Горячие закуски

Смаженина из печенки

Печенку говяжью нарезать плоскими кусочками толщиной ок. 1,5 см

Так готовила печенку еще моя бабушка, теперь так готовит мама. Я же такую смаженину делаю не часто, так как предпочитаю печенку в виде "бифштекса с кровью" - то-есть, просто обжариваю в масле кусочки печени, запанированные в муке. И чаще свиной. Ну а говяжья печенка, как известно, более ценна с точки зрения питательности и вкусовых качеств, но и отличается жесткостью. Поэтому говяжью печень лучше готовить в виде такой вот смаженины. Хотя, бабушка моя, когда созывала на свежину (она держала поросенка), то готовила по этому рецепту и свиную печенку.

Каждый кусочек печени отбить с двух сторонОтбитые кусочки выкладываем в разогретое растительное масло

Делается смаженина из печенки просто, но медленно. Поэтому лучше уж готовить побольше, дня на три, и покупать грамм 700, а то и килограмм говяжьей печени. Сперва отделяем все несъедобное, промываем печень, даем стечь воде. Затем просто нарезаем порционными кусочками толщиной около 1,5 см.

Печень обжарить с двух сторон до образования зажаристой корочкиЖареную печенку сложить в утятницу

Каждый кусочек печенки отбиваем с двух сторон. Выкладываем кусочки в сковородку с разогретым растительным маслом и обжариваем с двух сторон до появления зажаристой корочки. Чтобы печенка не распадалась и не прилипала (я ее жарю без какой-либо панировки, просто в масле), лучше после того как положили кусок на сковороду, не теребить его, не елозить по сковороде, а спокойно подождать - дать зажариться хорошенько. Первые порции зажариваются дольше, ну а потом дело идет быстрее. Зажарив с одной стороны, слегка поддеваем вилкой, пытаясь без повреждений оторвать от сковородки и перевернуть на другую сторону. Все отлично отстает, если хорошо зажарится.

Свиное сало порезать кубиками или пластинкамиСало вытопить на сковородке в шкварки

Обжаренную смаженину складываем в утятницу (чугунок). На сковороду выкладываем новую партию кусочков. Лучше, чтобы куски не соприкасались друг с другом на сковороде, чтобы было свободно - так они быстрее и красивее поджарятся, чем насыпанные скопом.

Печенку засыпать шкварками и жиром, всыпать сольДобавить специи и залить смаженину водой, чтобы почти покрывала печенку

Пожарив печенку, в ту же сковородку насыпаем порезанное кубиками или небольшими пластиночками сало. Я беру свежее, не соленое, но можно взять и соленое. Вытапливаем сало в шкварки и высыпаем все из сковороды в утятницу со смажениной. Тепеь добавляем соль, специи, заливаем водой из чайника на уровень, чтобы утопала печенка. Ставим на огонь. Доведя до кипения, продолжаем кипятить на слабом огне 30 минут. Запахи разливаются такие, что все соседи знают, что у вас на ужин. Подаем смаженину из печенки с картофельным пюре, рисом, макаронами или гречкой - на выбор. Печенка, даже говяжья, по такому рецепту получается нежная и мягкая. Муж не особо почитает печенку, но о таком варианте сделал одобрительный отзыв.

С момента закипания тушить на слабом огне 30 минут

Смаженина из печенки по бабушкиному рецепту

Готовим вкусно!
 
 Яблочная выпечка
 Пастила. Делимся опытом.
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 К пасхе о мясном...
 Сладкая газировка рискует стать новым табаком
 
На досуге:
Паштет из печени и сала с овощами
Жареная печень
Биточки из печени
Куриная печень с сердцем жареные
Жареная куриная печенка с луком
Яйца, фаршированные печенкой
Салат с куриной печенью Сезам

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков