Рецепты консервации

Маринованное сало "пятиминутка" с чесноком и специями

  • свежее сало с прорезью мяса (пашина, щековина, бекон);
  • для маринада: на 1 литр воды 200 гр поваренной соли;
  • чеснок, лавровый лист, душистый и черный перец горошком.

Для консервирования понадобится сало с прорезью

Такое сало я попробовала у своей первой свекрови. Это консервированное под железные крышки сало в маринде со специями в народе называется "пятиминутка". Мне такое сало очень понравилось. Особенно оно хорошо для заготовки впрок и отправки детям-студентам - кстати, сейчас самое время заготовить такое сало впрок. Удобно его и на пикники брать, в походы, на вылазку. Моя свекровь консервировала такое сало специально на жаркую пору посадки картошки. Когда надо было ехать на целый день на огороды то сажать, то полоть. Поэтому на природе есть маринованное сало пятиминуткой особенно вкусно с картошкой в мундирах (даже холодной) и с яйцами, сваренными вкрутую или в мешочек.

Сало порезать небольшими кусочками, чтобы они легко проникали сквозь горловину банки

Сама я готовила такое сало всего раза 3, и то по-немногу. Просто для того, чтобы полакомиться, когда сильно соскучишься по этому блюду. Поэтому для консервирования старалась купить 1-1,5 кг свежего сала с прорезью, не более того. Готовится такое сало совершенно просто, нчиего сложного нету в рецепте. А получается вкусное, такое садл не купишь нигде уж точно! Решила запостить на свой кулинарный сайт рецепт сала пятиминутка, которое консервируют в банки под железные крышки, а то часто теряю рецепты на листочках. Теперь рецепт останется здесь и всегда найдется при необходимости.

Подготовить специи для маринования сала

1. Сало лучше брать с прорезью, оно вкуснее. Можно даже жесткое - щековину, можно любое, в котором есть мясная прослойка. Главное, чтобы оно было несоленое, свежее.

В кастрюлю засыпать соль

2. Сало надо порезать небольшими брусочками, чтобы готовые кусочки легко проходили через горловину банки и помещались в банке. Удобно очень консервировать такое сало в поллитровые банки, поэтому, чтобы кусочки легко в них располагались, нарезайте где-то 5х5 см или 5х8 см. Можно даже порезать размером как спичечная коробка - кому как больше нравится - чтобы потом не нарезать. Я же люблю достать из банки и нарезать после.

Залить пропорциональным количеством воды

3. Теперь надо подготовить специи для маринования сала - сюда нужны только чеснок (беру 1, а то и 2 головки на 1-1,5 кг сала), черный перец горошком, душистый перец горошком и лавровый лист. Специи беру в таком количестве, как на фото. После маринования сало пахнет так аппетитно, что слюнки текут.

Вскипятить рассол, постерилизовать банки и крышки

4. Теперь надо сварить маринад - рассол. Его количество определяю на глаз таким макаром: все, порезанное кусочками, сало складываю в кастрюлю и заливаю водой так, чтоб сало находлось в воде практически полностью. Теперь сало вынимаю на тарелку, а воду переливаю в банку - литровую, полторалитровую - в какую влезет, и уже смотрю, сколько мне понадобится воды. Для округления, могу воды добавить до 1,5 или до 2 литров - смотря сколько сала консервирую. Теперь в воду добавляю соль из расчета на 1 литр воды 200 грамм соли. Соль лучше взвесить, чтобы не перебавить.

В кипящий рассол опустить кусочки сала

4. Рассол ставлю на огонь, чтобы закипел и соль растворилась.

Всыпать почищенный чеснок

5. Параллельно стерилизую поллитровые банки и железные крышки.

И добавить остальные специи

6. Когда рассол закипел, погружаю в него плавно все куски сала. Вот тут обращаю внимание на то, что кастрюля должна быть вместительная, так как сало не тонет в воде, оно норовит всплывать постоянно. У меня на фото кастрюля тесновата для того количества сала, которое в этот раз я мариновала. Берите побольше.

Даем салу закипеть, кипятим 5-10 минут, не дольше

7. После погружения сала в рассол, вода кипеть перестает в кастрюле. Поэтому надо подождать, когда снова закипит, и от того момента засечь время. А пока добавляем специи.

Стерильной вилкой вылавливаем кусочки сала и накладываем в стерильные банки

8. Засыпаем сырой чеснок, перцы, лаврушку. Даем салу закипеть.

Понемногу заливаем рассолом, вытесняя воздух из банки

9. Когда сало закипит, то варим его всего 5 - 10 минут, но никак не более того. От этого сало и называется "пятиминутка", что кипятится всего около 5 минут, ну уж если сало жесткое, то можно и 10 минут покипятить, оно не разварится.

Банки закручиваем железными крышками

10. Спустя отведенное время, вынимаем стерильной вилкой кусочки сала из рассола и раскладываем их в стерильные банки плотненько.

Сперва рассол в банке мутный, но когда сало остынет, рассол станет прозрачным

11. Сверху в банки наливаем порциями горячий рассол, чтобы выпустить воздух. Я стараюсь наливать так, чтобы специи не сильно попадали в банку, но если и попадут - ничего страшного.

Уже через две недели сало промаринуется и его можно открывать да есть

12. Наполнив банки маринадом по горлышко, надеваю железные крышки и закручиваю. Сало в банке с горячим рассолом кажется мутным - так и должно быть. Оно станет прозрачным, когда банки полностью остынут. Остывшее сало, консервированое пятиминуткой, помещаем в погреб или в холодильник. Даем настояться недели 2, а после можно уже открывать и пробовать, сало промаринуется и будет готово к употреблению.

Жир из бакни убираем, на нем можно стушить что-нибудь, а сало достаем и нарезаем

Сало консервированное под железные крышки "пятиминутка" - очень вкусная штука! Такое сало можно хранить и под полиэтиленовой крышкой, если не долго предстоит хранить.

Маринованное сало пятиминутка

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Шпик со специями на пару
Картошка, запечённая с подчерёвкой
Буженина сваренная в пакете
Рулька, запеченная в фольге
Пальчики из свинины с салом
Сало с чесноком
Картошка с салом и сыром в духовке

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков