На кухню СМИру

Ошибки в дизайне маленькой кухни

Кухня должна быть функциональной, даже если она маленькая. На моей кухне после правильного ремонта очень приятно находиться, не только готовить пищу, но и принимать, и даже иногда люблю поработать с ноутбуком за кухонным столом, особенно в первой половине дня, потому что моя маленькая кухня после ремонта стала светлой, уютной и комфортной, а горизонтальные поверхности почти всегда свободны и не загромождены.

Мебель для маленькой кухни

До некоторых пор кухня была жутко мрачной и темной. А все потому, что ремонт в ней производился не профессионалами, а своими руками, и, как оказалось, не хватило фантазии сделать ее комфортной. Мебель для кухни, сделанная своими руками, слишком загромождала и без того скромное пространство кухни. Я и не предполагала, что встраиваемая кухонная мебель сможет спасти положение. В конечном итоге, именно встраиваемая кухонная мебель и помогла решить множество задач, сделать кухню не только просторнее в зрительном плане, но и более вместительной, а, значит, и более функциональной. В шкафчики в новой мебели помещается гораздо больше вещей, чем в старую самодельную мебель. А, кроме того, нам удалось вписать в обстановку кухни дополнительно еще и стиральную машину с фронтальной загрузкой. Это для приблизительно 8 квадратов моей кухни считаю и вовсе великим достижением.

Изначально (до ремонта) на кухне были допущены следующие ошибки:

  • Стены. На стенах были обои с рисунком, и даже светлый фон не спасал от довлеющего принта цвета кофе с молоком, нанесенного слишком плотно (густо). Такие обои придавали кухне унылый и неопрятный вид, «затонированные» строгим вертикальным раппортом стены нависали высоким частоколом и как будто стискивали без того ограниченное пространство.
  • Окна давали мало света из-за слишком короткого багета, из-за чего шторы закрывали края оконного проема, и окна зрительно казались уже, чем они есть на самом деле. Понятно, что кухня требует достаточного освещения, и лучше максимально использовать дневной свет. Наличие хорошего освещения, проникающего во все углы комнаты, избавляет от темных углов, затененных ниш и полочек в мебели. Особенно много дневного (естественного) света требует маленькая кухня. Свет имеет одну особенность, он заполняет все доступное пространство, отчего улучшается поле зрения, охватываемый взглядом ракурс становится шире, между предметами создается расстояние. А слишком узкий багет обворовывал кухню, окно кухни даже с полностью открытыми шторами было ограждено шторами, а по бокам окна отчетливо выступали темные углы стен. Создавалось ощущение, словно в темной коробке прорезали маленькое квадратное отверстие.
  • Шторы. Дневная прозрачная гардина соответствовала по ширине карнизу (багету), но и это не главный ее недостаток. Она была слишком плотного ткачества, и, кроме того, имела кремовый цвет, отчего сколько бы ее не стирали, впечатление прикопченной желтизны не исчезало даже после свежей стирки. Помимо такого неудачного цвета, гардина еще имела цветные фрукты - красные крупные яблоки, желтые груши, зеленые листья. От такого «жизнерадостного» набора цветов кухня приобретала вид замызганной и замаранной.
  • Полы. Во многих старых домах на полы настланы доски. С одной стороны это сулит тепло и долговечность, с другой стороны доски часто окрашивают именно коричневой краской (ну, ясно - чтобы не маркими были). Выйти из положения некоторым помогают дорожки, но я ярый противник какого-либо текстиля на кухонном полу, поскольку жирные брызги со сковороды с дорожек не сметешь, да и крошки еды очень любят приклеиваться и забиваться в коврики, и борьба с подобными явлениями отнимает много времени. Вид темного дощатого пола или «залепленных» едой дорожек не делает кухне чести. Мое мнение - пол в кухне должен быть не только идеально чистым, но и светлым.
  • Мебель самодельная, хоть и встраиваемая, оказалась слишком крупногабаритной (до новой мебели я и не подозревала, что старая такая нелепая по своим объемам). Ну слишком большая по площади, самодельная кухонная мебель, изначально призванная упорядочить все на свои места, создавала на самом деле затор.

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Мультиварка
 Хочу сушилку!
 Покупка новой кухни
 сливовое варенье
 Груши помогают избавиться от лишнего веса
 Вкусный кекс на кефире
 Как сварить густое клубничное варенье?
 Икра кабачковая
 весенние витамины
 Варенье из айвы
 Яблочная выпечка
 Рогалики на сметане
 Кетчуп из слив с помидорами
 Рецепты советских тортов
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 Имбирные пряники - имбирные домики, имбирные человечки...
 Рыбный день
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Оладьи на дрожжах
 
На досуге:
Как мы зрительно увеличили кухню
Встраиваемая мебель для маленькой кухни
Ваш выбор: масло или маргарин?
Водонагреватель: накопительный или проточный?
Как выбрать бойлер
Холодильники по типу управления
Алюминиевая кастрюля: прокаливание и чистка

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков