Cладкоежкам

Орешки со сгущенкой

  • 100 гр сливочного масла
  • 1/4 стакана сахара
  • 2 яйца
  • 100 гр майонеза
  • 1/3 стакана крахмала картофельного
  • 1 ч.л. соды
  • 1 ст ложка уксуса
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • мука - сколько вберет тесто
  • 100 г сливочного масла на крем
  • 1 банка вареной сгущенки
  • 1 ч.л. порошка какао
  • 0,5 стакана молотых грецких орехов или фундука

С печеньем "Орешки со сгущенкой" приходится повозиться. Нет, готовится оно не сложно, и риск испортить продукты полностью отсутствует. Вся проблема в наличии специальной чугунной формочки, которую в наше время найти достаточно сложно, но как показывает практика, все-таки возможно.

Начинаем с приготовления теста для печенья. Приступая к замешиванию теста, надо вынуть сливочное масло из холодильника и положить в теплое место, чтобы оно стало мягким и пластичным. Тем временем смешиваем яйца с сахаром, майонезом, крахмалом. Добавляем ванильный сахар, и соду, погашенную уксусом. Теперь вводим сливочное масло и хорошо растираем тесто ложкой. К жидкому тесту начинаем добавлять муку, постепенно подсыпая до тех пор, пока тесто будет легко вымешиваться руками. Тесто для этого печенья не должно быть слишком крутым, оно может легко резаться ножом, оставаться мягким и пластичным. Руки от теста остаются жирными.

Теперь, как показано на фото, отщипываем от теста кусочки и скатываем из них шарики размером с 15-копеечную советскую монету. Формочку разогреваем на огне пустой с обеих сторон, после чего кладем на деревянную дощечку, открываем и в ячейки формы укладываем шарики из теста. Выпекаем с двух сторон на огне, периодически переворачивая формочку. Во время выпекания с некоторым усилием сжимаем первые минуты рукоятки формы, т.к. ощущается некоторое давление изнутри - это сода вытесняеет газ.

Через 2-3 минуты формочку можно приоткрыть и посмотреть на цвет скорлупок - половинок печенья. Готовые орешки должны быть золотисто-желтого цвета, они легко отстают от формочки, достаточно перевернуть и высыпать их в чистую емкость. У готовых скорлупок осторожно ножом обрезать неровности "заусенцы".

половинки наполняем кремом и склеиваем между собой

Приступаем к приготовлению крема. Вареную сгущенку соединить со 100 гр сливочного масла. Добавить молотые подсушенные грецкие орехи, 1 ст ложку какао-порошка и тщательно перемешать до однородного состояния. Чайной ложкой начинить половинки, соединить попарно и поставить на ночь в холодильник, чтобы они пропитались.

Копилка советов


копилка советов Наилучшей температурой для хранения молока является температура от 2 до 7 градусов тепла.

копилка советов Чтобы в жаркий летний день сохранить молоко свежим без холодильника, и чтобы оно за день не скисло, надо со стеклянной банки снять крышку, банку с молоком поставить в емкость с холодной водой. Банку накрыть чистой салфеткой, а края салфетки погрузить в воду. Благодаря увлажнению салфетки будет происходить испарение влаги с нее, а это поддержит необходимую температуру молока для того, чтобы предотвратить скисание.

копилка советов Подгоревшее молоко не надо размешивать ложкой, почувствовав запах горелого молока, необходимо его быстро снять с плиты и перелить в другую посуду. Тоже самое касается и пригоревшей тыквенной каши - быстро переложите кашу, не перемешивая.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Цветная капуста жареная в кляре
Рецепт рассольника
История стола

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков