Cладкоежкам

Абрикосовая пастила от Кристины

  • абрикосы 1000 грамм;
  • сахар не более 150-200 грамм (чем меньше, тем лучше, быстрее высохнет);
  • вода 100-150 мл;
  • пергаментная бумага для выпечки.

Натуральная, ароматная, необычайно яркая и аппетитная сладость, созданная на основе всего лишь нескольких компонентов, подарит вам настоящее кулинарное наслаждение. При кажущейся сложности данного рецепта, при точном исполнении всех рекомендаций (описанных ниже), с созданием такой сладости справится даже самый юный и неопытный кулинар. Все, что нам потребуется для приготовления пастилы - это спелые, яркие плоды абрикосов и небольшое количество сахара. Подчеркиваю - небольшое. Мы не собираемся делать повидло, мы собираемся делать пастилу. А пастила это своего рода сухофрукт, поэтому и сахар в данном рецепте использовать вовсе необязательно, особенно если у вас очень сладкие абрикосы. Вы можете полностью исключить сахар из рецепта или менять количество по своему желанию, но добавлять его можно только несколько ложек, так как сахар разжижает, и пастила будет сушиться очень долго, и так и не высохнет. И совсем другое дело пастила без сахара, сохнет быстро даже на воздухе. Для сушки абрикосовой пастилы подходит и духовка, особенно если она оснащенная конвекцией, и сушка для овощей и фруктов, и проветриваемое солнечное место. В каждом случае для приготовления пастилы понадобится различное время. Если вы пользуетесь духовкой, то оно будет варьироваться от 2-х до 4-х часов в зависимости от качества плодов. В электросушилке пастила достигнет своей готовности приблизительно через 4-5 часов. Хотите узнать больше рецептов приготовления пастилы из фруктов и ягод - следуйте на форум.

1. Извлекаем из абрикосов косточки и выкладываем их в сотейник. Кастрюлю лучше брать нержавеющую, так как эмалированная не годится, в ней абрикосы могут легко пригореть.

2. Наливаем в кастрюльку с абрикосами воду, даем закипеть и варим их до мягкости около 15-25 минут, лишь бы стали мягкими.

3. Воду из готовых абрикос по-возможности слить, а вареные абрикосы измельчить погружным блендером, пестиком-толкушкой или перетереть через сито.

4. К абрикосовому пюре добавить сахар и снова поставить на огонь увариваться до загустения. Конечно, повидло из абрикос готовить не нужно, достаточно проварить абрикосовое пюре около 45 минут непрерывно помешивая, так как кипящее пюре будет "дышать" - пузыриться во время кипения и брызгать по всей кухне. Лучше варить, непрерывно помешивая, на слабом огне.

5. Выкладываем получившееся абрикосовое пюре на пергаментную бумагу, равномерно распределяем слоем толщиной около 0,5 см, отправляем сушиться в духовку (не более 70 градусов) на 4 часа. Духовку лучше держать приоткрытой, вложив карандаш, чтобы она не закрылась. Можно сушить и на открытом солнцепеке, если позволяет погода и есть подходящие условия. Готовность абрикосовой пастилы определяем, пытаясь отделить массу от бумаги. Она должна быть сверху и особенно в центре, посередине, не липкой, а снизу хорошо отделяться.

Лист абрикосовой пастилы сворачиваем рулоном, нарезаем.

Высушить пастилу тонким слоем

Наслаждаемся абрикосовой пастилой на протяжении длительного времени, готовим только качественные и полезные рецепты для своей семьи.

Абрикосовая пастила

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Абрикосовый пирог с творогом и маком от Юлии
Компот из абрикос
Варенье из абрикос
Густое клубничное варенье
Бисквитный рулет с малиной
Сливово-яблочная пастила

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков