На кухню СМИру

Как выбрать шторы для кухни

Современные дизайнеры штор предлагают такое богатство неожиданных решений в оформлении окон, что выбор вполне может поставить в тупик. Постараемся определиться с основными моментами, которые следует учитывать при выборе штор на кухню.

Во-первых, следует помнить, что современная кухня в обыкновенной современной квартире – это не только рекреационная столовая зона, но и место, где вершатся таинства кулинарии, которые требуют максимальной эргономичности в организации пространства, сочетания комфорта с практичностью, эстетики с функциональностью.

Кухонные шторы в стиле кантри

Во-вторых, чтобы создать гармоничную атмосферу, где все предметы будут вписаны в общий ансамбль, нужно выбрать оптимальный для вас стиль интерьера. Чтобы отделка, мебель, освещение, шторы, посуда и аксессуары продолжали друг друга, необходимо выдерживать их в одном стилевом направлении. Не забудьте и о фактурной совместимости, а также о сочетании цветов.

Одним из самых востребованных в оформлении интерьера кухни уже долгое время остается так называемый кантри-стиль. Это простой и удобный дизайн в духе деревни, сочетающий прочность и простоту деревенского домашнего быта с интригующими подробностями этнической обработки. Деревня зачастую ассоциируется у нас со свежим воздухом и здоровой пищей, поэтому кантри-стиль как нельзя более импонирует кулинарной тематике кухни. А народные мотивы выбранной вами страны придадут помещению очарование загородного путешествия. Для этого стиля подойдут шторы из натуральных, экологичных тканей – льна, ситца, шерсти, натурального шелка. Они могут включать элементы вышивки или мережки, аппликации, макраме – словом, носить отпечаток ручной работы, которая всегда вносит тепло и уют в любой стиль. В интерьере кантри-стиля отлично будут смотреться английские или римские шторы в клетку или с мелким цветочным рисунком, однослойные итальянские и японские шторы. Подойдут и вертикальные жалюзи.

Не менее популярен стиль хай-тек, объединяющий последние достижения в области техники и минимализм. Этот стиль почти противоположность кантри-стиля, однако, его использование в организации интерьера кухни тоже оправдана. Именно хай-тек позволяет хозяйке сделать использование современной техники не только оправданным, но и стилистически обыгранным. Элементами декора в стиле хай-тек становятся не только электроприборы, но и вытяжки, радиаторы отопления, провода и трубы. Подчеркнутая функциональность в организации пространства позволяет максимально удобно организовать рабочее место, а минимализм – превратить обеды и ужины в ненавязчивый ритуал. Подбор штор для такого интерьера становится также лаконичным: достаточно ограничиться однотонной рулонной шторой, вертикальными или горизонтальными жалюзи или плиссе. Можно использовать панельные или японские шторы. Материал для штор предпочтительно выбирать из ультрасовременных тканей холодных тонов, а также черного, синего или белого цветов.

шторы должны гармонировать со стилем кухниокно - основной источник света

Просто и строго организовать пространство кухни поможет минималистический японский стиль. Низкая мебель, минимум украшений, максимум удобства. Шторы, подходящие для этого стиля, так же должны отличаться простотой и строгостью: однотонные или расписанные в стиле японской графики рулонные или римские шторы, собственно японские или панельные шторы подчеркнут благородную простоту вашей кухни.

Любителям пышности и изящных мелочей мы советуем оформить кухню в восточном стиле, с его пряной роскошью и утонченностью. Расшитые золотом ткани, витиеватый узор арабесок, бахрома с кистями – эти детали украсят ваши восточные шторы. В отличие от предыдущих стилей, восточному стилю свойственна некоторая пышность, поэтому смело можно применять многослойные шторы с ламбрекенами, свагами, джаботами и каскадами. Ткани ярких тонов, блестящие или с узорами. Для портьер лучше всего подойдут тяжелые, плотные ткани. Для гардин – гладкоокрашенная, полупрозрачная ткань, вуаль и органза с вышитыми цветочными и другими восточными мотивами.

И последнее. Окно – основной источника света, который всегда, так или иначе, привлекает внимание. Поэтому и к подбору украшения для него следует подходить ответственно и творчески. Какой бы стиль вы не выбрали для своей кухни, шторы помогут завершить его и дополнить.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Окрошка с жареной картошкой
Оладьи на дрожжах
Консервированный салат из спаржевой фасоли
Блины с мясом
Сервировка стола
Электрочайники - на каком остановить свой выбор?
Каша из тыквы

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Копилка советов

копилка советов Если в кухне вы большей частью времени готовите, чем едите, но даже не смотря на присутствие вытяжки, кухонные шторы подвержены закапчиванию и промасливанию. Шторы из натуральных тканей, даже самых простых и не дорогих, будут портить внешний вид намного раньше, чем шторы из синтетических материалов. Поэтому традиционно лучше предпочесть для кухни шторы из синтетических тканей, за которыми легко ухаживать. В современной моде наиболее распространена органза, синтетические ткани на основе полистирола и акрила, - практичны и легко стираются. А вот ламбрикены на жесткой клеевой основе стирать нельзя, такие шторы больше подойдут для столовой.

Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков