Рецепты консервации

Консервируем щавель

  • 1 ведро неплотно набранного щавеля
  • по желанию - 1 большой пучек укропа
  • по желанию - 1 большой пучок зеленого лука
  • 1 стакан воды

Щавель маринованный

Заготовить шавель в прок на зиму - полезное дело. Из него можно варить зеленый борщ даже зимой. Главное - выбрать лучший способ заготовки щавеля. Я пробовала несколько раз сушить зелень щавеля и варить из нее борщ, но оказалось, что сушеный щавель придает борщу существенную горечь (будто-прогоркает). Поэтому остановилась на консервированном щавеле, и хочу рассказать, как я это делаю.

Консервировать щавель проще простого. Главное - это хорошо перебрать зелень, промыть несколько раз в воде (со сменой воды), отсортировать от травинок и обрезать черешки листиков. После этого подготовить банки - я пропариваю их, стерелизую. Когда готовы банки и металлические крышки для закатки, беру большую кастрюлю, вливаю на дно 1 стакан воды и ставлю закипать. Тем временем нарезаю крупными полосками щавель и бросаю в воду. Как только щавель поменял свой цвет (намок и потемнел) ложкой накладываю его в стерильные банки и закатываю их. Щавель очень хорошо хранится. При это заметьте - я не добавляю ни соли, ни уксуса, содержащаяся в щавеле щавелевая кислота (извиняюсь за тавтологию) является своего рода консервантом.

Теперь обращаю ваше внимание на то, что если вы хотите законсервировать щавель вместе с зеленым луком и укропом, то эту зелень надо класть в кастрюлю первой, так как она немного более плотная и пропаривается в воде несколько дольше. Как только укроп и лук поменяют свой цвет с ярко-зеленого на "мокрый", засыпаем щавель и ждем 3 минуты, пока он дойдет до кондиции, и закатываем. Чтобы зимой рационально расходовать закрутку, лучше закрывать щавельв поллитровые баночки. Тогда из половины баночки можно сварить борщ на большую семью из 4-6 человек. Втрую половину баночки можно хранить в холодильнике, но не дольше 1 недели - лучше поспешите приготовить еще раз зеленый борщ, чтобы заготовка не испортилась.

Так измельчаем зелень и щавель для консервации

Копилка советов

копилка советов Почему ранние сорта овощей и плодов не пригодны для длительного хранения? Ответ на этот вопрос заключается в содержании в них влаги. Вообще в овощах и фруктах воды содержится от 70 до 95%. Чем больше плоды имеют воды, тем хуже сохраняются. Именно ранние овощи являются водянистыми в сравнении с более поздними урожаями.

копилка советов С картофелем и овощами в организм человека поступает всего 10-15% белков от суточной нормы. Наиболее богаты среди всех овощей и фруктов белком картофель, бобовые, цветная и брюссельская капуста, чеснок.

копилка советов Для пожилых людей потребление картофеля и бобовых в сочетании с молочными продуктами может полностью удовлетворить суточную потребность в белке.

копилка советов Самым полезным сахаром в питании человека является фруктоза. Она преобладает в семечковых плодах. В косточковых плодах наоборот преобладает глюкоза и сахароза. Наибольшее количество фруктозы находится в яблоках, грушах, персиках, черешне и вишне, хурме и бананах.

копилка советов Фруктоза почти в 2,5 раза слаще глюкозы. Сахароза слаще глюкозы в 1,5 раза.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Суп гороховый с курицей
Пирожки картофельные
Микроволновые печи — типы исполнений и разновидности
Рулеты из баклажанов

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков