Рецепты консервации

Шампиньоны

  • 1 кг некрупных шампиньонов
  • 1 ст ложка соли
  • 2-3 ст ложки сахара
  • лимонная кислота 1/4 чайной ложки
  • 120 гр уксуса
  • по вкусу 2-6 зубков чеснока
  • можно добавить лавровый лист, порезать небольшую репчатую луковицу или одну сладкую перчину
  • перец черный и перец душистый, горошком

Нарезаем промытые шампиньоныЗаливаем их водой и ставим закипать

Я жила в поселке, где кругом лес, и поэтому каждое лето и осень проводила время в лесу за сбором грибов. Мы собирали грибы вместе с отцом, я привыкла, что на все праздники мама доставала из погреба баночку консервированных маслят, белых грибов или опят. У нас всегда были засолены грузди в кастрюле, были закатаны банки с грибами, подготовленными для жарения зимой (засоленные без уксуса в рассоле). Попав в Харьков, грибочки мне собирать довелось только на полках супермаркетов - втридорого, безвкусные, без запаха. Спустя много лет, меня вдруг осенило: почему я покупаю 0,5 л баночку консервированных шампиньонов по 18-20 грн, когда 1 кг свежих на рынке летом продается по 14 грн. Решила я восполнить этот пробел и попробовать закрутить грибочки на зиму, подсчитав, сколько их получится с 1 кг.

Стерилизуем банкиЗакручиваем консервированные шампиньоны

Резюмирую: из 1 кг свежих шампиньонов получается 3 пол-литровые банки консервированных грибов! Это более чем в трое выгоднее покупной консервации. Теперь - рецепт маринованных грибов. Подготавливаем стерильные банки. Грибы моем, нарезаем вдоль (вместе с ножкой и шляпкой) пополам или на три-четыре части каждый гриб. Опускаем в кастрюлю, а сверху заливаем водой, чтобы грибы всплыли со дна. В воду добавляем четверть чайной ложки лимонной кислоты, чтобы в процессе варки грибы не потемнели и оставались приятными кремово-желтыми по цвету.

Грибы доводим до кипения и снимаем образовавшуюся пену. Засыпаем соль, сахар и кипятим 1,5 часа на медленном огне, чтобы вода из кастрюли не выкипела и не убежала. В конце добавляем перец-горошек, те, кто любит разные приправы, могут положить порезанный чеснок, или луковицу, или сладкий перец (для красоты можно даже несколько кружочков морковки), лавровый лист. Перед окончанием варения (за 5 минут) вливаем уксус. Грибы кипятить лучше 1,5 часа. Лесные грибы мы всегда кипятили для консервации 1,40 минут. Шампиньоны хоть и более культурные, но все же они не сильно увариваются и не разваливаются в процессе за это время. Вкус получается превосходный, в магазине таких не купишь. Рассол (маринад) остается прозрачным и не вязким (в отличие от лесных грибов). Закручиваем консервированные шампиньоны в банки, переворачиваем вверх дном и укупориваем под одеяло до полного остывания.

Копилка советов

копилка советов Особую опасность для жизни человека представляют палочки ботулизма, развившиеся в консервах. Чаще всего заражение консервы юотулизмом происходит в следствие низкой кислотности. Палочки ботулизма находятся в почве в виде спор и попадают на ягоды, грибы и плоды, растущие в тесном контакте с почвой. Споры ботулизма гибнут при тепловой обработке температурой 120-125 оС. Создать такую температуру в домашних условиях практически невозможно. Поэтому, чтобы избежать заражения ботулизмом, необходимо как можно тщательнее промывать овощи и плоды перед консервированием. А также в малокислотные консервы из грибов, груш, прерсиков, абрикосов, добавлять лимонную кислоту.

копилка советов При стерилизации консервов надо знать, что овощи с большим содержанием азотистых веществ (бобовые, грибы) по-сравнению с фруктами требуют более длительного времени тепловой обработки, т.к. содержащиеся в них спорообразующиеся бактерии наиболее устойчивы.

копилка советов Степень нагревания, при которой происходит стерилизация, зависит от кислотности среды. Чем выше кислотность, тем быстрее достигается эффект стерильности и требуется меньше времени на термообработку.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Омлет с сосисками
Зеленый борщ со щавлем
Оладьи на дрожжах
Тушеная капуста с грибами

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков