На кухню СМИру

Как готовят плов в разных странах?

Для 40% населения нашей планеты вторым хлебом избран вовсе не картофель, а самый обыкновенный рис. Историки полагают, что рис чуть ли не одна из первых злаковых культур, «культурно» выращенная человеком.

Лекари древней Греции и Рима считали рисовый отвар ценным лекарственным снадобьем, а сами зерна риса ценились несказанно дорого, потому что завозились из Азии. Древнегреческий врач Авиценна считал плов незаменимым блюдом для истощенных голоданием и физическим трудом больных людей. Родиной риса является даже не Китай, где из этого продукта изобретено максимальное количество рецептов, а Индия. Уже позднее из Индии рис попал в Китай. А в Европу рис попал благодаря завоевателю мира Александру Македонскому. В исторических летописях, сделанных одним из подчиненных полководца, ученые нашли засвидетельствованное описание, как жители Индии выращивают рис: они сеют его на плантациях, грядки полностью затоплены водой. Растение достигает высоты 4-х локтей (около 2 м), несет много колосков, и на каждом колоске много зерен. В Среднюю Азию рис попал во II - III веках до новой эры, а в Европе культивирование риса началось впервые в Италии лишь в ХVI веке.

Как готовят плов в разных странах?

Современный сортимент риса по кулинарным свойствам и применению в различных блюдах разделяют на три типа: длиннозерный рис, который в вареном виде не слипается, а в сыром выглядит наиболее прозрачным в сравнении с остальными, круглозерный рис, который пригоден для приготовления каши-размазни, и среднезерный - чуть короче длиннозерного и менее прозрачный, и тоньше круглозерного риса. Среди всех трех типов риса встречается большущий ассортимент различных сортов - красного, черного, и даже ароматного риса, отличающиеся между собой содержанием и структурой крахмала. В зависимости от модификаций крахмала, сорта риса применяются в разных блюдах с разной степенью и технологией тепловой обработки. Всего видов риса в мире насчитывают около 20, а сорта риса исчисляют тысячами.

Наиболее распространенное интернациональное блюдо из риса - это конечно же плов. Его готовят в любой стране мира, где известен рис, и в каждой по-своему. Но в целом технология обработки одинакова, отличаются лишь наполнители - овощи и сорта мяса, закладываемые в блюдо, а также приправы. Плов особенно популярен в странах Востока и Азии, но завоевал и покорил своим вкусом весь мир. История плова уходит корнями в глубину веков, приблизительное время, когда люди научились готовить плов, относят к II-III в.в. до н.э. , а местом зарождения плова называют Индию. Именно здесь стали варить первый плов, который был еще только овощным. Древние персы добавили в него мясо. Считается, что именно арабы являются родоначальниками плова, т.к. традиция подкрашивать рис с помощью шафрана и куркумы свидетельствует в их пользу, арабские страны являются родиной этих специй.

Основным секретом в приготовлении плова из чего бы то ни было (из овощей или мяса, с добавлением бобовых и подмешиванием других круп) считается правильный выбор риса. Сорт риса для плова не должен содержать много клейковины, чтобы после приготовления зерна риса легко отделялись друг от друга и не слипались в единую массу.

Во всех интерпретациях плов проходит три стадии приготовления: перекаливание масла, приготовление зирвака, закладка риса. Приготовление зирвака подразумевает пережаривания мяса с луком и морковью таким образом, чтобы каждый из продуктов сохранил свой узнаваемый вид, не подгорая и не слипаясь. Специи и соль в зирвак добавляют после поджаривания мяса и овощей. Когда зирвак для плова готов, в него закладывают рис, не смешивая с зирваком. Далее соль добавляют во второй раз, вместе с водой, и варят плов до готовности риса.

Прикаспийские народности варят плов с осетровой рыбой, дичью, овощами и сухофруктами, в средней Азии плов также готовят не только с мясом, но и с рыбой, или же с фаршем. А вот иранский плов готовится несколько по-иному: здесь рис и зирвак готовят в отдельных посудах, раздельно друг от друга, и смешивают лишь при подаче на стол непосредственно в тарелке. В Турции в плов подмешивают часто бобовые - нут. В Индии очень часто готовят постный вегетарианский плов, но и плов с мясом не исключение для Индии. Индусы вообще имеют множество рецептов приготовления плова с любыми составляющими: так, на юге Индии популярен плов с креветками и морепродуктами. В столице и на север от нее предпочитают куриные и бараньи пловы, Калькутта и Центральная Индия – чаще всего готовят овощные (вегетарианские) пловы, добавляя в них картошку, цветную капусту, помидоры и другие овощи. А в Италии плов по технологии приготовления напоминает азиатский плов отдаленно, и только лишь наличием в составе риса, поэтому итальянский плов называют ризотто, хотя готовят и с грибами, и с сыром, и с морепродуктами.

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Ленивые голубцы рецепт
Плов из курицы
Тефтели с подливкой
Перец фаршированный

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

Праздничное меню
Гарниры
Супы
Борщи
Салаты
Мясные закуски
Блюда из рыбы
Грибные блюда
Консервация
Выпечка
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков