Cладкоежкам

Вареники с черешней на пару

  • 400 мл кефира или сыворотки
  • 0,5 кг свежей черешни
  • 0,5 ч.л. соды
  • 0,5 ч.л. соли
  • мука пшеничная
  • сахара 2 ст ложки в тесто + в начинку по вкусу

Муж шутит - наконец-то я с десятого раза научилась делать вареники. А все просто потому, что рука у меня не набита, потому что муж не особенно любит сладкие вареники. А вот мама моя делает такие красивые вареники на пару с любой начинкой, что они у нее выходят на автомате - легко, быстро и идеально красиво!

И все-таки расскажу, как я готовила вареники на пару с черешней. И пусть пока залепливаю не очень идеально, но главное, что не разваливаются и получаются вкусными, что тесто, что начинка. А заодно и законспектирую себе "пройденный материал". Начинаем с того, что замешиваем тесто: в большую чистую миску насыпаю горку муки. Яйца в вареники на пару никогда не ложу, но обязательно добрую пловину чайной ложки соды, нежирный кефир или сыворотку или домашнюю простоквашу, немножко соли. И замешиваю тесто, постепенно добавляя чашкой муку.

Тесто должно быть не слишком крутым, лучше мягким - так вареники лучше слепливаются и не распадаются в процессе варки. Хотя с ягодной начинкой можно делать и чуточку жестче тесто или лепешки делать потолще (сильно не раскатывать, а то мягкое нежное тесто от ягод рвется). Замесив тесто, отрезаю большие куски чтобы из них скатать колбаску толщиной около 4-5 см.

Каждую колбаску разрезаю на кусочки толщиной около 2 см. Затем кусочек только лишь слегка прикатываю скалкой, чтобы сделать его плоским и округлым, толщина остается около 0,7 - 1 см. Заготовив таким образом лепешечки из всего теста сразу, раскладываю их на посыпанный мукой стол и приступаю к начинке.

Черешни хорошо мою в дуршлаге, отделяю косточки, складываю в тарелку. После отцеживаю лишний сок. Подготовив черешни, ставлю на стол ягоды, сахарницу, в каждую посуду беру отдельную ложку - отдельно на ягоды, отдельно на сахар. Следующий шаг - не спешите лепить варении. Теперь самое время настроить пароварку.

У меня есть специальная емость с отверстиями для варки на пару. Под нее я выбираю кастрюлю таким образом, чтобы моя пароварка стояла устойчиво на кастрюле, не касаясь дном поверхности воды. В кастрюлю наливаю воду литра полтора, не меньше, (пароварку пока не надеваю), кастрюлю ставлю на огонь, накрываю крышкой - пусть вода закипает.

А теперь начиняем вареники черешней: на лепешку насыпаю штук по 4 черешенки, сверху около 1 ч.л. сахара, пальцы обмакиваю в муку и слепливаю вареник. Налепленные вареники складываю на место лепешек прямо на столе. Когда вода в кастрюле закипит - на пароварку выкладываю сколько поместится (у меня по 5 штук ложится), ставлю пароварку на кастрюлю и накрываю крышкой. Варю вареники на пару ровно 5 минут, по часам. Пока они готовятся, продолжаю лепить следующие. Горячие вареники из пароварки выкладываю большой ложкой на разделочную дощечку, чтобы сошел пар. Дощечку ставлю на миску, в которую выгружаю вареники, когда пришло время доставать следующую порцию. Подаю со сметаной.

Вареники с черешней на пару

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Вареники на пару с картошкой и грибами
Рассыпчатый пирог с творожно-вишневой начинкой
Торт Монастырская изба
Плюшки с сахаром и маком от Натали
Оладьи из кабачков
Пончики с повидлом
Беляши рецепт с фото

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков