Рецепты консервации

Варенье из абрикос

  • на 1 кг абрикос
  • 600-700 гр сахара
  • 1/4 ч.л. лимонной кислоты

Я очень люблю абрикосовое варенье, причем - любое: и целыми половинками ягод в конфитюре, и однородное из разваренных измельченных половинок абрикос яркого коричнево-оранжевого цвета, люблю и с ядрышками от косточек, и с грецкими орехами. Но в этом году решила сварить разваристое варенье, поскольку у меня еще с прошлого года осталось варенье из целых персиков в конфитюре. Рецепт абрикосового варенья я как-то даже не искала, а решила приготовить по аналогии с малиновым, которое закрывала совсем недавно.

Только в абрикосы сахара полагается класть намного меньше, поскольку эти ягоды достаточно сладкие на вкус сами по себе, а вот кислоты в них недостаточно (просто потому, что абрикосы содержат мало органических кислот), и это может плохо отразиться на процессе хранения. Обычно, чтобы случайно банки с абрикосовыми вареньем не повзрывало, рекомендуют удалять из ягод косточки и добавлять в качестве консерванта для кислой среды чуточку лимонной кислоты. Я варила варенье из 2 кг уже очищенных абрикос, и сахар брала из расчета 600-700 гр на килограмм. Причем сперва засыпала помытые, очищенные от косточек и порезанные ягоды половиной нормы сахара, чтобы они пустили сок. Оставила миску с абрикосами в сахаре на ночь.

Утром абрикосы поставила варить, довела до кипения и кипятила минут 30-40, после чего добавила вторую половину сахара и пол чайной ложки лимонной кислоты, растворила, помешивая, и, не доводя до кипения повтроного, стала разливать по стерильным баночкам. Очень просто получилось и быстро. Выход составил 2 л варенья и еще около 1 стакана. Варенье в стакане после остывания слегка желировалось. Получилось не густое, но и не жидкое (не течет с ложки, удерживается в ней). Банки закатала жестяными крышками.

Готовое варенье из абрикос

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Малиновый джем - рецепт малинового варенья
Соленый укроп - заготовка на зиму сухим посолом
Консервируем щавель

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков