Рецепты консервации

Соленый укроп - заготовка на зиму сухим посолом

  • зелень укропа - пучок, который можно обхватить большим и средним пальцем, 4-6 штук
  • 4-6 ст ложек соли (из расчета на 1 такой пучок 1 ст ложка соли)

Солить укроп я научилась уже давно. А рецпт засолки укропа нашла в одной сельской газете - там женщина делилась способом заготовки свежей зелени укропа сухим посолом. Никакой консервации, ничего не парим, не варим и не стерилизуем. Просто берем много-много укропа, у меня это были купленные у бабулек на рынке пучки свежей зелени. Укроп тщательно промываем от всяких жучков-червячков под струей проточной воды, перебираем, отрывая нежную зелень листочков от остистых стебельков. Они в засолку не годятся.

Следующий шаг - оборванные листики раскладываем на поверхности стола, чтобы стекла вода, а после перекладываем их в какую-нибудь посуду, а воду со стола вытираем на сухо. На разделочной порции мелкими пучками нарезаем зелень укропа как обычно режем его для супа. Порезанную зелень складываем в большую миску. Теперь добавляем к нему соль. Соли я беру на глаз таким образом: на один пучок неперебранного укропа, который обхватываю большим и средним пальцем руки идет 1 столовая ложка с верхом соли. На 4 пучка пошло 4-5 ложек соли.

Измельчаем ножом как на суп и смешиваем укроп с солью

Посоленный укроп тщательно перетираю в миске, чтобы он примялся и пустил сок. Даже даю ему пол часика постоять. А после этого начинаю раскладывать в чистые баночки. Банки лучше брать стеклянные с закручивающейся крышкой - у меня отлично подошли баночки из-под растворимого напитка цикория. Как раз все уместилось в две баночки. Соленый укроп надо накладывать в тару очень плотно, маленькими порциями - например, десертной или столовой ложкой, понемногу притаптывая, чтобы не было пустот и выдавливая воздух. Под самый конец из баночки вытекает уже сок укропа. Уплотнив и наполнив баночки соленым укропом, закручиваем заготовки крышками. Можно поверх еще добавить щепотку соли перед закручиванием. Теперь для сохранения заготовки помещаем в холодильник - просто на дверцу. Обычно до середины зимы это количество укропа уже израсходуется на супы и борщи.

Плотно накладываем соленый укроп в баночки под самое горло и завинчиваем крышками

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Баклажаны сладкие
Кетчуп из слив
Кабачки маринованные
Икра из баклажан
Консервируем щавель
Булочки творожные
Домашний квас

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков