Cладкоежкам

Роза из сахарной мастики с маршмеллоу МК от Майи

  • Ингредиенты для мастики:
  • жевательный зефир (маршмеллоу) – 150 г;
  • картофельный крахмал – 25 г;
  • сахарная пудра – 200 г + немного сахарной пудры для присыпки рабочей поверхности;
  • быстрорастворимый желатин – 2,5 г;
  • сливочное масло – 10 г;
  • несколько капель лимонного сока (примерно половина чайной ложки);
  • очищенная холодная вода – 2,5 ст. л. + немного воды для склеивания лепестков;
  • пищевые красители красного и зеленого цветов.
  • Инструменты для изготовления розы:
  • зубочистки или специальная проволока – по количеству розочек;
  • приспособления для работы с мастикой (не обязательно);
  • скалка;
  • вырубки для розочек и листиков (можно обойтись крышечками от пластиковых бутылок или формочками для печенья, а также кухонным или канцелярским ножом);
  • кусок поролона или кухонная губка;
  • канцелярская кисть для приклеивания лепестков.

Чтобы изготовить красивую и вкусную розочку из сахарной мастики, вовсе не обязательно обладать талантом художника или скульптора: достаточно большого желания, терпения и усидчивости. После моих первых кулинарных экспериментов по изготовлению цветов из мастики, моя кухня выглядела как после взрыва на зефирной фабрике: всё (включая меня) было в розовой липкой пахучей массе, которую я гордо называла мастикой. Разумеется, то, что у меня получилось в первый раз, было мало похоже на розу, но я решила не сдаваться и экспериментировать дальше. Что и говорить, 50 процентов успеха вашего изделия зависит от мастики. По этому рецепту мастика из маршмеллоу получается эластичной, не крошащейся и вкусной, ее можно очень тонко раскатать, поэтому работать с ней – одно удовольствие.

1. Желатин залить холодной водой. Если желатин используется быстрорастворимый, то оставлять для набухания его не нужно. Но все равно желательно ознакомиться с инструкцией на упаковке.

2. Затем в микроволновой печи или на водяной бане растопить желатин, при этом важно не доводить его до кипения, иначе он утратит свои свойства. Размешать массу до однородного состояния и пока отставить в сторону.

3. Во вместительную емкость поместить жевательный зефир, добавить в него красный пищевой краситель, сливочное масло и лимонный сок. Поставить маршмеллоу в микроволновую печь на 30-40 секунд или поместить на водяную баню.

4. При нагревании маршмеллоу увеличится в объеме, станет мягким и тягучим.

5. Добавить к жевательному зефиру крахмал, сахарную пудру и теплый желатин.

6. Все тщательно перемешать, чтобы равномерно распределился краситель. Если вы хотите получить нежно-розовый цветок, то сухого пищевого красителя понадобится примерно на кончике чайной ложки. Для более интенсивного цвета понадобится больше красителя. По мере перемешивания мастика станет более густой и эластичной, но все еще будет липнуть к рукам, поэтому ее нужно накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов. За это время все ингредиенты «подружатся» между собой, и мастика будет готова к работе.

7. Таким же образом приготовить и мастику зеленого цвета. Зеленой мастики понадобится меньше, поэтому указанные пропорции ингредиентов можно уменьшить в 2-2,5 раза. Готовую мастику также поставить в холодное место для застывания.

8. От розовой мастики оторвать небольшой кусочек и размять в руках. Если мастика будет немного липнуть, то можно обвалять ее в небольшом количестве сахарной пудры. Но старайтесь не переборщить, иначе мастика станет хрупкой и непригодной для работы. Сформировать небольшой шарик.

9. Нанизать шарик на зубочистку, придать ему форму капельки. Это будет заготовка для нашей розочки. Вместо зубочисток можно использовать специальную проволоку для работы с мастикой. Обычная проволока не подойдет, так как она может окислиться, и ваш торт станет несъедобным.

10. Отщипнуть еще немного мастики, рабочую поверхность присыпать сахарной пудрой и при помощи скалки раскатать мастику в тонкий пласт.

11. При помощи специальной вырубки вырезать заготовки для лепестков. Если таких форм у вас нет, то подойдут простые крышечки от пластиковых бутылок или формочки для печенья.

12. Положить заготовку на поролон и при помощи инструмента с шариком истончить края лепестков. Кстати, можно придать реалистичную форму лепесткам и без специальных инструментов – руками (вспоминаем, как защипываются края вареников).

13. От полученной заготовки отделить 2 лепестка.

14. Для удобства можно воткнуть зубочистку с «капелькой» в поролон. Расположить 2 лепестка по разные стороны от центра основания бутона, один из них смазать небольшим количеством воды при помощи канцелярской кисточки.

15. Приклеить лепесток к основанию.

16. Таким же образом приклеить и второй лепесток.

17. Теперь располагаем следующие три лепестка. Всего для заполнения этого ряда понадобится 4 лепестка.

18. Первый лепесток смазать водой, но не по всей поверхности, а только с одного края, чтобы второй край пока оставался свободным, и приклеить его к основанию. Это нужно затем, чтобы завести четвертый лепесток под первый, так как закреплять их нужно внахлест (так готовая роза из мастики смотрится более изящно).

19. Второй и третий лепестки приклеить внахлест к предыдущим (их можно смазывать водой по всей поверхности), а край четвертого лепестка завести под свободный край первого, чтобы получилось так, как показано на фото.

20. Следующий ряд следует клеить таким образом, чтобы середина лепесточков приходилась на стыки из предыдущего ряда.

21. Сделать еще несколько рядов (их количество зависит от того, насколько пышную розу вы хотите получить).

22. Последний ряд будет немного отличаться: это самые большие и немного завернутые внутрь лепестки. Завернуть их можно при помощи зубочистки, предварительно истончив пальцами или инструментом.

23. Приклеить большие лепесточки к основанию розы и оставить розу на несколько часов подсушиться.

24. Для того, чтобы сделать листики, нужно тонко раскатать зеленую мастику и при помощи специальной вырубки или ножа вырезать листочки. Их края также можно немного истончить и придать им желаемую форму.

25. Также цветочную композицию из распустившихся роз можно дополнить небольшими бутонами, которые делаются аналогично розам, но состоят из меньшего количества рядов лепестков.

Композиция цветов розы из сахарной мастики готова

Вот такая роза из сахарной мастики получилась. Это сладкое украшение подойдет для оформления тортов, пирожных, пирогов или пасхальных куличей. Удачного вам творчества и кулинарных побед! Майя Королева.

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Лимонные тарталетки с заварным кремом
Бисквитный торт с вишнями и черносливом от Натали
Песочное печенье пуговки
Сырное печенье с арахисом и семечками
Творожный торт чизкейк Слезы ангела
Пицца-рулет Стромболи
Бисквитный торт с фруктами в желе от Милены

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков