Рецепты консервации

Баклажаны сладкие

  • 3 кг помидор для томатного пюре
  • 6 крупных морковок
  • 1,5 кг салатного перца
  • 3 кг баклажанов
  • 2 головки чеснока
  • 250 гр подсолнечного масла
  • 250 гр уксуса
  • 0,5 л сахара
  • 1-2 ст ложки соли без верха

Синенькие сладки, или консервированные баклажаны со сладким вкусом - один из самых излюбленных рецептов консервированных баклажанов в моей семье. Мы съедаем их всегда, каждой зимой в первую очередь расходится этот салат. Впервые его попробовала еще будучи студенткой - моя соседка по комнате из Полтавской области получала передачки, среди которых на зиму ее мама присылала вот эту консервацию. Они отлично шли под любой гарнир, к ним даже не требовалось ничего мясного или рыбного в дополнение. Салат получается не только вкусным, но и сытным.

Консервировать баклажаны по этому рецепту легко и быстро. Салат тушится в кастрюле и раскладывается в подготовленные стерильные банки. Для начала через мясорубку пропускаем 3 кг помидор. К ним добавляем 6 крупных морковок, потертых на терку. Ставим томатное пюре с морковью закипать на огонь. Тем временем подготавливаем перец и баклажаны. Перец очищаем от семечек и плодоножек и нарезаем крупными полосками или квадратами, как показано на фото. Измельчать не надо, иначе развалятся в процессе варки. Баклажаны небольшого размера можно порезать вдоль на 4 части, крупные - на кубики со стороной шириной в 4-5 см.

Консервированные синенькие сладкие

В кипящий томат засыпаем в первую очередь баклажаны, следом поверх высыпаем перец. Тут же вливаем растительное масло, солим и всыпаем пол литра сахарного песка. Кастрюлю накрываем крышкой и тушим овощи. Сперва вся овощная масса возвышается над слоем томата, как бы плавает сверху. По мере прогревания, синенькие начинают "тонуть". В процессе можно перемешать один-два раза, чтобы равномерно распределить в массе куски перца и кубики синеньких. Салат можно варить до полного разваривания овощей, но лучше, когда они остаются целыми кусочками. В среднем на тушение у меня уходит 30-40 минут, я дожидаюсь момента, когда синенькие напитаются влагой, поменяют цвет на "мокрый" и станут прокалываться вилкой. В конце вливаю 250 гр уксуса, массу расфасовываю в банки и закатываю крышками. Выход из приведенной по рецепту нормы составляет 7 литров сладких синеньких (14 баночек по 0,5 л.).

Копилка советов

копилка советов Каротин - красящее вещество, содержащееся в растительных плодах, является провитамином А, в который превращается уже в кишечнике человека. Каротин имеет желто-оранжевый цвет, но богаты им и такие зеленые овощи как шпинат, щавель, перо зеленого лука и др, а зерна хлорофила делают преобладающей зеленую окраску.

копилка советов Замечательным свойством витамина А и каротина является способность накапливаться в человеческом организме, создавая запасные резервы и расходуясь сроком до года. Лучшее время накопления витамина А - лето и осень.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Перец фаршированный
Рецепт буженины
Тушеная картошка

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков