Cладкоежкам

Воздушный пирог "Море пенится" от Натали

  • Для "морского дна" (теста):
  • желтки двух яиц;
  • 1 стак. сахара;
  • 1 пачка маргарина (250 г);
  • 3 ст. л. кефира/скисшего молока;
  • 0,5 ч. л. соды+уксус, чтобы погасить;
  • Для "черного моря" (фруктового слоя):
  • свежие сливы - 15-20 штук;
  • свежие яблоки - 3-4 штуки;
  • немного сахара;
  • Для "морской пены":
  • белки двух яиц;
  • 0,5 стакана сахара.

Пирог этот получается не только вкусным, но еще и сказочно красивым, поэтому вполне может заменить собой праздничный торт! И поэтическое название как нельзя лучше отражает суть этого пирога: ведь сверху его украшает подсушенное безе, имитирующее волны морской пены, подбиваемые ветром!

Приступим к приготовлению:
1. В глубокую миску всыпаем просеянную муку, сахар и кусочки охлажденного маргарина. Сначала смесь рубим ножом, а затем прямо руками (ладонями) перетираем все до однородной массы. Получается масляно-мучная крошка.

2. Отделяем желтки от белков в разные емкости. Белки пока ставим в холодильник охлаждаться. Они пригодятся на завершительном этапе. К желткам добавляем кефир, у меня было скисшее домашнее молоко. Слегка взбиваем вилкой до однородности.

3. В столовой ложке соду гасим уксусом и отправляем эту "шипучую" смесь в желтковую массу, перемешиваем.

4. Теперь в мучной крошке делаем углубление в центре, выливаем желточную смесь и начинаем вымешивать тесто. Сначала это делаем при помощи ложки, а затем - руками. Тесто должно получиться пластичным.

5. Формируем из теста колобок, накрываем пленкой и ставим на час в холодильник. Это обязательное условие, необходимое для того, чтобы пирог получился воздушным.

6. Тем временем можно подготовить фрукты. Сливы моем, удаляем косточки и режем половинками. Яблоки моем, очищаем от кожицы и семян и режем дольками.

7. Через час достаем тесто из холодильника. Можно печь пирог прямо на противне, а я пекла в специальной форме для запекания. Предварительно противень или форму смазываем маслом. Тесто кладем в форму и распластываем его руками по всей поверхности. По бокам формируем небольшие бортики.

8. На тесто выкладываем фрукты и слегка присыпаем их сахаром. Если вы хотите, чтобы в пироге хорошо чувствовалась кислинка, сахар можно не добавлять. Сливы визуально будут играть роль моря в пироге.

9. Отправляем пирог печься в духовку при 190 градусах на 35-40 минут.

10. Теперь пришло самое время позаботиться о морской пене, то есть о белках. Достаем их из холодильника, бросаем чуть-чуть соли и взбиваем миксером. Затем постепенно добавляем сахар и взбиваем на максимальных оборотах до образования крепкой, устойчивой пены. Поглядываем периодически на пирог, чтобы не пригорел. Когда он равномерно подрумянится, достаем из духовки. Конечно уже на этом этапе можно и завершить свои труды... Но мы сделаем еще морскую пену, чтобы было красивее и вкуснее!

11. На горячий пирог выкладываем взбитые белки с сахаром и разравниваем по всей поверхности, ложкой придавая форму волн. Убавляем огонь в духовке до 150-160 градусов и ставим пирог обратно в нее на 10 - 15 минут. Белки должны приобрести розовато-кремовый цвет. Выключаем духовку и даем постоять в ней пирогу минут 5. После этого пирог полностью готов к употреблению. Лично мне он очень понравился: тесто вышло воздушно-рассыпчатым, фрукты не пригорели, остались сочными, а легкое и нежное безе сверху - это просто изюминка этого пирога!

Пирог Море пенится замечательное угощение!

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Венецианский мраморный кекс, рецепт от Натали
Пирог-решетка с персиками и корицей от Юлии
Торт Шоколадный изюм от Юлии
Нежный бисквитный торт Ананасовая нега
Мармелад из айвы от Аннушки
Домляма со свинины

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков