Горячие закуски

Свиные отбивные с лимоном от Натали

  • Продукты:
  • 1 кг мяса, в данном случае использована свинина;
  • Цедра и сок половины лимона;
  • Молотая смесь перцев;
  • Соль;
  • 2 яйца;
  • Мука для панировки;
  • Подсолнечное масло.

Свиные отбивные, пожалуй, лучшее мясное блюдо для праздничного стола! Хотя готовить отбивные люди научились из мяса говядины и даже курицы во всем мире. Любопытный факт: по-французски отбивная называется котлетой, а то, что мы традиционно именуем отбивной - французы называют эскалопом. Неважно, кто и что подразумевает под названием отбивной, важно, что сам процесс приготовления отбивных создает празднично-приподнятое настроение. Потому что по всей квартире витают дразнящие аппетит ароматы жареного мяса. А самые вкусные отбивные получаются из свинины, потому что само по себе это мясо, нарезанное поперек волокон, очень нежное. Кусочки нарезают толщиной около 1-1,5 см. А, чтобы свиные отбивные оставались сочными, есть еще пара секретов их приготовления: предварительно мясо лучше подержать в маринаде с добавлением лимонного сока (лимон сделает отбивную более нежной и ароматной), и обязательно обвалять отбитые кусочки свинины в муке (или любой другой панировке). Чем надежнее и многослойнее панировка - тем сочнее получается отбивная. И самое главное - не пережарить! Прожаривать отбивную надо на сильно разогретой сковороде в достаточном количестве растительного масла, так, чтобы на ней появилась нежная хрустящая корочка. Обычно достаточно подержать отбивную на сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. И, если вы, читая этот рецепт, уже исходите слюной, пожелайте мысленно вегетарианцам крепости духа. Пусть этот посыл во вселенную укрепит всех голодных и обделенных!

1. Мясо нарезать острым ножом поперек волокон и хорошо отбить с двух сторон. Подготовленные кусочки мяса сложить в миску, посолить и поперчить.
2. Лимон помыть, натереть на мелкой терке цедру и выжать сок половины лимона. Добавить к мясу и хорошо перемешать, чтобы соль, специи и лимонная цедра равномерно распределились по мясу. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник мариноваться не менее чем на час, можно на всю ночь. Чем дольше мясо пробудет в маринаде, тем мягче и ароматнее получатся отбивные.

3. Яйца взбить в отдельной миске со щепоткой соли. Кусочки мяса обвалять в муке, затем во взбитых яйцах и снова в муке. Жарить отбивные на сковороде на разогретом постном масле с двух сторон до румяной корочки.

4. Готовые отбивные сложить в огнеупорную посуду и прогреть в заранее подогретой до 180-200 градусов духовке в течение 10-15 минут. Отбивные получаются нежные, с приятным тонким лимонным ароматом.

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Ромштекс с картофелем фри
Сердце индюшиное на отбивные
Стейк из свиной грудки
Отбивные фаршированные в кляре
Сочная свинина под соусом Бешамель от Юлии

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков