Cладкоежкам

Торт "Монастырская изба"

  • 3,5 – 4 стакана муки высшего сорта
  • 2 яйца
  • 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
  • 100 грамм сметаны
  • 1 стакан сахара
  • 200 грамм маргарина
  • 300-400 грамм свежей или консервированной вишни без косточек
  • Для крема вам нужно:
  • 100 грамм сливочного масла
  • 1 стакан сахара
  • 1 литр молока
  • 3 столовых ложки муки без горки
  • 3 яйца
  • ванилин на кончике ножа или пакетик ванильного сахара

Замешиваем тесто для торта

На КухнеСМИ.ру для вас готовит торт "Монастырская изба" (с вишней) и проводит мастер-класс Наташа-Альстремерия! Сегодня читателей и почитателей КухниСМИ.ру порадует рецепт из доступных и недорогих продуктов, в результате которого получается красивый - праздничный торт оригинальной формы: Этот торт один из любимых в нашей семье. И пусть для его приготовления придется потратить немного времени, но результат вас порадует – торт получается вкусный и его хватит на большую компанию или семью сладкоежек.

Колобок из теста поставить на время в холодильникТесто поделите для удобства на две колбаски

Приготовление. В миску просеять 3,5 стакана муки, добавить сахар, порезать пластинками мягкий маргарин и перетереть руками до однородной массы. В средине сделать углубление, вылить туда яйца, добавить сметану и соду, погашенную уксусом или лимонной кислотой. Все перемешать и замесить тесто. Если тесто будет липким, добавьте еще пол стакана муки. Слепите из теста колобок и поставьте в холодильник на 30 минут.

Обе колбаски разделите на 15 частей и сформируйте колобкиКолобок (каждый по-очереди) раскатайте в пласт и разложите вишни в ряд

Тем временем застелите противень бумагой для выпечки, смажьте ее маслом или маргарином и разогрейте духовку. Тесто поделите для удобства на две части и скатайте руками колбаски, толщиной приблизительно 6-7 см. Теперь разрежьте их на 15 частей и сформируйте колобки. Каждый колобок раскатайте в прямоугольный пласт и по всей его длине с одного края разложите вишни в ряд. Аккуратно подворачивая край теста, сверните рулетик и перенесите его на противень. Таким образом у вас должно получиться 15 рулетиков с вишней. На противне не кладите очень близко их друг к дружке, потому, что при выпекании рулетики увеличиваются в объеме. Теперь ставим их в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем минут 20-30 (смотрим, когда тесто равномерно зарумянится и снизу и сверху). Готовые рулетики снимаем с противня и даем им остыть.

Сверните пласт в рулетик и перенесите на противеньВыпекайте 15 рулетиков с вишней

Теперь принимаемся за крем. В классическом рецепте используется сметанный крем:1 литр20% сметаны взбить с 2 стаканами сахара. А я советую приготовить нашу «Монастрырскую избу» с заварным кремом. Фишка в том, что с таким кремом торт быстро пропитывается и уже буквально через 2 часа полностью готов к употреблению. То есть, пока ваши гости кушают холодные и горячие закуски, вы можете из ранее выпеченных заготовок сложить быстренько торт и триумфально подать к чаю.

Для крема смешиваем яйца с сахаромВ крем домешиваем муку, молоко

Приготовление крема. В алюминиевой или любой другой с антипригарным покрытием кастрюльке смешиваем яйца с сахаром и мукой. Вливаем молоко порциями и хорошо размешиваем получившуюся смесь до однородного состояния, добавляем ванилин и ставим на плиту на средний огонь. Крем варить до загустения, непрерывно мешая ложкой, чтобы мука не успевала оседать и пригорать. Это очень важный момент и вам придется 10 минут не отходить от кастрюльки с кремом. Когда крем начнет булькать и загустеет, огонь можно выключить. Теперь крем остудить, добавить размягченное масло и взбить миксером до однородного состояния.

Крем ставим на плиту на средний огоньКрем варить до загустения, непрерывно мешая ложкой

Формирование торта. На поднос или блюдо укладываем 5 рулетиков и смазываем сверху кремом, второй ряд состоит из 4 рулетиков и так далее каждый слой уменьшаем на один и перемазываем кремом. В итоге у нас получается пирамидка. Торт почти готов. Но для полной эстетической и вкусовой гармонии торт нужно полить шоколадной глазурью.

На поднос или блюдо укладываем слои рулетиков, перемазывая кремомЯ использую готовую кондитерскую глазурь, которая продается в виде шоколадных кружочков

Глазурь. Я использую готовую кондитерскую глазурь, которая продается в любом продуктовом магазине в виде шоколадных кружочков-пуговичек.150 граммкондитерской глазури поместить в чашку, добавить 2 столовых ложки сливок или сметаны и расплавить в микроволновке или на водяной бане. Теплой глазурью полить торт, как вам больше нравится – можно залить ею полностью, а можно в виде клякс, как это сделала я. Теперь нужно убрать торт на 2 часа в холодное место для пропитки. Приятного аппетита и чаепития в кругу хороших друзей или любимых домочадцев!

Торт Монастырская изба с вишней, кремом и шоколадной глазурью

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Тирамису. Рецепт с пошаговыми фото
Торт Морской
Дрожжевой пирог с ягодами
Кексы-бабочки
Шоколадно-ореховый пирог
Рассыпчатый пирог с творожно-вишневой начинкой
Торт Кудрявый мальчик
Черно-белый пирог с какао День и ночь
Тертое печенье с вареньем

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков