Рецепты консервации

Кабачки консервированные с кетчупом

  • На 4 литровые банки:
  • 12 штук маленьких молоденьких кабачков;
  • зонтики укропа, зелень или корень петрушки или хрена;
  • головка чеснока;
  • лавровый лист, душистый перец горошек;
  • 1 пачка острого кетчупа весом 300 грамм (кетчуп чили или любой острый);
  • 1 стакан сахара;
  • 1 стакан уксуса;
  • 2 ст.л. соли;
  • 1 литр воды.

Продукты для консервирования кабачков

Кабачки консервированные с кетчупом я закрываю уже третий год, с тех пор, как узнала рецепт консервированных с кетчупом огурцов от Натали. По этому рецепту заготавливаю на зиму и огурцы, и кабачки. Причем, такие консервы вполне пригодны для приготовления зимних салатов - винегрета, сельди под шубой, и даже для рассольника, кстати, рассольник из консервированных кабачков получается ничуть не хуже, чем из огурцов. Порядок работы у меня такой: сперва консервирую огурцы, а после смотрю, что у меня осталось - лишний маринад или банки с огурцами, на которые маринада не хватило. Исходя из этого, действую следующим образом: докупаю кабачки или докупаю кетчуп и продолжаю консервировать кабачки, заканчивая с огурцами. Так вышло и в этот раз: от партии огурцов маринада не хватило на одну литровую баночку. А я подметила, что порции маринада из 1 пачки кетчупа мне хватает на 4 литровые баночки. Поэтому я докупила молоденьких кабачков и пачку кетчупа, заполнила 3 литровые баночки порезанными кабачками, сварила маринад и разлила его на 4 баночки: одну с огурцами и три с кабачками. Но вы можете смело закрывать кабачки из расчета примерно 12 штук маленьких помещается в 4 литровые баночки. И для этого вам понадобится 1 пачка кетчупа.

Этапы приготовления:
1. Банки стерилизовать не надо, достаточно их хорошо помыть пищевой содой. Крышки металлические кипятим 1-2 минуты (стерилизуем), воду сливаем, чтобы крышки быстрее остыли, и на них снова не осела всякая гадость, что отстала в воде во время кипячения.

2. Зелень тщательно промываем в проточнй воде. Чеснок очищаем, моем. Раскладываем на дно пустых банок зонтики укропа, зелень петрушки, корень хрена или небольшие кусочки листьев хрена. Зелень для маринования можно положить любую, какая имеется в наличии - сельдерей, тархун, эстрагон, мята. Также закладываем в банки горошки душистого перца, лавровый лист и дольки чеснока.

3. Теперь кабачки нарезаем поперек на "пенечки" любого размера и закладываем в банки с зеленью, стараемся запихнуть как можно плотнее, но и так, чтобы кабачки не развалились, конечно же.

Продукты для приготовления маринада

4. Приступаем к приготовлению маринада.

5. В кастрюлю подходящего объема наливаем 1 литр воды и выливаем в воду пачку острого кетчупа.

6. Засыпаем в воду стакан сахара и 2 столовые ложки соли.

7. Маринад ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим 10 минут. В конце вливаем стакан уксуса.

Заливаем кабачки маринадом

8. Горячий маринад тонкой струйкой вливаем в банки с кабачками. Я стараюсь разлить его поровну в каждую банку. Если не хватило заполнить банки маринадом "под завязку" (у меня где-то на палец высотой не хватило), то кипятим чайник и просто из чайника наливаем кипятка в каждую банку.

9. Теперь необходимо пастеризовать банки с кабачками на водяной бане. Подбираем кастрюлю или тазик такой высоты, чтобы соответствовала высоте банок или была чуть выше. На дно кастрюли укладываем кусочек чистой тряпочки (от старой чистой простыни, пущенной в расход, или полотенца, или куска марли). Банки с кабачками накрываем крышками, но не закручиваем. Устанавливаем банки в кастрюлю и наливаем очень горячую воду, чтобы доходила по плечики банок. Можно использовать предварительно закипяченную воду или из-под крана дать тщательно сбежать, чтобы пошел кипяток.

10. Кастрюлю с банками ставим на огонь, даем закипеть и пастеризуем не дольше 10 минут литровые банки (чтобы кабачки не переварились и немного хрустели потом). Сильно кипеть не даем, чтобы крышки не послетали, и следим, чтобы банки тоже стояли ровно, не шатались и не падали. После кипения достаем банки при помощи прихваки или сложенного вчетверо полотенца, стараясь при этом не сдвигать крышки, чтобы не запустить внутрь холодный воздух с бактериями. Закручиваем крышки закаточной машинкой, банки с кабачками переворачиваем вверх дном, устанавливая на одеяло, укутываем и даем отстояться так до полного охлаждения.

После остывания консервированные кабачки с кетчупом помещаем в темное место, или лучше в подвал или погреб вынести, у кого есть. Мне приходится хранить консервированные кабачки в условиях квартиры.

Кабачки консервированные на зиму

Консервированные с кетчупом кабачки уходят "на ура" зимой, потому что получаются очень вкусные. Острота их напрямую зависит от кетчупа: чем острее кетчуп, тем острее кабачки. Если брать кетчуп "Кальве Острый", то от таких кабачков даже губы и язык будет жечь, тем, кто любит острое, должно понравиться.

Готовим вкусно!
 
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 
На досуге:
Кабачковая икра консервированная
Десяточка из баклажан
Салат из кабачков, консервированный на зиму
Икра кабачковая как магазинная
Консервированный салат из огурцов в аджике
Баклажаны со вкусом грибов

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков