Горячие закуски

Баранина тушеная с черносливом

  • Филе баранины 0,5-1 кг;
  • Вяленый чернослив 100-200 г;
  • 1 шт крупная репчатая луковица;
  • 3 шт лавровых листа;
  • перец душистый горошек;
  • перец черный молотый;
  • сухие специи для мяса;
  • палочка корицы;
  • соль.

Баранину распробовала не так давно и она мне понравилась. С первой покупки мне попадалась молоденькая ягнятина, которая готовилась очень быстро, не имела сильного запаха баранины, и уже в течение 30 минут кипячения мясо становилось нежным. Из баранины я делала плов - очень вкусный был, и готовила домляму, тоже блюдо полюбилось и прижилось в моем летне-осеннем меню. А вот блюдо баранина с черносливом я никогда не пробовала, хотя рецепт попадался в интернете довольно часто и уже начал меня дразнить. Особенно после того, как увидела тушеную баранину не только с черносливом, но и с добавлением палочек настоящей корицы - сушеных кусочков коры коричного дерева, свернутых в рулончики. Эту корицу я однажды купила, но не могла найти ей применение (брала чисто для составления фото-композиций или в целях хэнд-мэйда). И вот настал звездный час пустить в ход эти самые палочки. Рецепт тушеной баранины с черносливом и корицей попросился сам-собой на ужин. Я отправилась в магазин с самого утра специально за бараниной. Обошла три магазина, пока нашла такие куски баранины, которые мне подошли - с минимальным количеством костей.

Мясо принесла домой, хорошо промыла, перебрала, стараясь удалить сухожилия, мелкие раздробленные косточки, а также вырезать крупные кости. Я получила таким образом исключительно филейную часть баранины.

Порезав баранину на кусочки, сложила их в казан (типа утятницы), залила водой и поставила на огонь. Вот тут и началось! Спустя 1 час тушения мяса, я поняла, что купила старую баранину. Это угадывалось и по состоянию мяса (оно оставалось жестким), и по запаху - баранина пахла уж слишком интенсивно. Тем не менее, плавно приближалось время ужина, и чувство голода очень убедительно аппелировало даже к таким запахам.

Когда баранина протушилась в воде около 1,5 часов, она показалась мне почти готовой. В этот момент я решилась добавлять соль и специи.

Солила мясо по вкусу, в бульон добавила порезанный полукольцами репчатый лук, чернослив, лавровый лист, черный и душистый перец, сушеные специи для мяса. Увенчивала ароматную композицию специй та самая заветная палочка корицы. Признаться, я хотела положить всего половинку палочки, но она оказалась настолько твердой, что сломать руками не получилось, палочка отправилась к баранине целиком. Но опасения, что мясо станет пахнуть сладкими пирогами, не оправдались! Такая корица, в отличие от молотой, пахнет меньше.

Вместе со специями баранину потушила еще минут 25-30, а после подала к ужину с гарниром из риса. Мы настолько проголодались, пока тушилась баранина, что слопали мясо, не особенно вкушая его прелести. Распробовали лишь на второй день - мяско получилось нежным, сочным, с рисом и черносливом мне очень понравилось. А вот муж (он у меня самый главный дегустатор) мясо употребил без критики, на запах корицы тоже не жаловался, а чернослив есть не стал категорически! Меня этот факт так удивил, что даже вспомнила анекдот:
-Доктор! Я в шоке! У меня муж чашки с кофе пьет!
- Ну и что в этом удивительного?
- Ну, как же, доктор, он ведь кофе вместе с чашечкой проглатывает!
- Подумаешь, может ему кальция не хватает?
- В том-то и дело: чашечки проглатывает, а ручки от чашечек откусывает и оставляет!
- Во, дает! То ж самое вкусное!...
Эта баранина осталась еще и на третий день. Но уже, признаться, поднадоела. И чернослив мне самой тоже надоел, его мы не доели, и даже немножко выбросить пришлось, хотя в свеже-вяленом виде (обычный сушеный) чернослив едим с удовольствием, и в шоколадных конфетах тоже любим. Вывод сделала такой: раз в жизни чисто из спортивного интереса или хотя бы ради любопытства тушеную баранину с черносливом и корицей имеет право приготовить каждая порядочная жена :). Чтобы не выглядеть "замшелой", "непросвещенной" и "темной" в среде кулинарок, которые готовили и ели это блюдо. Тогда, в разговорах и обсуждениях этого блюда, вы честно сможете выразить свое критичное "фе!". А я не буду зарекаться, что больше такое готовить не буду, но и не стану говорить, что блюдо полный отстой. Пища должна быть богатой и разнообразной!

Баранину подала, порезав на порционные кусочки, вместе с острым кетчупом

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Бефстроганов в красном вине
Сердце индюшиное на отбивные
Как приготовить дичь
Тушеное мясо, или как тушить мясо, чтобы было вкусно
Домляма, приготовленная в духовке
Пастрома из куриной грудки
Утка с черносливом и грибами, рецепт от Юлии

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков