Cладкоежкам

Пшенник, запеканка из пшена - рецепт от Натали

  • 1 стакан пшена
  • 3 ст ложки сахара
  • 1 литр молока повышенной жирности, в идеале - домашнего
  • щепотка соли
  • 100 гр сливочного масла

Вы любите пшенную кашу? Нет, - скорее всего ответите вы. А зря! Оказывается, пшено раньше называли «золотая крупка». И не удивительно, в пшене содержатся жиры (поэтому если его долго хранить, оно прогоркает), крахмал, белки, клетчатка, макро- и микроэлементы, и, главное, - витамины РР, В6, В1, Е, В2, бета-каротин и фолиевая кислота! И при этом сахара до 2%. Из этого следует, что пшенная каша полезна людям, больным сахарным диабетом, страдающим заболеваниями сердца - ведь в своем составе содержится много калия, положительно влияет на кроветворную систему и печень, не способствует жировым отложениям (!) и выводит из организма токсины и антибиотики.

Однако, при всей своей полезности, сваренная обычным образом пшенная каша на воде не вызывает у нас, гурманов, особого восторга. Но если вы приготовите ее по моему рецепту, вы убедитесь, какая это вкуснятина!

Пшено лучше брать ярко-желтого цвета. Высыпаем его в небольшую миску, заливаем горячей водой и хорошенько промываем, пока вода станет прозрачной. Подготовленное таким образом пшено кладем в огнеупорную посуду.

Выливаем в пешено молоко, прибавляем сахар и соль и перемешиваем, чтобы сахар растворился. Если вы сладкоежка и не боитесь лишних калорий, можете сахара положить больше. Сверху кладем кусочек сливочного масла и ставим в духовку запекаться при температуре 200 градусов аж на 1,5 - 2 часа. За это время на пшеннике образуется ароматная румяная корочка, как на топленом молоке.

По истечению времени выключаем духовку и даем ему отстояться там еще полчасика. А теперь - к столу! Подаем с горячим молоком или сметаной. Моя семья так и не поняла, из чего я приготовила эту воздушную «запеканку», но с удовольствием съели все, без остатка. Пшенник - это оптимальный вариант, когда полезное, значит вкусно!

Готовим вкусно!
 
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 постный пирог на основе кофе
 Любителям дрожжевого теста.
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Неизвестные супы
 Торт Черепаха
 А вы любите тефтели в томате?
 Малина: кто чего с ней делает?
 Как засолить скумбрию?
 Что можно приготовить из фасоли?
 Груши помогают избавиться от лишнего веса
 Рецепты советских тортов
 Мультиварка
 Идеи украшения тортов
 Окрошка во всех вариациях!
 Дизайнерская посуда
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Хочу сушилку!
 Покупка новой кухни
 сливовое варенье
 
На досуге:
Запеканка из творога с манкой
Творожная запеканка
Печенье в шоколадной глазури, тертых кукурузных палочках
Дрожжевой пирог с ягодами
Манный пирог
Блинчики с творогом
Вареники на пару с картошкой и грибами

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков