Рецепты консервации

Перец жареный консервированный целиком

  • Ингредиенты (выход готового продукта 3 литра):
  • перец гогошары или любой толстостенный и сочный (ратунда и т.п.) - 3 кг;
  • масло подсолнечное для обжаривания - 3/4 стакана;
  • Для заливки на 2 шт 1,5-литровые банки (или на 3 шт 1-литровые):
  • вода - 1 л;
  • соль - 2 ст.л.;
  • сахар - 4 ст.л;
  • уксус - 200 г.

Перец помыть, не разрезать

По этому рецепту я консервировала сладкий перец раза 4 за всю жизнь. И только первый раз отважилась снять мастер-класс, потому что без наглядого руководства словами описать рецепт было бы тяжело и непонятно, на словах трудно передать всю "химию" этой потрясающей закуски, рецепт не выглядел бы таким соблазнительным, каким он есть на самом деле. И остановить от приготовления этого перца меня только может сильнейшая лень и апатия или утомление от длительного сезона закруток. Но, так как в этом году я консервировала совсем не много (остались консервы с прошлого года), поэтому взялась за этот перец. Тороплюсь выложить его в интернет, чтобы люди успели обязательно попробовать его в этом году приготовить и сказать мне "спасибо за вкуснятину", хотя бы мысленно, в сердцах.

Ножом обстрогать цветоножку

Делюсь рецептом:
1. Из 3 кг толстостенного сочного перца получается 3 литра консервированных "гогошар". Закрывать можно перец и в 3-литровые банки, но лучше на семью брать 1,5 литровые банки для этого рецепта (2 штуки) или 3 литровых баночки.

2. Перец подготавливаю к консервированию таким образом: маленьким ножичком вырезаю чашеложе вокруг цветоножки (или чашелистник, нужное подчеркнуть), при этом стараюсь не повредить перец, чтобы он остался целым. Семена не вычищаю, не потрошу.

3. Теперь хорошо промываю перец под проточной водой, особенно те места, которые прятались под зеленью, там в складочках скопилось много пыли и грязи - ее надо хорошо вымыть. Подготовленный таким образом перец складываю в глубокую миску или кастрюлю, даю стечь воде.

4. Параллельно стерилизую крышки, банки и инвентарь (цедилку, ложки, вилки) в кипятке.

Перец выложить в сковороду с маслом

5. На сковороду наливаю постное масло (не много, чтобы дно покрывало) и выкладываю насухо обтертый полотенцем перец. Жарю под крышкой, так как перец имеет свойство лопаться и брызгать соками с маслом по всей кухне.

6. Перец нужно обжарить со всех сторон. Чтобы перевернуть его, я сковороду снимаю с огня и ставлю рядом, только после этого открываю крышку (чтобы брызги не летели), и переворачиваю перец.

Обжарить, переворачивая, со всех сторон

7. Жарится перец довольно быстро, быстрее, например, чем баклажаны. Тут даже можно прозевать - и получатся "негритята" как на фото. Не страшно, выбрасывать не надо, эта кожица снимется, когда мы будем есть перец.

Сложить перец в стерильные банки

8. При помощи лопаточки складываем перец в стерильные банки.

9. Продолжаем жарить весь перец и складывать в банки, наполняя их примерно все поровну. Вот так заполнились банки у меня. После обжаривания перец становится довольно мягким и гибким, может даже нечаянно развалиться. Но этого лучше не допускать. В банки он укладывается легко, довольно плотно, под собственным весом еще и придавливается, баночка с этим перцем получается очень тяжелой (много перца влазит), поэтому очень важно, чтобы банки были наполнены перецем не под "завязку", а еще оставалось в банке место для маринада, чтобы перец хранился в кислотной среде.

10. Теперь можно приступать к приготовлению маринадной заливки. Но, забегая наперед, хочу предупредить, чтобы не забыть, пока перец стоит в банке, то с него стекает масло и соки, которые занимают примерно пол банки. Нам эти соки будут только мешать, поэтому либо сейчас, либо после приготовления маринада, прежде, чем заливать маринад в банки, обязательно хорошо сцедите перец, используя стерильное ситечко или просто прикрыв банки крышками, образуя маленькую щель. Я сцеживаю перец 2 раза - первый раз сразу, второй раз - непосредственно перед заливкой маринада.

11. Для консервирования по этому рецепту 3 кг перца хватает одной порции маринада. Поэтому берем на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара, кипятим рассол.

12. В кипящий маринад вливаем 200 грамм уксуса (обычного столового).

13. Горячий маринад разливаем по банкам с перцем. Банки закатываем жестяными крышками.

Закатать жестяными крышками

Закупоренный перец переворачиваю вверх дном, укутываю и так оставляю до полного остывания. Перец хранится очень хорошо в условиях квартиры, в темном шкафчике.

Перец жареный консервированный целиком

Во многих источниках этот рецепт консервированного целиком, жареного перца называется "гогошары", в честь названия мясистого сорта перцев. Также читала много раз, что вместо обжаривания на сковороде в масле некоторые хозяйки прибегают к запеканию перца в духовке: каждую перчину обмазывают маслом, или просто раскладывают на противень и поливают маслом, и запекают. А после делают все также, как делаю я - складывают по банкам, заливают маринадом кипяченым, не стерилизуют, закатывают сразу. Я просто научилась этому рецепту именно обжаривать перец в сковороде, поэтому так привыкла, так и делаю. Хотя хотелось бы как-нибудь попробовать его запечь в духовке.

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Перец в томатном соку
Перец в масле
Перец фаршированный
Паприкаш, или свинина со сладким перцем
Лечо из перца и помидор
Персики консервированные
Домашний кетчуп из слив

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков