Горячие закуски

Домляма со свинины

  • 600 гр мякоти свинины;
  • 2 шт мясистых сладких перцев;
  • 4-5 листьев капусты белокочанной;
  • 4 помидора;
  • 1 головка чеснока;
  • пучок зелени петрушки (можно кинзу и укроп, на любителя);
  • 2 шт молодых кабачков (можно баклажанов или по одному того и другого);
  • 4 шт картофелины;
  • 2 шт морковки;
  • 2 шт репчатых луковицы;
  • треть столовой ложки соли;
  • столовая ложка сахара;
  • растительное масло.

Первый раз приготовить домляму меня вдохновил рецепт Ахат, которая делилась с читателями КухниСМИ.ру раньше, это был рецепт домлямы в духовке. Я долго смотрела на это блюдо не решаясь приготовить. И, в конце-концов, соблазнилась. Первую свою домляму я делала из баранины, но не в духовке, рецептом делилась на форуме, это была домляма с баклажанами и кабачками совместно. После этого уже готовила домляму неоднократно, но из свинины. И вот последний раз решилась запечатлеть процесс приготовления с пошаговыми фото домлямы из свинины.

Не смотря на изобилие продуктов, готовить блюдо очень просто. Весь процесс сводится к нарезке овощей. По вкусу трудно сравнить это блюдо с каким-нибудь европейским, потому что оно похоже одновременно и на борщ, и на овощное рагу, и на жаркое, и в то же время ни на что не похоже. Еще заметила такую особенность: сразу после приготовления домляма мне нравится очень, но еще вкуснее она становится на второй день. Видимо, за 1,5 часа приготовления овощи всеже не успевают поучаствовать во всех реакциях, чтобы дать неповторимый колоритный вкус и аромат блюду. Итак, поделюсь рецептом своей домлямы:

1. Мясо (в данном случае это свинина) моем, нарезаем порционными кусочками, складываем в казанок. На дно (если мясо не очень жирное) добавляем растительное масло. Зажариваем мясо при открытой крышке долго, сперва испарится лишняя влага, потом только свинина начнет обжариваться и вкусно пахнуть жареным.

2. А пока мясо обжаривается, возимся с овощами. Все тщательно моем и раскладываем по тарелкам.

3. Овощи загружать к мясу мы будем одновременно, но в первую очередь лучше отправить нижним слоем более тугие по консистенции - картошку, морковь, лук. Эти, как и другие овощи надо нарезать крупно. В домляму все овощи идут крупными кусками, некоторые и вовсе картошку с морковкой разрезают на 2-4 части. Просто все дело в размерах посуды: если казанок маленький, то порезанные крупно овощи в него будут помещаться с трудом.

4. Вслед за "тугими" овощами отправляем слой более нежных и сочных: у меня пошли пара кабачков и перец. Загружаем в казанок все подряд, без промедлений и перерывов.

5. Чеснок в домляму советуют добавлять прям неочищенным, целой головкой, как в плов, но я так не привыкла, поэтому засыпала почищенные целые зубки чеснока.

6. Теперь, если в кастрюле есть место, засыпаем порезанные помидоры (я их помельчила, чтобы занимали меньше места, но можно добавлять их порезанными четвертинками или половинками даже). Вслед за помидорами засыпала зелень петрушки и укрываем все капустными листьями. Загрузка прошла успешно!

7. Если же в кастрюлю не помещаются все ингредиенты, то загрузив сперва более плотные, домляму можно накрыть крышкой и потушить полчаса, чтобы овощи распарились, осели и занимали меньше места. Так делаю и я: помиодры и зелень у меня вошли несразу, сперва я накрыла и протушила загруженные овощи, а после открыла крышку и добавила остальное.

8. Накрываем домляму крышкой. Заметьте - воду не добавляем! В процессе тушения из овощей выделяется очень много сока, блюдо получается наполовину как первое!

9. Если крышка выпирает, то сверху можно соорудить небольшой гнет в виде чайника с водой. Тушим домляму на небольшом огне 1,5 часа. За это время по квартире разливаются такие ароматы, что можно обалдеть!

10. Спустя полтора часа выключаем, снимаем с плиты. Вообще по традиции это средне-азиатское блюд подается к столу как плов: переворачивается из кастрюли на большую тарелку-поднос и ставится на стол. Я же просто ковыряю ложкой, пытаясь захватить все слой овощей и выложить на порционную тарелку всего понемногу.

11. С непривычки блюдо кажется немножко странным, но не настолько, чтобы отказываться его есть. Оно увлекает своими яркими красками, каждый цветной кусочек овоща на тарелке выглядит соблазнительно и привлекательно, его хочется попробовать. И уже незаметно для себя домляма начинает таять, исчезая с тарелки. Поглощается блюдо очень быстро, активно и охотно даже переборчивыми в еде людьми.

Домляма со свинины готова

На свой вкус и цвет заметила: с помидорами на первый день домляма кажется кислой слегка (у нее вообще много контрастных вкусов), поэтому стала добавлять сахар. Но все-равно кислота от помидоров чувствуется в первый день, во второй день у домлямы получается уже новый вкус - более выровненный, что-ли, и она не кажется кислой.

Подаем домляму горячей

Еще очень важно угадать со специями: в первый раз, когда готовила домляму из баранины, я положила в нее кинзу и пришла к выводу, что эта пряная травка не для меня. Запах еле-переносимый был. А с петрушкой и укропом готовила - уже заметно родным блюдо показалось. Вкус домлямы во многом зависит и от сорта помидоров, перца. Азиаты кладут поверх капустного листа еще и горький перец-стрюк. А еще в интернете можно найти массу рецептов домлямы, в котороый вместо или вместе с капустой и кабачками используют цветную капусту, кольраби, спаржевую фасоль. Думаю, когда-нибудь попробую и с этими овощами приготовить, есть подозрение, что будет также вкусно и красиво!

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Овощной постный суп
Фасоль в томатном соусе
Картошка с салом и сыром в духовке
Чахохбили из домашней курицы
Курица тушеная по-домашнему
Паприкаш, или свинина со сладким перцем

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков