Рецепты консервации

Персики консервированные

  • Ингредиенты:
  • персики;
  • Для заливки на 1 шт 3-литровую банку:
  • сахар - 400 гр;
  • лимонная кислота - 1 ч.л.;
  • вода.

В этом году разжилась мама мужа персиками и прислала нам передачку автобусом. А персики все такие красивые, хоть и маленькие, но спелые, сочные, ароматные! И так благополучно доехали, что не подавились, не помялись, целехонькие каким-то чудом остались. Диву даюсь - такой нежный и сочный фрукт в дороге совсем не пострадал! Но съесть такое количество в свежем виде мы решили, что не успеем - начнут портиться, так их много оказалось. И решили законсервировать персики в банки на зиму. Рецепты поискала в интернете, но слишком мудреные мне не понравились, вроде таких, где и кожицу снять надо, и косточки вынуть. Поэтому взяла рецепт из книги по консервированию, которую сама когда-то давно покупала. Законсервировала по этому рецепту чудесные персики!

Персики помыть и сложить в банки

Делюсь рецептом консервированных персиков:
1. Персики отобрать для консервирования плотные, без повреждений. Помыть под проточной водой, легонько скатывая с кожицы лишнюю ворсистость. Сложить персики в трехлитровые банки, тщательно помытые предварительно содой. Банки наполнить персиками до верха.

Залить холодной водой

2. Залить персики в банках холодной водопроводной водой.

3. Воду из банок слить в кастрюлю.

В воду добавить сахар и лимонную кислоту

4. В кастрюлю со слитой водой добавить сахар и лимонную кислоту из расчета 400 грамм сахара и 1 чайная ложка лимонной кислоты на 1 трехлитровую банку персиков. Персики фрукт привередливый, слабокислый, поэтому для лучшего хранения рекомендовано добавлять лимонную кислоту.

5. Маринад закипятить и кипящим разлить в банки с персиками. Меня волновало, не много ли сахара, поэтому специально попробовала маринад - оказалось, в самый раз. С лимонной кислотой вкус получается не приторный, приятный. Конечно, компот из-под персиков получится очень концентрированный, такой компот придется разводить кипяченой водой в последствии. Зато персики будут вкусные.

Залить маринадом персики

6. Теперь банки по-очереди надо простерилизовать на водяной бане. Я беру высокую кастрюлю, на дно укладываю лоскут ткани, на ткань ставлю банку с персиками и маринадом. Сверху прикрываю жестяной крышкой (крышки стерилизую предварительно). Теперь наполняю кастрюлю кипятком, желаельно, чтобы вода в бане была на уровне плечиков банки.

Парить банки на водяной бане 30 минут

7. Кастрюлю ставлю на огонь, сверху еще укрываю другой кастрюлей, перевернутой вверх дном, чтобы персики пропарились надежнее, довожу до кипения и стерилизую 3х-литровую банку 30 минут. После вынимаю и закатываю.

Консервированные персики в банках переворачиваю вверх дном и держу так до естественного остывания. После можно хранить их в погребе или в темном месте в квартире. Любопытно, что после консервирования даже самые ярко-красные и пурпурные персики обесцветились, стали кремовыми, а компот приобрел приятный чайный цвет.

Персики консервированные с косточкой

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Кабачки консервированные с кетчупом
Десяточка из баклажан
Варенье из абрикосов
Густое клубничное варенье
Красивый яблочный пирог

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков