Cладкоежкам

Узвар из сухофруктов

  • 0,5 л сушеных яблок
  • 2 л воды
  • 1 ст ложка сахара

Узвар из сухофруктов относится у меня к разряду бабушкиных рецептов. Часто вспоминаю, как у нее в зимнюю пору на печи стояла дежурная кастрюля с кипящим узваром. Дед сажал яблони и груши в саду, колеровал-прививал, и урожй плодов был всегда, любого срока созревания яблоки и груши. На узвар бабушка сушила яблоки поздних сортов - зимние, плотные, кожистые. Часто в сушку шла антоновка.

Еще летом она собирала "падалицу", садилась во дворе и нарезала колечками в ведра и тазики, а после рассыпала на расстеленные покрывала на крышу летней кухни. Потом этим занялась моя мама, будучи на пенсии. Часто помогала и я резать. Лучше всего яблоки сушить на улице. Если сушить на балконе, то на запах прилетает много ос. Но на ночь, чтобы яблоки не отсырели, мы сворачивали все это дело и заносили в дом.

Иногда пытались высушить, нанизывая дольки яблок на нитку или леску, но так они плохо сохнут, очень долго, и плесневеют из-за тесного контакта друг с другом.

промытые сухофрукты заливаем водой в кастрюле

Теперь я беру сухофрукты у мамы и варю зимой узвар. Это потрясающий напиток, нечто среднее между фруктовым чаем и компотом, очень ароматный, сочетается с любыми кондитерскими изделиями, необыкновенно полезный и конечно же вкусный.

Сухие яблоки надо хранить в холодильнике (а зимой - на балконе), иначе в них заводится моль. А, чтобы узвар получился вкусным, в него следует совсем не добавлять сахар, вместо этого лучше варить узвар на ночь, чтобы за ночь он успел остыть и настояться. Яблоки доводят до кипения, и надо, чтобы они разбухли и утонули на дно. После этого кастрюлю можно выключить. А еще узвар является непременным атрибутом Сочельника (последнего дня Рождественского поста), смотрите рецет рождественского узвара из яблок и калины.

закипячиваем с небольшим количеством сахара и даем настояться несколько часов

Копилка советов

копилка советов Известна пословица: съедай по яблоку в день и не будешь вызывать врача. Описать пользу яблок не хватит слов. Особенно полезен яблочный уксус, который применяют при гипертонии, артритах, усталости, воспалении почек, пиелите, ожирении и ангине, и разного рода лишаях.

Готовим вкусно!
 
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Тушеная картошка с мясом
Тушеная капуста с грибами
Сельдь под шубой
Сервировка стола

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков