Горячие закуски

Язык под винным соусом по-эльзасски

  • 1 шт отваренного языка
  • 2 ст ложки муки
  • 2 ст ложки томатной пасты
  • 1 репчатая луковица
  • 1 морковь
  • 20 гр сливочного масла
  • 1 стакан говяжьего бульона (можно из кубика)
  • 300-400 мл красного сухого вина
  • смесь перцев
  • лавровый лист
  • соль, сахар по вкусу

Это блюдо - очередной эксперимент выходного дня. Язык под винным соусом - блюдо эльзасской кухни, которая, как оказалось, на самом деле французская, но на нее повлияли германские кулинарные традиции. Рецепт языка под соусом я взяла из журнала "Натали" - картинка понравилась, да и продукты оказались вполне доступными. Очень уж хотелось попробовать, что там едят эти французы.

Готовить блюдо эльзасской кухни оказалось просто: отваренный язык просто очистить от кожицы и порезать ломтиками, красиво разложив в тарелочке с невысокими бортиками. А дальше приступаем к приготовлению соуса. Для этого на сливочном масле обжаривается порезанный кубиками речатый лук и тертая морковь. Когда овощи станут золотистыми, в сковороду добавляем пару ложек муки и продолжаем пассировать минут 5.

Вслед за мукой добавляем в зажарку пару ложек томатной пасты и хорошо прожариваем. Снимаем сковороду с огня. Берем небольшую кастрюльку и в нее вливаем сухое вино и стакан говяжьего бульона. Если под рукой не оказалось этого продукта - не беда, я нашла выход, приготовив отличный ароматный бульон из кубика knorr.

К жидкости добавляем специи - кто любит сильно острое, можно всыпать паприку, я положила смесь молотых перцев - белый, красный, черный и зеленый, добавила по рецепту лавровый лист.

Теперь надо выложить в жидкость томатную зажарку и тщательно перемешать до полного исчезновения комочков, чтобы мука равномерно расплылась. Соус ставим на огонь и кипятим, непрерывно помешивая, чтобы мука не пригорела ко дну кастрюльки. Соль и сахар добавляем по вкусу. В рецепте в журнале говорилось о том, что горячий соус надо протереть через сито или, как вариант, размельчить блендером. Но, поскольку блендера у меня нету, а с ситом возиться не захотела, я просто залила язык горячим соусом вместе с кусочками лука и моркови.

Подавать надо язык под горячим соусом к макаронам или жареному картофелю. В первый день ели с макаронами - нормально, а во второй с жареной картошкой - оказалось намного вкуснее. Вердикт второй половины был таков: соус пахнет "перегаром", не хватает остроты, больше не готовить это эльзасское блюдо. А лично мне понравилось.

Горячим соусом залить язык

Готовим вкусно!
 
 Тарталетки 2 вида теста: видео-рецепт от Все Буде Добре
 Грушевый пирог - грушевая выпечка от СТБ все буде добре
 Открытия в кулинарии
 Яблочная выпечка
 Барбекю и шашлык в духовке!
 Любителям дрожжевого теста.
 Начинки для пирогов и блинчиков
 К пиву.
 Подскажите рецепт!
 Помогите найти рецепт с СТБ от Эктора свадебный пирог
 Творожные кексы СТБ все буде смачно
 Без особых хлопот: желе и не только!
 томаты с аспирином)
 Как сварить густое клубничное варенье?
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Димляма, димлама, домляма, домлама и даже дымлама!
 Сковорода вашей мечты какая она?
 Не наточены ножи...
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 куриные "растяпки"
 
На досуге:
Что приготовить из языка
Бефстроганов в красном вине
Пальчики мясные жареные
Биточки из печени
Тефтели с подливкой
Тушеное мясо, или как тушить мясо, чтобы было вкусно
Чахохбили из домашней курицы
Грибной крем-суп
Десерт груши в вине
Селедка маринованная в шашлычном соусе

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

Праздничное меню
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники
загрузка...