Cладкоежкам

Желе

  • 25 грамм желатина
  • 350-400 грамм фруктового или ягодного компота, лимонада, сиропа, сока, молока - на выбор
  • сахар по вкусу
  • лимонная кислота по вкусу

Мой муж не любит мармелад, но очень любит желе, вот такая у него гастрономическая странность характера. Поэтому пришлось и мне полюбить желе, и теперь приходится готовить ко всем ярким и знаменательным праздникам - оно обязательно участвует в сервировке Новогоднего сладкого стола, оно является непременным атрибутом Пасхального стола, желе я готовлю обязательно ко Дням рождения. Тем более, что возиться с ним одно удовольствие, можно сказать, кулинарная забава. Хочу сказать всем молодым хозяйкам - научитесь делать желе и обязательно сможете творить чудеса из разного рода заливного.

Главное правило приготовления желе: чтобы оно хорошо застыло, на 300-400 мл жидкости следует взять не менее 25 грамм свежего (не просроченного) желатина.

банановое желекак приготовить желе

Чтобы желе получилось вкусным и красивым, можно использовать сухие смеси - готовые порошки с различными вкусами для приготовления желе. Сейчас их ассортимент огромен, разнообразен по вкусам, цветам и ароматам. Я в последнее время все чаще покупаю. Но если есть домашний компот или сок, то такое желе не уступит фабричному. Чтобы желатин не сварился, а хорошо растворился, необходимо жидкость разогреть почти до кипения. Однако многие продукты - такие как молоко - не любят кипячения, поэтому я всего лишь разогреваю жидкость (чаще - простую кипяченую воду) до кипения и тут же выключаю. Желатин (или смесь) всыпаю в стеклянную поллитровую баночку. Горячую жидкость вливаю порциями - не всю сразу. Вливаю примерно по 100 мл и хорошо разбалтываю ложкой. Когда процесс растворения замедляется, добавляю еще жидкости, и так довожу до 300-400 мл и полного растворения желатина. В прозрачной поллитровой баночке хорошо видно, растворился желатин или нет.

слоеное желе в разрезе

Желе долго остается жидким, пока не охладить его в холодильнике. Поэтому, если надо сделать желе полосатое из разных цветов, то лучше вливать его в красивые прозрачные вазочки из стекла или хрусталя. За тем, для более скорого остывания, чтобы можно было поставить в холодильник для полного застывания, можно погрузить чашечки с желе в миску с очень холодной водой (это при услови, что вы спешите его приготовить). Если особой спешки нет, то просто отставьте его подальше не стол, чтобы оно остыло до комнатной температуры. К следующей порции приготовления можно приступить сразу же. Пока желе остывает. Снова разогреваем до кипения жидкость и вливаем порциями в баночку с желатином. На каждую порцию жидкости надо брать очередную порцию желатина в количестве 25 гр. Растворив, оставляем на столе, а предыдущий слой уже можно отправить в холодильник, где примерно за полчаса желе полностью застывает.

Поверх застывшего слоя можно смело приливать новую порцию растворенного желатина из баночки, т.к. он уже остыл до комнатной температуры и не грозит расплавить предыдущий слой, испортив всю задумку. Все последующие слои готовим вышеописанным способом. Я делаю желе обычно из 3 слоев. Главное - не стоит спешить и суетиться! Желе остывает и застывает только тогда, когда вам надо!

Копилка советов

копилка советов Столовое серебро хорошо отчищается зубной пастой (не гелем).

Готовим вкусно!
 
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Шоколадно-ореховый пирог
Суп с плавленным сырком
Как выбрать шторы для кухни

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков