На кухню СМИру

Хрупкие продукты - яйца

То, что яйца хрупкие продукты и требуют бережного обращения - это знают даже дети. А вот еще несколько полезных советов, как обращатья с яйцами, которые не всегда нами соблюдаются.

Для хранения яиц требуется сухое и хорошо проветриваемое помещение. Температура хранения не должна опускаться ниже 0 градусов и подниматься выше 5-8 градусов. При такой температуре срок хранения яиц может составлять 2 месяца. Диетическими считаются яйца, снесенные не более 7 суток назад, свежими можно назвать яйца, которым было обеспечено надлежащее хранение еще на протяжении 30 дней.

Яйца не только питательные, но и полезные

Перед употреблением яйца необходимо хорошо промыть в проточной воде, так как на скорлупе содержатся микробы, вызывающие иногда серьезные отравления организма.

Определить свежесть яйца можно следующим образом: прикрыв яйцо сверху ладонью его подносят к свету. Недостаточно свежее яйцо будет иметь затемнение существующей между белком и скорлупой воздушной прослойки, а испорченное и вовсе непрозрачно. Свежее яйцо пропускает свет через воздушную прослойку. Для проверки свежести яйца можно опустить его в крутой раствор соли. Свежие яйца опускаются на дно, несвежие всплывают.

При варке яиц класть их нужно в холодную подсоленную воду, чтобы в процессе варки не треснула скорлупа. Чтобы отличить сырое яйцо от вареного, покрутите его на поверхности стола: если яйцо вращается быстро, как юла, оно вареное. Если яйцо вращается лениво и медленно, останавливаясь - оно сырое.

Гусиные и утиные яйца наиболее опасны для организма, так как в них особенно часто содержатся вредные микробы. Такие яйца можно употреблять только вареными, время варки должно составлять не менее 10 минут, или добавлять в тесто для выпечки.

Чтобы легко отделить желток от белка, разбивайте яйца поперек посерединке, в одной из половинок останется желток, а белок выльется первым.

Взбивать белки и желтки лучше всего в фарфоровой или стеклянной посуде. Можно в эмалированной, а вот в алюминиевой нельзя - белкие приобретут серый цвет, а желтки - зеленый. Белки взбивать легче слегка охлажденными, желтки можно взбить и при комнатной температуре. Белки при взбивании хорошо сгустятся, если добавить к ним щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Кремы для торта на основе белков нельзя нагревать выше 80 градусов, так как белок свернется. Поэтому заварные кремы с белками готовят на паровой бане.

Чтобы сварить яйцо всмятку, его опускают в кипящую воду на 2-3 минуты, "в мешочек" - на 4-5 минут, вкрутую - на 8-10 минут. Сырые яйца являются настоящим кладезем витаминов и источником незаменимых для человека аминокислот, большинство витаминов и жиры сконцентрированы в желтке. Яичный желток также содержит лецитин и холестерин (до 250-270 мг в яйце среднего размера), прием которого ограничивают только старым и больным атеросклерозом людям, в остальном яичный холестерин в сравнении с холестерином других продуктов наименее опасный для здоровья. Лецитин служит основным питанием клеток нервной системы и бережет человека от раздражительности, усталости, нарушений памяти и другой мозговой деятельности, препятствует образованию камней в желчном пузыре, а также снижает уровень концентрации холестерина в крови, компенсируя вредность холестерина. Но употребление яиц в качестве закуски к спиртному полностью сводит пользу яиц на нет. Спирт деактивирует благотворное действие лецитина. Сырой яичный белок, не смотря на полезность, усваивается организмом труднее. Денатурирование белка, вызываемое тепловой или механической обработкой, способствует его плному усвоению. Особенно легкими и диетическими яичными блюдами по-праву считаются яйца всмятку, взбитые омлеты, гоголь-моголь. Но длительная варка яиц, наоборот, вызывает длительное переваривание их организмом.

Копилка советов

копилка советов Требования к качеству безопасности яиц домашней птицы регулируются нормами стандарта ГОСТ 27583. Куриные яйца подраздеяют на две категории: столовые яйца (срок хранения которых в холодильнике не превышает 120 суток) и диетические, (срок хранения которых не превышает 7 суток с момента снесения). По массе яйца разделяют на три категории: отборное яйцо весом не менее 65 гр, яйца первой категории весом не менее 55 гр, яйцо второй категории весит не менее 45 гр. Маркировочное обозначение, обнаруженное на яйце, СО означает яйцо столовое отборное, СI - яйцо столовое 1 категории.

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Капуста Пелюстка
Оладьи на дрожжах
Омлет с сосисками
Как приготовить дичь

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков