Горячие закуски

Скумбрия запеченная с апельсинами

  • 2 шт свежемороженной скумбрии
  • 2 средних морковки
  • 2 шт среднего размера репчатых луковицы
  • 1/2 неочищенного апельсина
  • 50 г растительного масла
  • 1 ч.л. сахара (без горки)
  • соль
  • специи для рыбы
  • горчица

Размороженную скумбрию натереть солью

Если вы не знаете, что можно приготовить из свежемороженной скумбрии, не спешите ее снова солить. Хотя скумбрия домашнего соления получается очень вкусной, я предлагаю вам попробовать рецепт запеченной скумбрии с апельсинами, которая по вкусу и внешнему виду будет идеально походить на скумбрию горячего копчения. Такая рыба получается очень и очень вкусной!

Помыть апельсин, очистить овощиОвощи обжарить до мягкости на растительном масле

Для приготовления запеченной скумбрии на семью из трех-четырех человек можно смело брать сразу 2 тушки рыбы. Сначала скумбрию размораживаем, отрезаем голову, разрезаем брюхо, удаляем внутренности и хорошо промываем в воде. Теперь надо каждую рыбину натереть солью и снаружи, и внутри в области брюха. Засоленную скумбрию оставить на 30 минут на столе, чтобы хорошо просолилась. Тем временем перейдем к приготовлению овощной подушки.

Солить овощи совсем чуть-чуть, буквально несколько крупинок соли щепоткойФорму для выпекания застелить фольгой

Овощная подушка готовится из лука и моркови. Для двух рыбин надо взять 2 морковки и 2 репчатых луковицы. Овощи очистить, помыть, лук нарезать полукольцами, а морковь потереть на свекольной терке. Сложить овощи на сковородку с растительным маслом и жарить до тех пор, пока лук станет мягким и прозрачным. Не стоит пережаривать овощи или зажаривать совсем насухо. Перед окончанием жарки посолить овощи небольшим количеством соли - буквально на кончике ножа - и добавить 1 чайную ложечку сахара, перемешать.

Овощи выкладываем слоем на фольгуПоловинку апельсина нарезаем тонкими пластинками

Подготовить форму для запекания скумбрии: для этого на дно любой формы или противня уложить фольгу, приподняв по бокам, чтобы получились бортики. Фольга нужна для того, чтобы избежать пригаров на голом противне, укутывать рыбу в фольгу не надо. На фольгу выкладываем овощи и распростираем их ложкой ровным слоем на площади, равной площади двух тушек рыбы. Рыбу мы положим на овощи, как на подушку или даже на матрас.

Каждую скумбрию разрезать на 5 равных частейСкумбрию уложить на овощную подушку, перемежая кусочки рыбы пластинками апельсина

Но, прежде, чем выкладывать скумбрию на овощную подушку, ее надо разрезать на 5 кусочков равной ширины. А теперь самое время нарезать половинку апельсина вместе с кожурой на тонкие пластиночки толщиной около 0,6-0,7 см. Важно! Перед тем, как выкладывать скумбрию на овощную подушку, обязательно удалите излишки нерастворенной соли салфеткой или бумажным полотенцем. Если скумбрия содержит слишком много соли, ее будет невозможно кушать, поэтому, если вы слишком щедро засаливали скумбрию, то ее даже можно слегка сполоснуть в воде и промокнуть бумажным полотенцем.

Рыбу посыпать специямиПри помощи ножа смазать кусочки скумбрии горчицей

Уложив скумбрию на овощную подушку в перемешку с кусочками апельсина, смазываем ее поверхность горчицей. Если пользоваться горчицей в пакетике, то можно выдавить немного на лезвие ножа и намазать поверхность рыбы. Теперь ставим ее запекаться в разогретую до 180 оС духовку на 30-35 минут. Повторюсь, что заворачивать скумбрию в фольгу не нужно. Подаем к столу запеченную скумбрию с кусочками апельсина и овощной подушкой, уложив ее рядом с картофельным пюре. Ну очень вкусно!

Запекать скумбрию с апельсинами в разогретой духовке 30 минут

Такая скумбрия по цвету и вкусу очень напоминает скумбрию горячего копчения

Подать скумбрию с апельсинами и овощами к картофельному пюре

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 
На досуге:
Карп фаршированный - рецепт от Натали
Засолка скумбрии в рассоле
Свежемороженая селедка: что приготовить? Будем жарить!
Хек в духовке
Филе окуня в кляре
Фаршированная щука
Сельдь в томатном соусе

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков