Рецепты консервации

Абрикосовое варенье с цельными ягодами, рецепт от Натали

  • твердые абрикосы;
  • на 2 литра воды 1 ст.л. соды;
  • сахар из расчета на 8 кг абрикос 4 – 4,5 кг сахара.

Сегодня я хочу поделиться секретом, как сварить абрикосовое варенье так, чтобы плоды не разварились, а остались в варенье целенькими.

Итак, первое требование – абрикосы должны быть слегка недозрелыми, тверденькими. Иначе, из очень сочных и спелых получится джем. Абрикосы тщательно моем, и отделяем от косточек.

Выдерживаем абрикосы в растворе полчаса

А дальше я раскрываю секрет: абрикосы на полчаса заливаем раствором питьевой соды. Для этого нужно в 2 литрах воды растворить 1 столовую ложку с горкой соды и залить этим раствором плоды. Через полчаса раствор соды сливаем и тщательно промываем абрикосы водой. Раствор соды укрепит, если можно так выразиться, абрикосы и будет препятствовать развариванию их.

Дальше высыпаем абрикосы в широкую миску, в которой будем варить варенье (у меня миска эмалированная), и засыпаем их сахаром. Я делаю это на глаз, в зависимости от того, насколько кислые ваши плоды. А еще я не люблю очень сладкого варенья. Приблизительно на 8 кг абрикос я использовала 4 – 4,5 кг сахара. И теперь оставляем на несколько часов, можно и на ночь, чтобы абрикосы пустили сок.

А дальше варенье варим в несколько приемов: утром минут 10 пусть прокипит, выключить огонь, а потом вечером тоже минут 10 пусть покипит, снова до утра отставить. И так несколько дней, пока абрикосовый сок уварится до состояния густого сиропа. Важно: не мешать варенье, чтобы меньше травмировать абрикосы, не размять их ложкой. И вот, когда варенье станет достаточно густым, приступаем собственно к консервированию. Это делаем как обычно: выкладываем варенье в пропаренные банки, накрываем простерилизованными в кипятке металлическими крышками и закатываем. Надеюсь, у вас тоже получится такое янтарное варенье с целыми абрикосками внутри!

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Варенье-джем из абрикос
Малиновый джем - рецепт малинового варенья
Повидло из слив
Варенье из розовых лепестков
Густое клубничное варенье
Варенье из персиков

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков