Горячие закуски

Капустняк, фото-рецепт от Натали

  • Ингридиенты – на 3-х литровую кастрюлю:
  • 500 гр мяса на косточке
  • 4 картофелины (3 – в бульон, 1 – в конце приготовления)
  • половина кочана капусты средних размеров
  • 2 столовых ложки пшена
  • 1 морковка
  • 1 небольшая луковица
  • томатная паста, соус или протертые помидоры
  • лавровый лист
  • соль
  • свежая зелень

Проварив бульон из мяса на косточке, добавляем в него целый очищенный картофель или нарезанный пополам

Капустняк является блюдом украинской кухни. Его готовят на мясном бульоне. В его состав входят: мясо (желательно на косточке), картофель, капуста, лук, морковка и пшено.

Сваренный картофель вынимаем и вилочкой разминаем, чтобы получилось пюре, которое тоже возвращаем в кастрюлюТеперь готовим зажарку: на сковородке спассеровать мелко порезанный лук и натертую на мелкой терке морковь

Приготовление капустняка. Сначала мясо промываем, помещаем в кастрюлю, заливаем водой, солим и ставим варить. Через полчаса кипения добавляем очищенный картофель целиком или, если клубни очень большие, порезанный на две части. Варим до полной готовности картофеля. Когда мясо станет отставать от костей, вынимаем его из бульона и, немного остудив, отделяем его от костей, режем на маленькие кусочки и отправляем назад в кастрюлю. Картофель тоже вынимаем и вилочкой разминаем, чтобы получилось пюре, которое тоже возвращаем в кастрюлю.

В зажарку добавляем томат или натертые помидорыВ капустняк добавляем все ингредиенты - капусту, пшено, зажарку, а перед концом варки 1 тертую сырую картофелину

Пшено промыть, сварить отдельно до готовности, слить лишнюю воду, растереть и добавить в капустняк. Можно вместо пшена использовать манную крупу, но с пшеном будет более «правильный», народный вариант. Капусту натереть на крупной терке или очень мелко порезать ножом, отправить в кастрюлю. Теперь готовим зажарку: на сковородке спассеровать мелко порезанный лук и натертую на мелкой терке морковь, добавить томатную пасту или протертые помидоры. Обратите внимание: в капустняк, в отличие от борща, столовая свекла не кладется! Выкладываем зажарку в кастрюлю, пробуем на вкус, добавляем соль или чуть сахарку, чтоб вкус был приятный, без резкой кислоты, а также лавровый лист и душистый перец - по желанию. Даем покипеть на медленном огне до полной готовности, чтобы капуста хорошо разомлела. Затем, за пять минут до готовности, добавляем натертую на мелкой терке сырую картофелину и тщательно перемешиваем. Это делается для того, чтобы капустняк приобрел присущую ему густоту и наваристость. Все, готово! Свежую зелень добавляем непосредственно перед употреблением в тарелку. Если будете разогревать в следующий раз в кастрюле, часто помешивайте ложкой, чтобы не пригорело ко дну, так, как капустняк довольно густой. По этому же принципу, в пост, можно готовить капустняк с рыбой или грибами.

Готовый капустняк получается довольно густой, в пост его можно сварить с грибами или рыбой

Готовим вкусно!
 
 Варенье из айвы
 Пастила. Делимся опытом.
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Грибная солянка
Сливочный суп с беконом и базиликом
Суп с фрикадельками
Суп вермишелевый с копчеными ребрышками
Литовский суп
Суп с галушками
Зеленый борщ с куриным сердцем

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков