Cладкоежкам

Уральский пирог с рыбой - рецепт от Натали

  • Для теста:
  • 250-300 мл молока
  • 1 яйцо
  • пол чайной ложки соли
  • 2 ст. ложки сахара
  • пакетик сухих дрожжей или 50 гр свежих
  • 100 мл подсолнечного масла
  • около 1 кг муки высшего сорта
  • Для начинки:
  • 4-5 луковиц
  • 0,5 стакана риса (не вареного)
  • свежая или свежемороженная рыба — чем больше, тем вкуснее
  • соль, черный молотый перец, ароматные травы
  • 100 гр сливочного масла или качественного маргарина

У нас на Украине принято печь пирожки с разными начинками, а в России, в частности на Урале, - пироги, размером на весь противень. Не побоюсь сказать, что это на Урале второе по популярности блюдо, после пельменей. Начинки для пирогов бывают самые разные: сладкие - варенье, свежие фрукты, ягоды, соленые - картошка с мясом, печень с луком, капуста с грибами, рыба с рисом, каша со шкварками... Одним из самых вкусных считается пирог с рыбой. Этим рецептом со мной поделилась сестра мужа, а теперь с вами хочу им поделиться и я. Я пекла, или, вернее, стряпала, как говорят на Урале, небольшой пирог. Ниже привожу примерное количество продуктов, необходимых для пирога, а вы можете корректировать количество в ту или иную сторону, расчитывая на количество членов вашей семьи или гостей.

Итак, приступим сначала к тесту. В большую миску вливаем подогретое молоко, добавляем сахар, соль и дрожжи, и ставим в теплое место. Пока опара бродит, подготовим начинку. Лук очищаем от шелухи и нарезаем мелким кубиком. Рыбу чистим, моем и режем на порционные куски. Если рыба мелкая (окунишки, караси и пр.), ее можно класть в пирог целиком, предварительно очистив от чешуи и внутренностей. Желательно, чтобы рыба была не тощая, тогда она будет сочнее и вкуснее. Можно использовать как пресноводную, так и морскую рыбу.

В подошедшую опару добавляем слегка взбитое яйцо и просеянную муку. Вымешиваем, подливая подсолнечное масло. Даем тесту немного подойти в тепле. Тем временем можно включить духовку и нагреть ее до 200 градусов.

Делим тесто на две части — большую и меньшую. Большую часть раскачиваем скалкой размером чуть больше противня. Намотав тесто на скалку, переносим его на противень. Края раправляем и делаем бортики. Порезанный сырой лук раскладываем по всей поверхности теста. Внимание: слой лука должен быть толщиной в 1 см. Если положить лука меньше, будет недостаточно сока для риса. Использовать только лук-репку, зеленый сюда не подходит. Сверху на лук очень тонким, я бы сказала едва заметным, слоем высыпаем сухой рис по всей поверхности. Теперь приправляем все это перцем, душистыми травами и слегка солим. Сверху выкладываем рыбу, которую тоже солим и на каждый кусочек кладем пластиночку масла или маргарина.

Раскатываем меньшую часть теста так, чтобы оно покрыло всю начинку пирога. Бортики нижнего пласта теста подворачиваем, таким образом защипывая края пирога. Смазываем сверху взбитым яйцом и отправляем в духовку печься приблизительно на 40 минут - час. И терпеливо захлебываемся слюной от исходящих от духовки ароматов... Очень важно не соблазниться раньше времени, иначе рис не успеет полностью приготовиться в пироге. И вот пирог обрел аппетитнейшую румяную корочку и мы извлекаем его из духовки. Но набрасываться на него еще рано! Теперь при помощи кисти обильно смазываем его постным маслом, накрываем пищевой бумагой или пленкой, сверху - кухонным полотенцем и, наконец, толстым махровым полотенцем и оставляем пирог упреть минут на 15. Но! Не хватайтесь за нож, чтобы разрезать пирог. Тут целый ритуал. Его ломают руками. Сначала срывают корку, ее еще называет «крышечкой». Крышечку едят как хлеб с рыбой. А потом едят нижний слой пирога с начинкой - рис впитал в себя соки рыбы, масла и лука, полностью упрел и стал очень вкусным в сочетании с тестом. Ну вот, приготовьте такой пирог и он вам полюбится раз и навсегда! Я в этом уверена.

Обильно смазываем пирог с рыбой постным маслом и накрываем, чтобы упрел

И вот наконец-то, предварительно достав пирог из «шубы», водружаем его на стол пред радостные очи и голодные желудки ваших домочадцев. Уверяю, никакая пицца и рядом не стоит в сравнении с русским уральским рыбным пирогом!

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Рыба в сырной шубке
Мойва в духовке, запеченная с овощами
Закусочный торт-салат из кильки в томате
Карп фаршированный
Гренки со шпротами
Рыбные котлеты из минтая

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков