Cладкоежкам

Булочки творожные

  • 200-300 грамм творога
  • 2-3 ст ложки сахара
  • 1 яйцо
  • щепотка соли
  • сода на кончике ножа
  • мука, сколько вберет тесто (1-2 стакана)
  • сметана 250-500 гр (на крем)
  • сахар 3-4 ст ложки (на крем)
  • масло сливочное 50-100 гр (на крем)

Творожные булочки со сметанным кремом - ностальгия по пионерскому лагерю. Так я их называю. Часто в детстве я отдыхала летом в пионерском лагере, где на обед нам давали такие вертушечки-улиточки из творога с очень вкусной подливкой. Когда я выросла, я сама попала в пионерский лагерь вожатой, и там все те же поварихи готовили все те же булочки. Вот тут мне и посчастливилось узнать секреты их приготовления, рецептом творожных булочек я готова поделиться с вами.

Для приготовления творожных булочек надо растереть творог, сахар, яйцо, щепотку соли и соды. К полученной массе добавлять муку и вымешать крутое, но мягкое тесто.

Из теста скатать колбаску толщиной 5-6 см. Колбаску порезать на порционные кусочки толщиной в 1 см. Каждый кусочек скатываем в более тоненькую колбаску-шнурок, толщиной в 1 см и скручиваем его в спиральку-серпантин. Противень смазываем маргарином, выкладываем на него получившиеся булочки в форме улитки.

Творожные булочки выпекаем при средней температуре в духовке в течение 15 минут, не дольше. Перепеченные булочки получатся сухими, как коржики и проиграют во вкусе.

готовые творожные булочки поливаем кремом

Тем временем готовим крем - сметанную подливку. Сметанная подливка придает особую прелесть булочкам, поэтому на сметане лучше не экономить. Для этого к сметане добавить сахар и кусочек сливочного масла. Все это поместить на водяную баню и мешать, не доводя до кипения, пока растворится сахар и масло. Теплые булочки выкладываем в порционные тарелки и поливаем сверху сметанной подливкой. Перед подачей к столу они должны немного пропитаться кремом, поэтому их лучше накрыть крышкой или второй тарелкой и поставить в теплое место. После остывания крем застывает, поэтому в холодильнике эти творожные булочки хранить не следует. Это сладкое блюдо составляет альтернативу вареникам, его готовят небольшими порциями и сразу употребляют. Булочки готовятся очень быстро. Выход даже из 200 грамм творога примерно составляет 4-5 порций - в зависимости от аппетитов вашей семьи.

Копилка советов

копилка советов Если грецкие орехи высохли и потеряли свой вкус, его можно вернуть и возвратить прежнюю консистенцию ядра грецкого ореха. Для этого воду подсаливают до слегка соленого вкуса, в нее погружают орехи вместе со скорлупой (не раскалывая) и оставляют на 5-6 суток.

копилка советов Ядра, добытые из косточек абрикосов, персиков и особенно вишен - ядовиты. Если в варенье добавляют ядра орехов, то нельзя употреблять их в пищу более половины стакана - это может вызвать сильное отравление.

копилка советов Для любителей кофе: усилить аромат напитка можно, если во время варки молотых зерен добавить к кофе щепотку соли.

копилка советов Смешать какао равномерно и растворить в жидкой консистенции (в воде, молоке для крема) без комочков поможет сахарная пудра. Предварительно лучше смешать какао с пудрой, а затем растворять в жидкости.

копилка советов Женщинам после 35 летнего рубежа обязательно надо включать в рацион продукты, содержащие фитоэстрогены, это соя и зеленая стручковая (спаржевая) фасоль.

Готовим вкусно!
 
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 
На досуге:
Суп гороховый с курицей
Пельмени
Электрочайники
Итальянская кухня

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков