Горячие закуски

Кролик в сметанном соусе от Юлии

  • Ингредиенты:
  • Тушка кролика – 1 кг;
  • Несладкий йогурт или кефир – 0,5 л;
  • Свежая зелень (укроп, кинза, петрушка) – 1 средний пучок;
  • Чеснок – 4-5 средних долек;
  • Морковь – 1-2 шт.;
  • Лук репчатый – 1-2 шт.;
  • Сметана – 400 мл;
  • Мука пшеничная – 1 ст.л.;
  • Соль и специи – по вкусу;
  • Растительное масло.

Рецептом кролика в сметанном соусе с авторскими пошаговыми фото процесса приготовления блюда поделилась с читателями сайта КухняСМИ.ру Юлия Мищенко. Давайте вместе посмотрим этот кулинарный мастер-класс и попробуем приготовить кролика в сметане, к примеру, на Новогодний стол. Блюдо обещает быть вкусным, впрочем, как и все рецепты, которые Юлия предложила нашим читателям! Лично я по ним готовлю всегда, и всегда получается вкусно! Слово - Юле:

Надеемся, вы уже знаете, что крольчатина – это «легкоусвояемое» и «диетическое» во всех отношениях деликатесное мясо? А самый лучший рецепт приготовления кролика – это, конечно же, кролик, тушеный в сметане. И никаких шуток! Простое, но очень вкусное блюдо - кролик в сметанном соусе, без всяких сложных ингредиентов и кулинарных процессов. Приготовьте – не пожалеете!

Способ приготовления:
1. Чтобы избежать того, что кролик на вашей тарелке окажется жестким, его сначала необходимо замариновать. В нашем случае – в маринаде на основе кефира или несладкого натурального йогурта с добавлением зелени и чеснока. Поэтому необходимо мелко изрубить пучок любой свежей зелени и дольки чеснока (его можно выдавить через пресс непосредственно в кефир или йогурт).

2. Смешайте ингредиенты для маринада в глубокой миске.

3. Переложите в кефир разделанного на кусочки кролика, вымешивая содержимое руками, чтобы маринад хорошо распределился на каждый мясной кусок. Оставьте на 3,5-4 часа.

4. Когда время маринования истечет – накалите на огне сковороду, затем добавьте растительное масло и выложите на нее куски кролика, «запечатывая» их румяной корочкой. В конце посолите и приправьте черным перцем, мускатным орехом и т.п.

5. Выложите к мясу нарезанные крупно лук и морковь, перемешайте, обжаривайте все вместе еще 5 минут. Огонь выключите, все содержимое сковороды вместе с маслом переложите в казан или толстостенную кастрюлю.

6. Приготовление сметанного соуса: муку обжарьте на сухой сковороде до легкого кремового цвета и появления специфического "орехового" аромата.

7. Обжаренную муку переложите в небольшую кастрюльку, добавьте 2/3 стакана теплой воды, помешивая смесь венчиком, чтобы не образовывались комочки.

8. Добавьте сметану, перемешайте. Прогрейте соус, не доводя его до кипения, посолите по вкусу.

9. Залейте мясо и овощи сметанным соусом, он должен полностью покрыть мясо, в противном случае – долейте еще немного теплой воды.

Кролик в сметанном соусе готов!

10. Положите к мясу душистый перец горошком и лавровый лист. Под кастрюлей включите минимальный огонь, накройте ее крышкой и тушите 30-40 минут.
Кролик в сметанном соусе - это по-настоящему домашнее блюдо, которое соберет всю вашу семью! А сколько комплиментов вы получите от домочадцев... Приятнейшего вам аппетита и вкусных семейных застолий!

Кролик в сметане - рецепт с фото

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Утка с черносливом и грибами, рецепт от Юлии
Мясной рулет от Натали
Сочная свинина под соусом Бешамель от Юлии
Свиные ребрышки в медовом маринаде
Шашлык из свинины с овощами в духовке

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков