Cладкоежкам

Гренки сладкие с яйцом

  • Молоко – 100 г;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Сахар - 3 ст.л.;
  • Ванильный сахар - 1 пакетик;
  • Масло растительное рафинированное;
  • Батон или плетеная косичка - 4 кусочка.

Ну, разве может что-то еще сильнее выразить чувство бесконечной любви и заботы о ваших близких, чем сладкие гренки, приготовленные на завтрак? В далеком детстве эти гренки пробуждали и вытягивали меня из теплой постели шлейфом ванильного аромата, и я торопливо умывалась, спешила на кухню завтракать, чтобы мои любимые гренки не остыли. Я обожала их золотисто-зажаристую, хрустящую корочку, и нежную, сочную мякоть внутри, пахнущую молоком и ванилью. Эти гренки у меня почему-то вызывают устойчивые ассоциации с детством. Быть может, еще и потому, что это одно из первых блюд, которое я научилась готовить в раннем возрасте. Наверное, нет более такого совершенного сочетания простоты приготовления и высокого вкуса ни в каком другом рецепте, как в этих сладких ванильных гренках. Единственный секрет - лучше брать для гренок черствый батон или плетеную булочку-косичку, тогда гренки будут иметь не только идеальный вкус, но и презентабельную форму. Приготовленные из свежего мягкого батона, эти гренки будут похожи на "растяпки" и внутри могут показаться сырыми, сколько их не зажаривай. Рецепт выручает как раз в тех ситуациях, когда батон засох, его не успели съесть вовремя, и выбрасывать его жалко - не зацвел ведь. В таком случае часть батона высушиваем окончательно на батарее и перекладываем в пакет, в холодильник. Эту часть батона мы будем использовать в последующем для приготовления котлет или в тертом виде для панировки. А из другой части батона приготовим сладкие ванильные гренки с яйцом и молоком.

1. В стакан для блендера засыпаем 3 столовые ложки сахара и добавляем пакетик ванильного сахара.

2. Разбиваем одно яйцо и добавляем к сахару.

3. Вливаем 100 мл молока.

4. Все ингредиенты смешиваем венчиком до однородности и полного растворения сахара. Этой смеси вам хватит для приготовления 4 гренок. Если необходимо сделать больше - увеличьте количество яиц и молока пропорционально. Количество сахара увеличивайте по своему вкусу.

5. На газовую плиту ставим сковородку и наливаем в нее растительное масло. Разогреваем сковороду с маслом очень хорошо.

6. Сладкую смесь переливаем из стакана в такую емкость, в которой удобно будет замачивать ломти батона - у меня это пластиковый квадратный лоток.

7. Батон или плетенку нарезаем на толстые ломтики - толщина примерно 1,5-2 см.

8. Ломти батона по-очереди, по-одному на некоторое время замачиваем в сладкой смеси. Держим около 30 секунд сначала одной стороной, после переворачиваем и даем пропитаться в смеси с другой стороны еще секунд 30.

9. Пропитанные гренки выкладываем на горячую сковородку с маслом и зажариваем до образования золотистой корочки. Степень зажаристости можно увеличивать постепенно, переворачивая гренки с одной стороны на другую несколько раз.

10. Готовые сладкие гренки с ароматом ванили подаем теплыми или горячими.

Подавайте гренки горячими к чаю

Эти гренки одинаково вкусны как с кофе, так и с чаем, кефиром или молоком. Подарите себе и своим родным хорошее настроение с самого утра, приготовив такие гренки, и день для них станет успешным!

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Гренки с чесноком
Гренки со шпротами
Горячие бутерброды с сосисками
Бутерброды с красной рыбой и красной икрой
Урамаки: рецепт с пошаговыми фото
Закусочный торт-салат из кильки в томате

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков