Cладкоежкам

Сливово-яблочная пастила

  • сливы - 1 кг;
  • яблоки - 10 шт;
  • вода 150-200 мл;
  • сахар - 2-3 ст.л.;
  • желфикс "доктор Откер" или любой 1 пакетик (рассчитан на 1 кг фруктов, но одного достаточно);
  • пергаментная бумага для выпечки.

Это бесподобное по вкусу лакомство должна научиться готовить каждая хозяйка! Вы побалуете не только своих детей, но и себя любимых, когда зимой достанете из жестяной коробки или стеклянной банки кусочки свернутой в рулончик ароматной пастилы, которая по вкусу напоминает "резиновые" жевательные конфеты с фруктовым вкусом. Почти как те германские желейные мишки, что родители баловали на в далеком советском детстве. Но даже круче, потому что сделано это своими руками из натуральных, домашних продуктов! Пастила может быть приготовлена любая, подробнее о рецептах пастилы читайте на нашем форуме - здесь мы очень активно обсуждаем принципы и методы сушки пастилы, убеждаясь в очередной раз, что специально покупать сушилку для приготовления пастилы нет никакой необходимости! Этот кулинарный мастер-класс по приготовлению сливово-яблочной пастилы только лишь вторая моя попытка, признаюсь, с первого раза вместо пастилы я сврила повидло. Но если вы будете придерживаься точно всех указанных в рецепте пропорций, то у вас пастила получится с первого раза. Итак, начнем:

Продукты для приготовления яблочно-сливовой пастилы

1. Сливы хорошо промываем и отделяем у них косточки. Яблоки (любые, можно падалицу, у меня был белый налив) моем, вырезаем серединки, режем на кусочки. Фрукты складываем в толстостенную кастрюлю типа утятницы, у меня - "чугунок" из алюминиевого сплава, специально для тушения и приготовления плова покупала.

Фрукты порезать, удалив косточки

2. К фруктам в кастрюлю добавляем около стакана воды и ставим на плиту, на огонь, чтобы закипело. Фрукты не мешаем. В момент закипания они выглядят как на фото.

3. Убавляем огонь на минимум, заводим таймер на 2 часа и идем заниматься своими делами. Периодически поглядываем, все ли в порядке, есть ли в кастрюле с фруктами жидкость, чтобы они не сгорели. Но жидкости у них предостаточно, поэтому не перемешиваем ни единого раза, пока тушатся сливы с яблоками.

Поставить закипать на огонь

4. Через два часа тушения на слабом огне фрукты упариваются по объему почти вдвое. Выключаем и снимаем с огня. Теперь их можно измельчить, а можно оставить так до утра.

Кипятить не мешая 2 часа

5. Утром пюрируем варенные фрукты прямо в кастрюле при помощи блендера. По консистенции пюреобразная масса похожа на магазинную кабачковую икру или жидкое картофельное пюре.

Пюрировать блендером

Вот так выглядит сливово-яблочное пюре.

6. Высыпаем содержимое пакета желфикса докор Откер (можно заменить отечественной конфитюркой пакетиком массой 10 грамм или любым желфиксом, но не желатином!). Можно и вовсе ничего не ложить.

7. Всыпаем 2-3 столовые ложки сахара.

8. Ставим на огонь и непрерывно помешиваем, чтобы пюре во время кипения не разлетелось брызгами по всей кухне. Варим, помешивая, минут 5, пока растворится сахар, и снимаем с огня.

Проварить растворения сахара

9. По размеру противня вырезаем лист пергаментной бумаги.

Противень застелить пергаментом

10. На бумагу ничем не смазанную выкладываем ложкой сливово-яблочное пюре. Из расчета площади 10х10 см насыпаем примерно 2 столовые ложки пюре. Распределяем равномерно по листу пергамента. Слой пастилы должен быть не толще 0,5 см. Чем тоньше, тем быстрее пастила сохнет, но совсем тонкие, как бумага, и прозрачные слои пастилы тоже не интересно.

Намазать пюре на пергамент

11. Сушим в открытой духовке. Сушить пасилу рекомендуется при температуре не выше 70 oС. Поэтому я духовку включила на минимальный нагрев и еще и дверцу закрывала не полностью. Сушится пастила примерно 4 часа. Сушить в жару также можно на любом открытом солнце - на балконе или даже на застекленной лоджии на полу. Как только пюре схватится на бумаге, его можно подвешивать прищепками вертикально, как сохнет белье на веревках. В жаркий день 2 листа сушила в духовке, а 2 листа сушила на балконе параллельно. Высохла и та, и другая пастила за одно и тоже время. Разницы между солнцем и духовкой никакой не ощутила. Так что - смотрите по погоде: если жара, то можно и газ не палить, черные противни на солнце так нагревались за день, что в руки нельзя было взять.

Сушить в духовке 4 часа

12. Готовая высушенная пастила отлично отстает от пергаментной бумаги. Бумагу не спешите выбрасывать, ее можно использовать повторно для новой порции пастилы.

Готовая пастила легко отрывается от бумаги

Если кажется, что пастила недостаточно просохла, можно перевернуть ее на другую сторону и подсушить еще немножко. Готовая пастила получается эластичная.

Можно подсушить, перевернув на другую сторону

Можно досушивать и охлаждать у вентилятора, например.

Можно сушить около вентилятора в жару

Сливово-яблочную (как и любую другую) пастилу сворачивают рулетом, можно нарезать поменьше кусочками, и складывают в сухие стеклянные банки или жестяные коробки. Можно завернуть пастилу в пищевую пленку (чтобы не натягивала сырость и запахи) и хранить в холодильнике. При сушке в шкафах может пастила испортится, заплесневеть или отсыреть. Уж лучше тогда ее под вакуумную капроновую крышку запаковать.

Готовую пастилу сворачивают рулончиком

Вот такая у меня получилась сливово-яблочная пастила. По вкусу она точно напоминает сушеный чернослив.

Яблочно-сливовая пастила

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Абрикосовая пастила
Бисквитный рулет с малиной
Домашний кетчуп из слив
Повидло из слив
Дрожжевой слоеный пирог со сливами
Меренги со сливочным кремом
Бисквитный пирог со сливами и творогом от Кристины

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков