Cладкоежкам

Торт "Прага"

  • Для теста:
  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан сметаны
  • 0,5 банки сгущенного молока
  • 1,5 стакана муки
  • 1 ст.л. пекарского порошка
  • 2 ст.л. какао
  • Для крема:
  • 200 гр сливочного масла
  • 0,5 сгущенного молока
  • 1 маленькая баночка крема "нутелла"
  • Для украшения:
  • 100 гр ядер грецких орехов

Яйца растереть с сахаром

Как-то перебирая старые советские журналы, попался мне номер журнала "Сделай сам" с рецептами советский тортов, среди которых оказался и рецепт торта "Прага". И сразу вспомнилось, как в детстве на праздники, во времена дефицита, маме удавалось купить в местной кулинарии торт "Прага" - это на самом деле считалось редкой удачей. Это сейчас торты никто не печет, все покупают готовые. А раньше все пекли сами...

Растертые яйца с сахаромДобавить сметану

Рецепт я взяла на заметку и решила дождаться удобного случая - чтобы был повод испечь тортик. И вот наступает 23 февраля - чем не повод испечь к советскому празднику как раз советский торт? Торт "Прага" по-истине легендарный советский торт считается, и назван так в честь какого-то социалистического события, связанного с Прагой - столицей Чехословакии.

Влить полбанки сгущенкиВсыпать муку

Принялась печь. Тесто готовится очень просто - последовательно соединяются все указанные ингредиенты в рецепте. По консистенции тесто для этого торта получается жидким, как на оладьи. Далее встает задача получить из теста 4 коржа. Я решила ее такими путем: в разъемную форме, смазанную маслом, сперва вылила половину теста и испекла один корж. Тесто печется быстро, но ставить его нужно в хорошо разогретую духовку (180...200 оС), при таких условиях корж пропекается уже за 20 минут.

Приготовить пекарский порошокДобавить в тесто пекарский порошок

Теперь надо осторожно вынуть корж, очистить и помыть форму, снова просушить и смазать маслом. Влить в форму вторую половину теста и снова выпекать. Чтобы упростить задачу по выемке коржа, можно применить пергаментную бумагу, уложив ее на дно формы (тогда и мыть форму не придется, надо будет только смазать для второй половины теста). Можно, конечно, запастись еще одной разъемной формой такого же диаметра. Некоторые способны испечь один высокий корж, а после разделить его и на 3 слоя.

Добавить порошок какаоТесто перемешать до однородности

Я испекла по-очреди 2 коржа, каждый разделила на две части - получила четыре слоя. Разрезать плоские коржи удобно так: сперва длинным ножом сделать неглубокие надрезы по кругу, после взять катушечную нитку, вложить ее в надрезы, скрестить перед собой концы нитки и протянуть нитку параллельно поверхности стола, чтобы разрез получился ровный. Таким бразом я и разрезала свои коржи.

Форму смазать масломВлить половину теста и выпекать в разогретой духовке 20 минут

Крем взяла не оригинальный. Для оригинального крема в торт "Прага" требуется по рецепту половина банки сгущенки, 200 грамм масла, пару ложек какао и 2 сырых яичных желтка. Мне же захотелось попробовать крем, который посоветовали на форуме - с добавлением нутеллы. Эту нутеллу никогда не покупала и не пробовала, но ради торта взяла маленькую баночку ореховой нутеллы. Масла взяла половину от нормы (хотя советую брать 200 грамм), масло сливочное надо размягченное, но не растопленное. Смешала нутеллу, масло и сгущенку - и получился вполне себе шикарный крем на вкус, цвет, консистенцию. Кремом оказалась очень довольна и буду этот вариант применять еще в будущем и в другие торты.

Взять размягченное сливочное масло, нутеллу и сгущенкуСоединить все ингредиенты и перемешать

Остывшие коржи по очереди укладывала на поднос, смазывая кремом. Верхний корж тоже намазала этим коричневым кремом, получилось очень красиво. Остатки крема пошли на бока торта - мне понравилось, что этот крем оказался не текучим, но очень пластичным, хорошо прилипает к торту, не стекает с него, не капает.

Крем для торта Прага с нутеллой готовИз оставшегося теста испечь второй корж

Дальше оставалось только украсить торт орехами. Я их сперва слегка пожарила на сковородке, надо следить, чтобы не сгорели, иначе будут горькими. Крупные ядра истолкла при помощи молоточка для отбивных прямо на сковороде. У кого есть блендер - можно воспользоваться им. А еще можно для этих же целей взять мясорубку, и пропустить орехи через мясорубку. Тут как вам больше нравистя, так и поступайте.

Остывшие коржи разрезать при помощи нитки на две части каждыйНа тарелку для торта уложить первый корж

Молотыми орехами обсыпала щедро верх торта и боковушки. Получился приятный на вид торт.

Смазать кремом, выложить остальные 3 коржа, поочередно перемазывая кремомВерхушку и бока торта тоже смазать кремом

Торт "Прага" поставила на ночь в холодильник, чтобы пропитался. На утро уже лакомились этим тортиком. По вкусу он очень соответствовал тем пражским тортам из советского детства, что покупала мама. А по виду - кремовые прослойки оказались незаметными в разрезе. Поэтому считаю упущением, что взяла масла всего 100 грамм - надо было не экономить и вносить в крем все 200 грамм сливочного масла.

Обжаренные грецкие орехи размятьПолучившейся ореховой крошкой обсыпать верх торта и бока

Коржи торта получились очень мягкими, воздушными, сдобными, сладкими. По цвету могли бы быть и темнее, если положить не 2, а 4 ложки какао, или вместо какао растопить на водяной бане плитку черного шоколада. Еще одно замечание - хотелось бы получить в результате влажные блестящие коржи, но для этого торт надо чем-нибудь пропитать. Я никогда торты не пропитывала, и не знаю, чем это правильнее сделать, но точно знаю, что коржи для сочности кондитеры пропитывают какой-то жидкостью.

Торт Прага, украшенный орехами

Торт Прага в разрезе

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Торт Монастырская изба
Тирамису. Рецепт с пошаговыми фото приготовления
Торт Кудрявый мальчик
Шоколадно-ореховый пирог
Печенье в шоколадной глазури, тертых кукурузных палочках
Пирог с консервированными персиками
Торт Морской

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков