На кухню СМИру

Правила эксплуатации микроволновой печи

При эксплуатации микроволновых печей существует ряд негласных "золотых" правил, которые необходимо знать каждому владельцу, чтобы продлить срок службы техники и избежать ремонтов. Эти правила правильной эксплуатации помогут защитить пользователя от непредвиденных случаев.

1. Микроволновки в разных модификациях оснащены различными полезными и не очень функциями. Одной из таких является электронная кулинарная книга. Это не обычный сборник рецептов, а функционал, с которым сможет работать даже ребенок. Печь проявляет интерактивность в диалоговом режиме, высвечивая на дисплее вопросы. Пользователь отвечает на них нажатием одной из двух кнопок, чтобы помочь печке угадать пожелание к режиму обработки.

эксплуатация микроволновых печек

2. Как работать с мощностью микроволновки? Градация мощности задается для разных режимов обработки продуктов:
80-150 Вт - достаточная мощность СВЧ для поддержания готового блюда в горячем состоянии;
160-300 Вт - необходимая мощность для размораживания обработки "нежных" продуктов (полуфабрикатов);
400-500 Вт - достаточная мощность для ускоренной разморозки продуктов в небольшом объеме;
560-700 Вт - медленное приготовление "нежных" продуктов деликатной консистенции;
800-900 Вт - ускоренный разогрев и быстрое приготовление

Часто при использовании рецептов приготовления блюд в микроволновке из сборников указана необходимая мощность обработки, не подходящая по диапазону к вашей печи. В этом случае можно изменить время приготовления, рассчитав его для вашей рабочей мощности. Расчет делается таким образом: время Т1 приготовления рецепта из сборника умножить на мощность М1 и разделить на рабочую мощность М2 своей печи - получится время обработки рецепта в вашей печи Т2.

3. Как выбрать режим обработки? Обычно сроки приготовления многих продуктов в кастрюле обусловлены моментом закипания. По такому принципу созданы некоторые модели микроволновок, оборудованные системой сигнала пара. Если в печи в простом исполнении режим приготовления пищи устанавливается часто "на глаз" - в зависимости от веса приготовляемого, то в модификациях с сенсором пара можно с более высокой вероятностью установить время доведения блюда до готовности. Для этого достаточно запустить микроволновку, указав тип продукта и вес на панели управления, а после сигнала сенсора пара (о том, что пища якобы "закипела") умная микроволновая печь сама определит время доведения до готовности и сообщит вам об этом через дисплей. Есть модели, оснащенные функцией определения веса вложенного в камеру продукта - в таких печах не приходится указывать вес на панели управления. Есть также печки с принудительным 5-ти минутным проветриванием от запахов - «выпусканием пара».

4. Что и в чем готовить в микроволновке? Часто микроволновки укомплектованы решетками и вращающейся тарелкой, но этого бывает недостаточно для приготовления блюд. Ассортимент посуды, которую можно использовать в СВЧ-печи, шире, чем кажется на первый взгляд: это устойчивый к нагреванию пластик, стекло и керамика, не содержащие металла. Разогревать еду при небольших температурах и кратковременном режиме можно даже в обычной одноразовой пластиковой или бумажной посуде. А вот готовить - нужна посуда понадежней. Определить надежность посуды для микроволновки поможет один простой тест: налейте в испытываемую емкость воду и поставьте разогреваться: если вода в стакане нагрелась, а тестируемая посуда останется холодной, то посуда пригодна и безопасна, если же посуда разогрелась по-сравнению с водой, эта емкость не годится, она поглощает СВЧ.

Многие модели снабжены решетками, за счет которых в камеру одновременно можно установить несколько тарелок, тем самым ускорить обработку в два раза за один сеанс. Использование комплектующей печь «тарелки Крусти» из металла с высоким коэффициентом теплопоглощения заменяет сковородку для жарки продуктов в масле. В микроволновой печи недопустимо использовать при жарке масло, поскольку оно разогреваясь может воспламеняться. Если используется решетка для приготовления на гриле в СВЧ, под нее надо установить тарелку из допустимых материалов для сбора стекающего жира.

Применение металлической посуды в микроволновой печи категорически противопоказано по причине накапливания металлическими частями электрического тока и разряжения в рабочей камере, разрушающих печь изнутри. По этой же причине нельзя использовать керамическую посуду с нанесенными на нее блестящим металлическим орнаментом.

Посуда, вносимая во внутрь камеры, не должна быть плотно и герметично закупорена. Тоже самое касается продуктов, содержащих оболочку - яиц в скорлупе, целых перцев, помидор, картофеля в мундире, поп-корна, печени и ливера. Для приготовления блюд из них, их лучше порезать или проколоть в нескольких местах во избежание треска и микровзрыва с разбрызгиванием. А для приготовления мяса и рыбы во избежание разбрызгивания жира следует надрезать кожу в нескольких местах. В промышленности выпускается специальная пленка или крышки для микроволновых печей, предотвращающая лишние загрязнения камеры.

5. Как происходит разогрев в микроволновке? В микроволновой печи основным нагревательным "элементом" являются микроволны, которые генерируются электромагнитным вакуумным аппаратом магнетрон. Но в модернизированных СВЧ-печах нового поколения вместо магнетрона (который считался "слабым звеном" конструкции) применяется инвертор (впервые его применил в СВЧ-печах брэнд Panasonic) - менее габаритный аппарат, более рационально использующий электроэнергию, ускоряющий время обработки продуктов и способствующий поджариванию продуктов до золотой корочки. Через волноводы - отверстия в камере печи, - микроволны достигают продуктов, внутри которых преобразуются в тепло, воздействуя на молекулы воды. Приходя в интенсивное колебание молекулы воды ионизируются и приводят к броуновскому движению твердые частицы, которые совершают механическую работу - трение, преобразующуюся в тепловую энергию: внутри объема продукта происходит разогрев. Поэтому очень важно, чтобы микроволновому излучению не создавались препятствия - закупоренная посуда, металлическая посуда, повреждающая изнутри герметичность камеры и накапливающая заряд, или посуда, поглощающая излучения. Не менее важно во избежание рассеивания коротких волн соблюдать герметичность самой печи - то-есть, не включать печь при открытой дверце. Металлический корпус печи и дверца волны не пропускают, но при загрязнении и повреждении герметизирующих дверцу уплотнителей возникает риск утечки волн.

6. Всему есть пределы. Нельзя включать микроволновую печь не только при открытой дверце, но и в холостую - без размещения в камере продуктов весом менее 200 гр, как нельзя и перегружать чрезмерным весом. Нормы веса указаны в инструкциях для каждой индивидуальной модели печи. Во избежание перегрузки печи во время холостой работы (при работе с продуктами с крайне малым весом) рекомендуется дополнительно устанавливать емкость со 100 миллилитрами воды - так излучения будут целенаправленно реализованы и не окажут воздействия на материалы камеры печи. Если взять за правило держать внутри камеры емкость с водой, можно продлить срок службы микроволновки, когда на автомате вы можете случайно нажать кнопку "пуска" с пустой камерой. А кипячение стакана воды позволяет размягчить образовавшиеся на поверхности загрязнения и удалить их без применения агрессивных и абразивных моющих средств.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Рассольник со свиными ребрышками
Рулет из сала
Рецепт буженины
Микроволновые печи — типы исполнений и разновидности
10 советов как выбрать хлебопечку
Постный борщ

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Копилка советов

копилка советов Если количество блюда, которое вы собрались готовить или размораживать при помощи микроволновки, по объему отличается от приведенного в рецепте, пользуйтесь простым правилом: двойное количество готовится в два раза медленнее, половинное - в два раза быстрее.

копилка советов Обычно тепло в микроволновке возникает уже на глубине 2,5-5 см за счет мгновенного проникновения коротких электро-магнитных волн. Поэтому при приготовлении жидких и крутых блюд в режимах конвекции их необходимо перемешивать. Если готовить продукты в режиме гриля, как правило, это мясо или рыба, их необходимо переворачивать. Крупные и толстые куски при этом лучше разрезать на более мелкие и укладывать плашмя на магнетрон - так быстрее и равномернее происходит их разогревание. Отметим также, что поблее интенсивно нагреваются соленые продукты (сольв которых уже растворена). Тем не менее, мясо, птицу и рыбу лучше солить после приготовления, т.к. предварительное просаливание приводит к тому, что блюдо получается в микроволновке сухим и жестким. Это же касается овощных рагу.

копилка советов Выпечка в микроволновке подходит на много выше, чем в духовке, а пропекается более равномерно в круглой форме, нежели в квадратной или прямоугольной. Стенки у такой посуды должны быть вертикальными, а не наклонными, иначе края выпечки могут полностью засушиться или пригореть. Заполнять форму тестом следует только на половину.

Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков