Cладкоежкам

Темпура - десерт из бананов в кляре и шоколадном соусе

  • 4 спелых банана
  • 200 граммов муки
  • 200 граммов холодной воды
  • 1 среднее яйцо
  • 40 граммов белого шоколада
  • 40 граммов молочного шоколада
  • 50 граммов грецкого ореха
  • 50 граммов кокосовой стружки
  • 1 брикет сливочного мороженого
  • 0,5 литра растительного масла

Вашему вниманию предлагается рецепт уникального праздничного десерта от Марины из Санкт-Петербурга. Темпура - так называется блюдо японской кухни, приготовленное из рыбы, морепродуктов, овощей или фруктов в кляре. Готовить этот десерт не так уж сложно, но будьте уверены: ваши домашние и гости не пробовали ничего подобного! Очень вкусный, празднично оформленный, он сочетает в себе холод мороженого и жар только что выпеченной темпуры.

Для начала измельчаем орехи с помощью ножа. Можно оставить несколько красивых половинок грецкого ореха для финального украшения десерта. В миску выливаем воду, высыпаем муку и разбиваем яйцо. После этого ставим на огонь сковородку, наполнив ее растительным маслом. До дна сковородки должно оставаться минимум 2 сантиметра от верхнего края масла. В то время, как вы замешиваете тесто, сковородка хорошо прогреется. Помните - в тесте не должно оставаться комочков.

Чистим бананы, ножом удаляем их края с двух сторон. Каждый банан режем поперек на 4 части, как на картинке. Получившиеся кусочки кидаем в тесто и хорошо их обваливаем. У банана не должно остаться края без теста! Вилкой накалываем кусочек и аккуратно опускаем в горячее масло. Избегайте ожогов! Повторяем эту процедуру, пока сковородка не наполнится, но так, чтобы кусочки не касались друг друга. Нижний край теста станет белым, а после, может быть, слегка зарумянится. Через 30 секунд после того, как вы их положили, кусочки необходимо перевернуть вилкой. Еще через 30 секунд темпуру следует выложить на подготовленное блюдо. Стряхивайте масло с готового темпуру обратно в сковородку, иначе оно скопится на дне блюда. Положите новую порцию кусочков бананов. Когда в миске не останется кусочков, выключите газ под сковородкой и переходите к следующему этапу.

Соорудите водяную баню. Для этого можно поставить ковшик с ручкой наверх небольшой кастрюли, наполненной водой. Разожгите огонь, в ковшик положите белый шоколад. Можно добавить чайную ложку кипяченой воды - но не более. Когда шоколад растопится до однородной мягкой массы, Наколите на вилку кусочек темпуру и обмакните его наполовину в шоколаде. Лучше всего макать вдоль, а не поперек. После этого быстро опустите край темпуру в белом шоколаде в емкость с измельченными орехами. Прижмите достаточно плотно, чтобы орехи покрыли весь шоколадный слой. Аккуратно снимите темпуру с вилки, положив на ровную поверхность шоколадом вверх.

Помните, что огонь под кастрюлей не надо выключать, иначе шоколад может затвердеть. Таки образом, обмакните в белом шоколаде и орехах половину всех кусочков. Потом в том же ковшике растопите молочный шоколад (выключать и мыть посуду не стоит, шоколадная смесь тоже очень вкусна). С ним повторяйте ту же операцию, но после шоколада макайте темпуру в кокосовую стружку. Порубите мороженое кубиками. За это время шоколад на темпуру должен слегка затвердеть. Аккуратно выложите кусочки темпуру в одну тарелку с мороженым. Украсьте получившийся десерт грецкими орехами (оставшимися половинками). Приятного аппетита!

Сливочное мороженое порезать кубиками и сверху разложить бананы

Готовим вкусно!
 
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 постный пирог на основе кофе
 Любителям дрожжевого теста.
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Неизвестные супы
 Торт Черепаха
 А вы любите тефтели в томате?
 Малина: кто чего с ней делает?
 Как засолить скумбрию?
 Что можно приготовить из фасоли?
 Груши помогают избавиться от лишнего веса
 Рецепты советских тортов
 Мультиварка
 Идеи украшения тортов
 Окрошка во всех вариациях!
 Дизайнерская посуда
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Хочу сушилку!
 Покупка новой кухни
 сливовое варенье
 
На досуге:
Десерт груши в вине
Шоколадная колбаска
Пончики творожные (шарики из творога)
Плюшки с сахаром и маком от Натали

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков