Cладкоежкам

Узвар из сушеных яблок с калиной

  • 0,5 стакана ягод калины;
  • 2 стакана сушеных яблок;
  • 3 ст. ложки сахара (или по вкусу);

Не знаю, какие у кого заложены семейные традиции, а в моем отчем доме под Рождество в Сочельник мама всегда варила кутью и узвар. И бабушка тоже варила узвар из сухофруктов, я об этом рассказывала. Мама продолжила бабушкины традиции, поэтому каждый год летом старается насушить яблок и передать их потом мне в город. А уж я просто обожаю готовить узвар, все прошлое и позапрошлое лето я варила узвар каждое утро, и за день у нас уходила большая кастрюля! Но по традициям узвар готовится в канун Рождесва, в последний день поста, и подается к сладкой кутье (коливу). И сегодня как раз этот день наступил, но узвар я сварила еще вчера вечером, чтобы за ночь он успел настояться и еще больше обогатиться ароматом фруктов и ягод, напитаться вкусом, ну, и, остыть, разумеется.

1. Варить узвар можно из любых сухофруктов, которые есть под рукой, это могут быть сушеная вишня, сушеная груша, алыча, айва, курага. Но мне лично больше всего нравится узвар из яблок, в который можно добавить немножко сушеных или замороженных ягод вишни, или несколько долек лимона. Но в этот раз мне захотелось сварить узвар из яблок и свежезамороженной калины, их я и взяла. Предварительно промыла сухофрукты и калину, положила в кастрюлю и залила водой.

2. Поставила кастрюлю на огонь. К узвару добавила 3 столовые ложки сахара, хотя сахар можно добавить и в конце по вкусу. Но, поскольку калина имеет довольно-таки кислый вкус, то с количеством сахара я угадала. Узвар довести до кипения, прокипятить минут 5, умерив огонь, чтобы яблоки хорошо разбухли, а ягоды калины обесцветились. Теперь узвар можно снять с огня и оставить на ночь остывать и настаиваться.

3. Утром узвар из яблок с калиной я процедила через сито, сварила кутью и подала к ней узвар. Напиток получился просто божественный, аромат калины был очень выразительный (если, конечно, вам она нравится), и придавал узвару особой этнический колорит, я бы даже сказала - вкус Рождества!

Готовим вкусно!
 
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Вишневая панна котта, рецепт от Милены
Апельсиновый кекс от Милены
Капустняк из квашеной капусты
Пряники имбирные
Сырное печенье с арахисом и семечками
Салат-коктейль рыбный от Натали
Балык из куриного филе

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков