Как мы зрительно увеличили кухню

Что было предпринято во время ремонта, чтобы кухня стала светлой, приветливой и просторной:

Карниз (багет) пришлось купить на всю ширину стены, подобрать другие шторы

Мы решили провести ремонт в кухне и исключить все ошибки, допущенные ранее в дизайне маленькой кухни. Вот, что мы предприняли для того, чтобы зрительно увеличить пространство в кухне, сделать ее светлее и комфортнее.

  • Стены. Места, где присутствовала угроза постоянного воздействия брызг, было решено отделать кафельной плиткой (чтобы можно было стены мыть моющими средствами). Цвет плитки выбрали самый светлый - почти белый с легким орнаментом в виде зонтиков одуванчика кремового цвета. В виду экономии плиткой была покрыта видимая область стен под встраиваемой мебелью, так называемый «фартук». Изначально был приглашен мастер по изготовлению кухонной мебели, который предоставил чертеж будущей встраиваемой кухни и прорисовал карандашом на стенах контуры, где необходимо уложить кафель. Остальные стены были оклеены почти белыми обоями с легким салатным орнаментом, не плотным, очень редким, в виде пчелок и бабочек. Почему отдавалось предпочтение светлым, почти белым цветам? Все просто: в дизайне маленького помещения рекомендуется использовать цвета такого спектра, которые достаточно хорошо отражают видимый свет. А это, кроме металлических поверхностей с зеркальным отливом, светлые и не слишком насыщенные цвета - бело-голубой, бело-салатовый, бело-желтый, бело-розовый. Конечно, идеально белый цвет использовать в кухне рискованно: он зрительно увеличивает пространство, раздвигает стены, но кухня есть кухня, любое случайное явление здесь легко оставляет следы на стенах. А идеальный белый будет сразу продавать дефекты. Выбирая светлые обои следует учитывать освещение, при котором их рассматривают. Если вы смотрите цвет обоев на улице днем, то учитывайте, что при искусственном освещении цвет будет еще более темным и насыщенным. Обои с частым и ярким рисунком будут поглощать солнечный свет и сделают помещение более темным.
  • Окна. Пришлось купить подходящий багет, выбирая максимально длинный, а дома подрезать его таким образом, чтобы он полностью оказался на всю ширину стены с окном. Такая ширина позволила максимально раздвинуть ночные шторы, и чтобы они прикрывали за собой только части стен вокруг окна. Так у меня сразу и ночные шторы стали смотреться, и дневная гардина, и, собственно, само окно. Комплекты штор подбирались однотонные, без принтов и рисунков, светлые, из мягкого текстиля. Отсутствие рисунка и контрастных кричащих цветов, мягкие тона текстиля не заставляют помещение «сжиматься», не создают барьера или строгого обрамления контуров окна, но обеспечивают плавный переход, объединяя вливающийся из окна свет и растворяя в цвете стен. Поскольку мебель я предпочла комбинированную из двух цветов - кирпично-красного (не яркого, матового) и серебристо-металлического (под молочный алюминий), то и выбрала два комплекта ночных штор - «теплые »кирпично-оранжевые из мягкого фатина с фатиновой белой гардиной, достаточно прозрачные и светопроницаемые, и чисто-белую, не слишком плотную, гардину с нежно-голубой трикотажной ночной шторой, дарящей прохладу и свежесть. Цвета штор (абсолютно без узоров, с небольшими воланами и легкой продольной драпировкой, образованной в результате естественной сборки шторы) великолепно аккомпанируют кухонной мебели. Вообще для дизайна маленькой кухни шторы даже с мелким цветным рисунком будут скрадывать пространство, поэтому лучше выбирать однотонные. Ткани для штор в маленькой кухне не должны топорщиться и создавать громоздкость или слишком рельфеные складки вокруг окна. Парча, сатин, габардин, тафта, лен, атлас для маленькой кухни не подойдут, вместо этого будут гармоничны шторы из тюля, фатина, ночные - из органзы, цветного фатина, трикотина, тонкого батиста, полиэстеровых тканей, тонкого трикотажа. С легкими и полупрозрачными тканями окна кажутся больше, а от ламбрикена в маленькой кухне лучше отказаться совсем. Штора длиной чуть ниже подоконника (именно такие выбрала я для своей маленькой кухни - слегка нависает над калорифером) - делает окно еще и более высоким. Таким образом при помощи одного только оформления окна мне удалось зрительно увеличить пространство кухни и по ширине, и по высоте.
  • Полы. Поверх деревянных полов мы очень удачно подобрали и постелили линолеум приятной, не маркой, но светлой расцветки.

Фронтальная поверхность встроенной кухонной мебели должна отражать свет, а не поглощать

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Мультиварка
 Хочу сушилку!
 Покупка новой кухни
 сливовое варенье
 Груши помогают избавиться от лишнего веса
 Вкусный кекс на кефире
 Как сварить густое клубничное варенье?
 Икра кабачковая
 весенние витамины
 Варенье из айвы
 Яблочная выпечка
 Рогалики на сметане
 Кетчуп из слив с помидорами
 Рецепты советских тортов
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 Имбирные пряники - имбирные домики, имбирные человечки...
 Рыбный день
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Оладьи на дрожжах
 
На досуге:
Ошибки в дизайне маленькой кухни
Встраиваемая мебель для маленькой кухни
10 советов как выбрать хлебопечку
Микроволновые печи — типы исполнений и разновидности
Правила эксплуатации микроволновой печи
Такие разные рисоварки
Вытяжка DWK 096650 Bosch

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков