Горячие закуски

Говяжья печень в сметане

  • 500 гр говяжьей печени
  • 2 шт крупных репчатых луковицы
  • 150 грамм сметаны (полстакана)
  • мука для панировки
  • 3 шт лавровых листочка, молотый черный перец
  • 100-150 мл горячей кипяченой воды
  • 1 ч.л. соли (без горки, лучше потом щепоткой подсолить по вкусу)
  • растительное масло

Этот рецепт в интернете многие называют классикой жанра, но спешу признаться - я готовила печень в сметане впервые в жизни! Поэтому сразу о впечатлениях: такую нежную и мягкую печенку собственного приготовления я прежде не ела. Нет, опыт прежних лет конечно же позволил мне сделать вывод, что чем дольше готовится печенка, тем жестче в конечном итоге она выходит. Поэтому традиционно моя кулинарная обработка печенки сводилась к быстрому обжариванию запанированных в муке кусочков в растительном масле с двух сторон, причем солила ее уже по зажаренной стороне. Теперь открыла для себя этот шедевральный рецепт и буду готовить печень в сметане часто и с удовольствием! Уже успела поделиться рецептом с мамой, так как она тоже никогда такое блюдо не делала. А муж, который к блюдам из печени относится, мягко говоря, хладнокровно, печень в сметане заценил не только в слух, но и съел с удовольствием всю, что положила. И поэтому вдвойне уверена: печенка удалась!

Если вы тоже никогда еще не готовили печенку в сметане, то наверняка удивитесь простоте рецепта, которым спешу поделиться. Слышала, что молоко творит с мясом и печенкой чудеса - в нем замачивают, чтобы эти продукты стали мягче, но на что оказалась способна сметана - это чудо из чудес! Начнем, пожалуй.

1. Покупаем кусочек говяжьей печени весом 500 грамм, приносим домой, хорошо промываем. С поверхности печенки аккуратно удаляем пленку (изнутри у-вы, выдрать эпителий у меня не получилось, но он особо и не был помехой).

2. Нарезаем печень пластинками произвольной формы и размера. В тарелку насыпаем муку для панировки. На огонь ставим сковороду с растительным маслом, чтобы нагрелась хорошенечко.

3. Кусочки печенки желательно обсушить слегка - дать воде стечь, откинув на дуршлаг, либо промокнуть бумажным полотенцем. Каждый кусочек панируем в муке и выкладываем на сковородку в разогретое растительное масло.

4. Важно! Не дать печенке обуглиться, мука должна схватиться и лишь слегка позолотиться, зарумяниться, поэтому не держите печенку долго на сковороде, даже если вам страшно, что она сырая внутри - дальше мы ее еще протушим, поэтому как только мука схватилась нежной золотистой корочкой, переворачиваем на вторую сторону. И еще важно: жарить печень в несколько заходов, чтобы кусочкам на сковороде не было слишком тесно, тогда она получится красивой, не разъелозится по сковороде и не будет пригорать.

5. Пожаренную печень складываем в сотейник с толстым дном (я традиционно пользуюсь казанком из альминиевого сплава), приступаем к обжариванию лука. Пару нарезанных полукольцами луковиц высыпаем в то же масло, в котором жарилась печень. Слегка обжариваем лук, чтобы он стал мягким.

6. К печенке добавляем специи - лаврушку, перец, и на такое количество печени я взяла 1 чайную ложечку соли без горки - угадала, не пересолила и досаливать тоже не пришлось. Добавляем к печени жареный лук.

7. Теперь заправляем печенку "жидкой фазой" - берем 100-150 мл кипятка, заливаем в сотейник, берем около половины стакана сметаны и тоже приливаем к печенке.

8. Ставим печень в сметане на огонь, прикручиваем конфорку, чтобы тушилось на слабом огне. Тушим 10-15 минут. Я засекла время, не дожидаясь момента закипания, так как блюдо начало булькать очень быстро, буквально через минуту. Сперва сметана разошлась по печенке "шапкой", но после перемешивания печень получилась в более-менее однородной сметанной подливе.

Горячую печень в сметане мы поглощали с гарниром из риса. Ну очень мягкая, нежная и вкусная получается печень в сметане! Рекомендую.

Говяжья печень с луком в сметане получается нежной и мягкой

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Смаженина из печенки
Паштет из печени и сала с овощами
Жареная печень
Биточки из печени
Салат с куриной печенью
Яйца, фаршированные печенкой

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков